Модульный блок для ступеней лестницы

 

Полезная модель направлена на упрощение сборки и разборки, повышение устойчивости конструкции при осуществлении крепления лестницы к поверхностям помещения только посредством верхнего и нижнего блоков. Указанный технический результат достигается за счет того, что модульный блок для ступеней лестницы, выполненный Г-образным из полых трубчатых элементов, дополнительно содержит выступ на конце вертикальной полки, образуя с ней соединение Г-образной формы, расположенное в плоскости Г-образного модульного блока, в направлении противоположном его горизонтальной полке, и предназначен для пенального соединения с ним горизонтальной полки смежного Г-образного модульного блока, при этом на горизонтальной полке Г-образного блока выполнены посадочные места для крепления ступеней и фиксации пенального соединения.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для установки лестниц в домах для соединений помещений разного уровня.

Известна модульная основа для ступеней лестницы, заявка ЕР 0674063, E04F 11/035, публ. 08.03.95, которая состоит из удлиненного тела трубчатой формы прямоугольного поперечного сечения, сформированного из горизонтальных параллельных друг другу верхних и нижних поверхностей, удлиненные тела соединяют винтами последовательно наложением одно на другое через набор прокладок, образуя ступенчатую основу для лестницы, форма отверстий, выполненных на горизонтальных поверхностях тел и набор прокладок позволяют непрерывно изменять продольную и угловую позицию ступеней.

Данная конструкция содержит много дополнительных деталей в виде прокладок для подбора высоты шага, крепежных элементов, пластмассовых заглушек на торцах трубчатых тел для скрытия мест крепления, что усложняет сборку.

Известна лестница сборно-разборного здания, принятая за прототип, опубликованная заявка RU 94003756, Е04В 1/343, публ. 1995.09.27. Лестница сборно-разборного здания включает последовательно соединенные по боковым сторонам модульные блоки, каждый блок смещен по вертикали относительно соседнего на высоту ступени. Новым является выполнение блоков Г-образными и снабжение их пазом для размещения горизонтальной полки смежного модульного элемента.

При исполнении блоков с пазами возможен люфт в местах соединении их между собой и потеря устойчивости конструкции.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, максимальное упрощение сборки и разборки, повышение устойчивости конструкции при осуществлении крепления лестницы к поверхностям помещения только посредством верхнего и нижнего блоков.

Поставленная задача с достижением указанного технического результата решается за счет того, что модульный блок для ступеней лестницы, выполненный Г-образным из полых трубчатых элементов, дополнительно содержит выступ на конце вертикальной полки, образуя с ней соединение Г-образной формы, расположенное в плоскости Г-образного модульного блока в направлении противоположном его горизонтальной полке и предназначен для пенального соединения с ним горизонтальной полки смежного модульного Г-образного блока, при этом на горизонтальной полке Г-образного блока выполнены посадочные места для крепления ступеней и фиксации пенального соединения с выступом

Пенальное соединение является одним из простых и надежных соединений между деталями, обеспечивающими обхват одой детали другой, и подразумевает наличие выступа с одной стороны и отверстия с другой. В предлагаемой полезной модели конец полой горизонтальной полка Г-образного модульного блока обхватывает выступ вертикальной полки предыдущего блока, образуя ступень. Габаритные размеры выступа подбирают таким образом, чтобы он вмещался в полость горизонтальной полки, и пенальное соединение можно было осуществить ручным способом. Пенальное соединение смежных модульных блоков дополнительно фиксируют резьбовым соединением. Лестница, смонтированная с последовательно соединенными по боковым сторонам модульными блоками, не требует дополнительного укрепления, и обладает прочностью и устойчивостью путем закрепления к элементам помещения только оконечных верхних и нижних модульных блоков.

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - Общий вид модульного блока для ступеней лестницы

Фиг.2 - Вид А, на выступ модульного блока для ступеней лестницы

Фиг.3 - Общий вид фрагмента лестницы с последовательно соединенными по боковым сторонам модульными блоками.

Модульный блок Г-образной формы 1 выполненный из трубчатого элемента, на конце вертикальной полки 2, содержит выступ 3, образуя с ней соединение Г-образной формы, на горизонтальной полке 4 модульного блока выполнены посадочные места 5 для крепления ступеней 6 и фиксации пенального соединения 7, образованного выступом 3 и полостью трубчатого элемента горизонтальной полки 4 модульного блока 1.

Изготавливают модульные блоки 1 из металлического проката прямоугольного сечения, закрепляют на конце вертикальной полки 2 путем сварки или резьбового соединения, выступ 3, выполняют посадочные места для крепежа и ступеней 5. На крайних блоках лестницы устанавливают элементы крепления к межэтажному перекрытию, полу, стене, а также поручни, на чертежах не показаны. Сборку осуществляют последовательно, задвигая, как в пенал, выступ 3 предыдущего модульного блока 1 в полость горизонтальной полки 4 последующего модульного блока 1. По мере сборки соединения фиксируют болтами или иным резьбовым крепежом. Лестница, собранная с модульными боками по обеим боковым сторонам, обладает повышенной прочностью и устойчивостью и может быть выполнена больших размеров и без дополнительных опор. Информация об осуществлении полезной модели не должна рассматриваться как ограничение на это выполнение, а только как пример для интерпретации данного технического решения.

Предлагаемый модульный блок для ступеней лестницы представляет собой простую конструктивную и функциональную структуру, что уменьшает затраты на производство, обеспечивает простоту сборки и разборки пространственной лестницы, а также повышение устойчивости конструкции. Крепление лестницы к поверхностям помещения осуществляют только посредством верхнего и нижнего блоков без применения дополнительных поддерживающих опор,.

Модульный блок для ступеней лестницы, выполненный Г-образным из полых трубчатых элементов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит выступ на конце вертикальной полки, образуя с ней соединение Г-образной формы, расположенное в плоскости Г-образного модульного блока в направлении, противоположном его горизонтальной полке, и предназначен для пенального соединения с ним горизонтальной полки смежного Г-образного модульного блока, при этом на горизонтальной полке Г-образного блока выполнены посадочные места для крепления ступеней и фиксации пенального соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения
Наверх