Модульная опора для ступеней лестницы

 

Полезная модель направлена на повышение прочности и устойчивости лестницы при сохранении простоты конструкции и сборки модульной опоры. Указанный технический результат достигается за счет того, что опора, состоящая из отдельных модулей с возможностью соединения их друг с другом, отличается тем, что каждый модуль выполнен в виде вертикального отрезка трубы содержащего вертикальный паз, выполненный на первом торце отрезка трубы, образуя посадочное место для размещения в нем смежного модуля, причем фрагмент стенки отрезка трубы из паза повернут выпуклой стороной во внутрь отрезка трубы и своими вертикальными кромками соединен с ответными вертикальными кромками стенок паза соответственно, на стенке фрагмента отрезка трубы выполнено отверстие для фиксации взаимного положения модулей, при этом расстояние между вертикальными кромками паза выбирают из интервала от 0,1 d до 0,7 d, где d - внешний диаметр отрезка трубы, причем длина диаметра d составляет более 100 мм, а соединение модулей между собой осуществляют путем установки второго торца последующего модуля в паз предыдущего модуля.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для сборки и установки лестниц для межэтажных соединений, как внутри, так и снаружи домов, а также для сооружения небольших арочных пешеходных переходов и мостов.

Известна модульная опора для ступеней лестницы, Европейский патент 0674063, E04F 11/35, опубл. 27.09.95. Модульная опора имеет форму удлиненного полого тела с плоскими горизонтальными поверхностями, параллельными друг другу. Модули соединяют, формируя ступени лестницы, которые с помощью набора распорных деталей регулируют продольный размер ступеней и угол поворота лестницы.

Известен модульный опорный элемент, применяемый в качестве опоры для проступей лестницы, патент США 5475954, каждый из модульных опорных элементов которого состоит из верхней части нижней части в виде плоских деталей с боковыми стенками, с возможностью перемещения друг относительно друга по вертикали для регулирования высоты ступени. Верхний элемент опирается на смежный нижний с возможностью перемещения относительно нижнего элемента. Регулировку высоты шага, ширины проступи и угол поворота лестницы осуществляют установочными винтами через отверстия в стенках обеих частей модульного опорного элемента.

Оба патента направлены на обеспечение быстрой регулировки размеров модульной лестницы в предопределенных пределах, а также на решение задачи упрощения конструкции и снижение цены. Однако устойчивость и прочность этих конструкций зависит от прочности многочисленных крепежных соединений, которыми осуществляется сборка и фиксация пространственного положения.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение прочности и устойчивости лестницы при сохранении простоты конструкции и сборки модульной опоры.

Поставленная задача с достижением указанного технического результата решается за счет того, что модульная опора для ступеней лестницы, состоит из отдельных модулей с возможностью соединения их друг с другом, при этом каждый модуль выполнен в виде вертикального отрезка трубы содержащего вертикальный паз, выполненный на первом торце отрезка трубы, образуя посадочное место для размещения в нем смежного модуля, причем фрагмент стенки отрезка трубы из паза повернут выпуклой стороной во внутрь отрезка трубы и своими вертикальными кромками соединен с ответными вертикальными кромками стенок паза соответственно, на стенке фрагмента отрезка трубы выполнено отверстие для фиксации взаимного положения модулей, при этом расстояние между вертикальными кромками паза выбирают из интервала от 0,1 d до 0,7 d, где d - внешний диаметр отрезка трубы, длина которого составляет более 100 мм, а соединение модулей между собой осуществляют путем установки второго торца последующего модуля в паз предыдущего модуля.

В предлагаемой конструкции высота ширина и шага лестницы может быть изменена за счет изготовления паза различной глубиной и выбора расстояния между вертикальными кромками паза из предлагаемого интервала от 0,1 d до 0,7 d, где d - внешний диаметр отрезка трубы. Запредельное меньшее значение расстояния приведет к потере устойчивости и прочности за счет укорочения глубины заделки и увеличения консольной части ступени лестницы, увеличение расстояния свыше 0,7 d нецелесообразно. Для достижения технического результата в повышении прочности, внешний диаметр трубы должен быть не менее 100 мм при толщине стенки от 2,5 мм и выше. Лестница, собранная из таких модулей за счет свободного углового поворота каждого модуля может принять любую конфигурацию. Фиксирующие крепежные элементы не подвержены сжимающим и изгибающим нагрузкам, и не влияют на прочность опоры. За счет идеального контакта одинаковых цилиндрических поверхностей и отсутствия их деформации в осевом направлении, в котором действуют вертикальные нагрузки на лестницу, повышается прочность всей модульной опоры по сравнению с аналогами, на которые действуют изгибающие моменты вертикальных нагрузок.

