Устройство получения коптильного дыма в среде углекислого газа

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения. Устройство содержит корпус. В корпусе размещены генераторы ИК-излучения, блок рефлекторов, дополнительная излучающая поверхность, ванна для пиролиза, направляющие для ее перемещения в зону действия генераторов. Устройство дополнительно снабжено газопроводной системой подачи углекислого газа. Газопроводная система включает газопроводные трубки подачи углекислого газа, редуктор, баллон с углекислым газом. Газопроводные трубки установлены между ванной для пиролиза и генераторами ИК-излучения. Устройство надежно, безопасно и позволяет получить коптильный дым с пониженной влажностью, что положительно сказывается на его качестве. 1 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения.

Известно устройство получения коптильного дыма с использованием энергии ИК-излучения, содержащее корпус, размещенные и соединенные параллельно между собой генераторы ИК-излучения, расположенный над генераторами блок рефлекторов, расположенную между генераторами ИК-излучения и блоком рефлекторов дополнительную излучающую поверхность, размещенную под генераторами ИК-излучения ванну для пиролиза с двумя боковыми карманами для воды, направляющие для перемещения ванны в зону действия генераторов ИК-излучения (Пат. 2171033, опубл. 27.07.2001). Конструкция устройства надежна и проста в обслуживании. Данное устройство наиболее близко к предлагаемому устройству получения коптильного дыма 6 среде углекислого газа. Недостаток устройства заключается в следующем. Несмотря на то, что используют увлажненное топливо, а также в процессе пиролиза добавляют дополнительно воду в количестве 50-100% от массы топлива, все-таки полностью невозможно исключить опасность возгорания топлива. Кроме того, добавление такого большого количества воды к топливу приводит к излишнему увлажнению дыма и, как следствие, к снижению его качества и увеличению технологического цикла копчения.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении безопасности работы устройства за счет исключения возгорания топлива, повышении качества коптильного дыма.

Для достижения указанного технического результата устройство для получения коптильного дыма в среде углекислого дыма, содержащее корпус, размещенные и соединенные параллельно между собой генераторы ИК-излучения, расположенный над генераторами блок рефлекторов, расположенную между генераторами ИК-излучения и блоком рефлекторов дополнительную излучающую поверхность, размещенную под генераторами ИК-излучения ванну для пиролиза с двумя боковыми карманами для воды, направляющие для перемещения ванны в зону действия генераторов ИК-излучения, дополнительно содержит газопроводную систему подачи углекислого газа, включающую установленные между ванной для пиролиза и генераторами ИК-излучения газопроводные трубки подачи углекислого газа, редуктор, снабженный вентилем баллон с углекислым газом.

Отличительным признаком предлагаемого устройства получения коптильного дыма в среде углекислого газа от указанного выше, наиболее близкого к нему, является наличие газопроводной системы подачи углекислого газа, включающей установленные между ванной для пиролиза и генераторами ИК-излучения газопроводные трубки подачи углекислого газа, редуктор, снабженный вентилем баллон с углекислым газом.

Благодаря наличию этого признака повышена безопасность работы устройства за счет избежания возгорания топлива. Это обусловлено тем, что углекислый газ, подаваемый по газоподводящим трубкам газопроводной системы в зону дымогенерации, создает газовое облако, предотвращающее возгорание топлива. Кроме того, сокращено количество подаваемой воды в топливо через боковые карманы и, как следствие, это не приводит к излишнему увлажнению коптильного дыма, что ведет к улучшению качества получаемого коптильного дыма.

Предлагаемое устройство получения коптильного дыма в среде углекислого газа иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре схематично показано устройство получения коптильного дыма в среде углекислого газа, поперечный разрез.

Устройство получения коптильного дыма в среде углекислого газа (фиг.) содержит корпус 1. В корпусе 1 размещены ряд генераторов 2 ИК-излучения. Генераторы 2 ИК-излучения соединены между собой параллельно токоведущими изолированными проводами (на фиг. не показаны). Над генераторами 2 расположен блок рефлекторов 3. Рефлекторы 3 служат для отражения потока излучения вверх от генераторов 2. Между рефлекторами 3 и генераторами 2 установлена дополнительная излучающая поверхность 4. Дополнительная излучающая поверхность 4 предназначена для генерации длинноволнового инфракрасного спектра излучения и предохранения рефлекторов 3 от загрязнений. Окно 5 корпуса 1 служит для отвода генерируемого дыма, а заслонка 6 предназначена для подачи свежего воздуха в зону пиролиза. Ванна 7 для пиролиза размещена под генераторами 2 ИК-излучения. Ванна 7 для пиролиза разделена перегородками (на фиг. не обозначены), размещенными параллельно стенкам ванны, на отдельные зоны для топлива и воды, причем зоны для воды образуют два боковых кармана 8, в которые заливается определенное количество воды. В средней зоне ванны 7 для пиролиза располагается топливо 9. Направляющие 10 предназначены для перемещения ванны 7 для пиролиза в зону действия генераторов 2 ИК-излучения. Газопроводная система включает газоподводящие трубки 11, редуктор 12, баллон 13 с вентилем 14. Газоподводящие трубки 11 расположены над ванной 7 и предназначены для подачи углекислого газа в зону дымогенерации топлива. Редуктор 12 служит для регулировки давления углекислого газа в газопроводной системе. В баллоне 13 хранится углекислый газ. Баллон 3 снабжен вентилем 14 для открывания и закрывания баллона 13.

Работа устройства получения коптильного дыма осуществляется следующим образом. Из корпуса 1 по направляющим 10 выдвигают ванну 7 для пиролиза. Определенную порцию топлива 9 с определенной влажностью помещают в среднюю зону ванны 7, затем по направляющим 10 задвигают ванну 7 в корпус 1. Оператор задает параметры технологического цикла, включает генераторы 2 ИК-излучения. Затем оператор открывает вентиль 14 баллона 13 и подает в зону дымогенерации углекислый газ. Причем газ подают под давлением и в количестве, зависящем от удельной поверхности топлива, его влажности и количества добавленной воды в боковые карманы, т.е. такое количество, которое не препятствует пиролизу, но препятствует возгоранию топлива 9. По окончании процесса пиролиза удаляют остаток от термического разложения.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство получения коптильного дыма в среде углекислого газа надежно, безопасно и позволяет получить коптильный дым с пониженной влажностью, что положительно сказывается на его качестве.

Устройство получения коптильного дыма, содержащее корпус, размещенные и соединенные параллельно между собой генераторы ИК-излучения, расположенный над генераторами блок рефлекторов, расположенную между генераторами ИК-излучения и блоком рефлекторов дополнительную излучающую поверхность, размещенную под генераторами ИК-излучения ванну для пиролиза с двумя боковыми карманами для воды, направляющие для перемещения ванны в зону действия генераторов ИК-излучения, отличающееся тем, что дополнительно содержит газопроводную систему подачи углекислого газа, включающую установленные между ванной для пиролиза и генераторами ИК-излучения газопроводные трубки подачи углекислого газа, редуктор, снабженный вентилем баллон с углекислым газом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам биологической переработки птичьего помета
Наверх