Установка для внутрискважинной перекачки пластовой воды

 

Полезная модель относится к оборудованию циклической закачки жидкости в нефтеносный пласт. Предлагаемая установка для закачки пластовой жидкости из нижнего пласта в верхний пласт скважины обладает простой конструкцией, обеспечивает качество и надежность учета пластовой жидкости, обеспечивает замену расходомера без увеличения материальных затрат. Кроме этого, установка для закачки пластовой жидкости из нижнего пласта в верхний продуктивный пласт скважины позволяет осуществлять постоянный контроль за режимом заводнения разрабатываемого нефтяного участка. Установка для закачки жидкости из нижнего пласта в верхний пласт скважины содержит колонну насосно-компрессорных труб, электроцентробежный насос с погружным электродвигателем, пакер, расходомер, который размещен на скважинной арматуре между манифольдной и затрубной задвижками.

Полезная модель относится к оборудованию для циклической закачки жидкости в нефтеносный пласт, а именно к оборудованию для внутрискважинной перекачки пластовой жидкости.

Известна установка для закачки жидкости из нижнего пласта в верхний пласт скважины, имеющая возможность герметизации устья и содержащая пакер, колонну труб с всасывающим клапаном и насос, который выполнен в виде электрического погружного насоса и установлен выше всасывающего клапана в составе колонны труб, оснащенной каналом, через который полость колонны труб выше насоса сообщена с верхним пластом, а полость колонны труб ниже насоса через всасывающий клапан сообщена с нижним пластом при перекачке жидкости из заколонного пространства ниже пакера, зоны нижнего пласта, в верхний пласт скважины, при этом между насосом и всасывающим клапаном установлен датчик напора от жидкости нижнего водоносного пласта в заколонном пространстве скважины ниже пакера с возможностью включения и выключения насоса (патент РФ 2287671 кл. МПК Е21В 43/14).

Недостатком данного технического решения является:

- отсутствие учета расхода пластовой жидкости закачиваемой из нижнего пласта в верхний пласт.

Известна установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего пласта в нижний, содержащая колонну лифтовых труб, пакер, электропогружной насос с электродвигателем, кабелем и кожухом, отличающаяся тем, что кожух выполнен охватывающим только электродвигатель, снабжен узлом герметичного ввода кабеля и сообщен с подпакерным пространством через хвостовик, насос выполнен перевернутым и сообщен выходом с полостью кожуха, а входом - с лифтовыми трубами, которые выше насоса сообщены с межтрубным пространством отверстием, при этом колонна лифтовых труб снабжена расходомером, установленным в промежутке между отверстием и входом насоса (патент РФ 77900 кл. МПК Е21В 43/20).

Недостатками данного технического решения являются:

- из-за наличия механических примесей в пластовой жидкости происходит частый выход из строя глубинного расходомера, что ведет к сокращению межремонтного периода работы установки;

- сложность замены глубинного расходомера.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для межпластовой перекачки воды, содержащее скважину, колонну насосно-компрессорных труб с внутрискважинной насосной установкой в виде многоступенчатого центробежного насоса с погружным электродвигателем, силовой кабель электропитания, наземный блок электроснабжения, управления и контроля, пакер для разобщения ствола скважины между отдающим и принимающим воду пластами, причем вход насоса гидравлически сообщен с первым из этих пластов, а выход со вторым, отличающееся тем, что оно снабжено внутрискважинным узлом обеспечения минимального содержания мехпримесей, глубинным скважинным преобразователем расхода (то есть расхода воды в последовательность информационных электрических сигналов) с наземным блоком вычисления расхода, содержания мехпримесей и учета количества воды, а также проводного канала электросвязи между ними, при этом наземный блок вычисления расхода, содержания мехпримесей и учета количества воды электрически соединен также с блоком электроснабжения, управления и контроля (патент РФ 44349 кл. МПК Е21В 47/10).

Недостатками данного технического решения являются:

- сложность конструкции устройства;

- сложность установки и замены глубинного расходомера при снижении качества замеров;

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции установки, повышение качества и надежности контроля внутрискважинной перекачки пластовой жидкости.

Поставленная задача решается тем, что установка внутрискважинной перекачки пластовой жидкости из нижнего пласта в верхний пласт содержит колонну насосно-компрессорных труб, насосную установку в виде погружного центробежного насоса, пакер, расходомер пластовой жидкости, который размещен на скважинной арматуре между манифольдной и затрубной задвижками.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что для замера расхода пластовой жидкости при внутрискважинной перекачке используется расходомер, который расположен на дневной поверхности скважины и расположен между манифольдной и затрубной задвижками.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка для перекачки пластовой жидкости из нижнего пласта в верхний пласт.

Установка внутрискважинной перекачки пластовой жидкости из нижнего пласта 8 в верхний пласт 9 содержит колонну насосно-компрессорных труб 1, насосную установку в виде погружного центробежного насоса 2, пакер 3, центральную задвижку 4, манифольдную задвижку 5, расходомер 6, затрубную задвижку 7. Нижний пласт (водоносный) от верхнего (продуктивного) пласта разобщен пакером 3. Определение давления нагнетания и приемистости скважины осуществляется на устье скважины.

Установка внутрискважинной перекачки пластовой жидкости из нижнего пласта в верхний пласт работает следующим образом.

Запускают электроцентробежный погружной насос 2 в работу. Электроцентробежный погружной насос по насосно-компрессорным трубам начинает перекачивать жидкость из заколонного пространства нижнего водоносного пласта 8 через нижнюю часть НКТ расположенную ниже насоса в верхнюю часть колонны НКТ, расположенную выше насоса. Из верхней полости НКТ пластовая жидкость проходит через центральную задвижку 4, манифольдную задвижку 5 и поступает в расходомер 6, а затем через затрубную задвижку 7 направляется в заколонное пространство скважины т.е. в верхний нефтеносный пласт скважины.

Предлагаемая установка для закачки жидкости из нижнего пласта в верхний пласт скважины обладает простой конструкцией, обеспечивает качество и надежность учета пластовой жидкости, обеспечивает замену расходомера без дополнительных материальных затрат. Кроме этого, установка для закачки жидкости из нижнего пласта в верхний пласт скважины позволяет осуществлять постоянный контроль за режимом заводнения разрабатываемого нефтяного участка.

Установка для внутрискважинной перекачки пластовой жидкости, содержащая колонну насосно-компрессорных труб, электроцентробежный насос с погружным электродвигателем, пакер, расходомер, отличающаяся тем, что расходомер размещен на скважинной арматуре между манифольдной и затрубной задвижками.



 

Наверх