Рабочий орган культиватора

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора содержит стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу, отвал, выполненный в виде свободно установленного на оси с возможностью регулирования углового положения относительно направления движения диска, а также кронштейн. Диск установлен на дополнительной стойке, которая установлена на дополнительном кронштейне. На дополнительном кронштейне установлена пластина в виде сектора с отверстиями, расположенными по его периферии на равном расстоянии друг от друга. Над пластиной установлен брус с некруглым отверстием, в котором установлена круглая втулка. На диске выполнены радиальные прорези, находящиеся на равном расстоянии друг от друга. При использовании рабочего органа культиватора повышается качество междурядной обработки пропашных культур, а также снижаются затраты энергии.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к почвообрабатывающим рабочим органам.

Известен рабочий орган культиватора, [1] содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу с отвалом, выполненным в виде свободно установленного на оси с возможностями перемещения вдоль стойки и регулирования углового положения относительно направления движения диска, а также чистик и кронштейн, на котором установлена пластина с закрепленным на ней дополнительным кронштейном. Диск выполнен сферическим, расположен выпуклой стороной к стойке с возможностями установки с ее обеих боковых сторон и изменения зазора между ним и внутренней поверхностью стрельчатой лапы. Ось диска установлена на дополнительном кронштейне. Чистик выполнен в форме двузубой вилки. Внутренняя поверхность чистика копирует форму наружной поверхности профиля диска, и установлен на дополнительном кронштейне радиально в задней верхней части диска.

Однако известный рабочий орган имеет следующие недостатки: низкое качество междурядной обработки пропашных культур, а также значительные затраты энергии на обработку.

Цель создания полезной модели - повышение качества междурядной обработки пропашных культур, а также снижение затрат энергии.

Цель достигается тем, что диск устанавливают на дополнительной стойке, которую устанавливают на дополнительном кронштейне. На дополнительном кронштейне устанавливают пластину в виде сектора с отверстиями, расположенными по его периферии на равном расстоянии друг от друга. Над пластиной устанавливают брус с некруглым отверстием, в котором устанавливают круглую втулку. На диске выполняют радиальные прорези, находящиеся на равном расстоянии друг от друга.

На фиг.1 изображен общий вид рабочего органа культиватора, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Рабочий орган культиватора содержит стойку 1, закрепленную на ней стрельчатую лапу 2, отвал, выполненный в виде свободно установленного на оси 3 с возможностью регулирования углового положения относительно направления движения диска 4, а также кронштейн 5. Диск 4 установлен на дополнительной стойке 6, которая установлена на дополнительном кронштейне 7. На дополнительном кронштейне 7 установлена пластина 8 в виде сектора с отверстиями 9, расположенными по его периферии на равном расстоянии друг от друга. Над пластиной 8 установлен брус 10 с некруглым отверстием 11, в котором установлена круглая втулка 12. На диске 4 выполнены радиальные прорези 13, находящиеся на равном расстоянии друг от друга. Брус 10 крепится к пластине 8 болтом 14. Для фиксирования положения дополнительной стойки 6 в дополнительном кронштейне 7 предусмотрен стопорный болт 15.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

Перед проведением междурядной обработки пропашных культур проводят необходимые регулировки в зависимости от скорости движения агрегата, вида возделываемой культуры и возраста растений.

Изменение положения диска 4 по высоте достигают перемещением дополнительной стойки 6 в круглой втулке 12 с последующей фиксацией с помощью стопорного болта 15. Регулировка углового положения диска 4 относительно направления движения рабочего органа культиватора обеспечивают фиксацией бруса 10 по отверстиям 9 пластины 8. Изменение расстояния между диском 4 и стрельчатой лапой 2 обеспечивают с помощью дополнительного кронштейна 7.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатая лапа 2 подрезает пласт почвы, рыхлит его и срезает сорняки. При этом слой почвы, сходящий с лапы 2, поступает на рабочую поверхность диска 4 и сдвигается в сторону, засыпая сорняки в защитной зоне и обеспечивая окучивание растений. Частично почва пересыпается через радиальные прорези 13 диска 4, предотвращая обнажения дна борозды и повышенное испарение из почвы влаги.

Рабочий орган культиватора обеспечивает регулирование дальности отбрасывания почвы, обеспечивая засыпание сорняков в защитной зоне культурных растений слоем почвы заданной толщины. Это улучшает качество междурядной обработки пропашных культур.

Возможности установки диска с любой из боковых сторон стрельчатой лапы, изменения положения диска по вертикали, углового положения диска относительно стрельчатой лапы, а также расстояния между диском и стрельчатой лапой в поперечной и продольной плоскостях позволяет выбрать оптимальный режим междурядной обработки с низкими затратами энергии на выполнение данного процесса.

Выполнение радиальных прорезей на диске, находящихся на равном расстоянии друг от друга, предупреждает налипание почвы на поверхность диска при ее повышенной влажности, так как при движении рабочего органа в оптимальном режиме почва, постоянно подталкиваемая новыми ее порциями, частично отбрасывается диском в защитную зону культурных растений, а частично пересыпается через прорези диска. Это также улучшает качество междурядной обработки пропашных культур.

Источник информации

1. Рабочий орган культиватора. Патент RU 2 245007 С2. Опубл. 27.01.2005. г.

Рабочий орган культиватора, содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу, отвал, выполненный в виде свободно установленного на оси с возможностью регулирования углового положения относительно направления движения диска, а также кронштейн, отличающийся тем, что диск установлен на дополнительной стойке, которая установлена на дополнительном кронштейне, на котором установлена пластина в виде сектора с отверстиями, расположенными по его периферии на равном расстоянии друг от друга, над пластиной установлен брус с некруглым отверстием, в котором установлена круглая втулка, а на диске выполнены радиальные прорези, находящиеся на равном расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным мотокультиваторам, и может быть использована для фрезерования почвы

Мотоблок // 129334
Наверх