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - Общий вид модуля для ступеней лестницы.

Фиг.2 - Общий вид модульной опоры для ступеней лестницы.

Фиг.3 - Вид сверху на модульную опору для ступеней лестницы.

Фиг.4 - Модульная опора для ступеней лестницы для пешеходного перехода.

Каждый отдельный модуль представляет собой вертикальный отрезок трубы 1, содержащий на первом торце отрезка трубы 2 вертикальный паз 3, образуя посадочное место для размещения в нем второго, цельного торца смежного модуля 4, причем фрагмент стенки отрезка трубы паза 5 повернут выпуклой стороной 6 во внутрь отрезка трубы 1 и своими вертикальными кромками 7 и 8 соединен с ответными вертикальными кромками стенок паза соответственно, а на стенке фрагмента отрезка трубы выполнено отверстие 9 для фиксации взаимного углового положения модулей 1 крепежными элементами. Соединяют модули 1 между собой путем установки второго цельного торца 4 последующего модуля в паз 3 предыдущего, образуя подъем в виде опоры для ступеней лестницы, которыми служат первые торцы 2 отрезков труб 1. На них имеются пластины, на чертеже не показаны, к которым прикреплены рабочие плоскости ступеней 10. Крайние модули снабжены установочными элементами для крепления к полу, стене или перекрытию, на чертеже не показаны. Если установить модули 1 и скрепить их в виде арки, как показано на Фиг.4, то таким образом, можно соорудить арочную опору для пешеходного перехода.

Изготавливают модуль, спроектированной лестницы, например, из отрезка трубы 1 длиной 300 мм с внешним диаметром d=160 мм, вынимают вертикальный паз 3 на глубину 120 мм, фрагмент трубы 5 из вынутого паза приваривают к вертикальным кромкам 7 и 8 паза, переворачивая его выпуклой стороной 6 во внутрь трубы, образуя посадочное место. Предварительно в стенке фрагмента трубы 5 высверливают отверстия для крепежа 9. Собирают опору, устанавливая в посадочное место, образованное пазом смежного модуля 1, изготовленного аналогично, нижний второй цельный торец последующего модуля. Таким образом, формируют опору для первой ступени лестничного подъема. Последующая ступень формируется установкой в посадочное место очередного модуля. Модули во время монтажа поворачивают на необходимый по проекту угол. Крайние модули, посредством установочных элементов, закрепляют к полу, потолку или стене. В процессе сборки через отверстия 9 фиксируют пространственное положение модулей крепежными элементами, которые окончательно затягивают в конце процесса установки опоры для лестницы. К первым верхним торцам отрезков трубы 2, образующих лестничный подъем, крепят пластины, на чертеже не показаны, на которые устанавливают полотно ступеней 10.

В зависимости от задачи проекта, изменяя размеры диметра и толщины стенки отрезков труб, можно получить высокопрочную модульную опору, которая применима не только для межкомнатных и межэтажных лестниц, но и для сооружения пешеходных переходов и мостов в городах, парках и зонах отдыха.

Модульная опора для ступеней лестницы, состоящая из отдельных модулей с возможностью соединения их друг с другом, отличающаяся тем, что каждый модуль выполнен в виде вертикального отрезка трубы содержащего вертикальный паз, выполненный на первом торце отрезка трубы, образуя посадочное место для размещения в нем смежного модуля, причем фрагмент стенки отрезка трубы из паза повернут выпуклой стороной вовнутрь отрезка трубы и своими вертикальными кромками соединен с ответными вертикальными кромками стенок паза соответственно, на стенке фрагмента отрезка трубы выполнено отверстие для фиксации взаимного положения модулей, при этом расстояние между вертикальными кромками паза выбирают из интервала 0,1 d - 0,7 d, где d - внешний диаметр отрезка трубы, причем длина диаметра d составляет более 100 мм, а соединение модулей между собой осуществляют путем установки второго торца последующего модуля в паз предыдущего модуля.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к самоходным транспортным средствам, прежде всего к вездеходам с рамой, и в частности к силовым конструктивным элементам их каркасов и кузовов, выполненных в основном из синтетических материалов, а также к расположению или монтажу их трансмиссий отличающихся устройством или расположением приводных валов.

Изобретение относится к строительству, а именно системам отопления зданий в которых используют воздушный солнечный коллектор и может быть использовано во всех здания и сооружениях, в строительных и ограждающих конструкциях, в которых возможно расположение воздушных солнечных коллекторов

Тренажер // 68910

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.
Наверх