Cкрыто монтируемое устройство для электрических установок

 

РЕФЕРАТ

Полезная модель относится к скрыто монтируемому устройству для электрических установок, причем устройство содержит: раму (1), прикрепляемую к скрыто монтируемой коробке, электрический механизм (3), окружающий декоративный элемент (5) и фиксирующую пластину (2) для прикрепления электрического механизма (3) к раме (1). Фиксирующая пластина (2) является в значительной степени плоской и имеет первые боковые штифты (23) в форме гарпуна, которые могут быть вставлены во внутреннюю часть утолщенного кольца (11) рамы (1), и вторые штифты (24) в форме гарпуна для закрепления электрического механизма (3) через уступы или канавки (32). Электрический механизм (3) закреплен с помощью боковых удерживающих стопоров (25), простирающихся в задней части фиксирующей пластины (2), и выходит из отверстия (22) фиксирующей пластины (2). Декоративный элемент (5) имеет на своей задней части штыри (51) для закрепления с помощью защелкивания в отверстиях (16) рамы (1).

2420-160600RU/040

СКРЫТО МОНТИРУЕМОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

Область техники

Настоящая полезная модель относится к скрыто монтируемому устройству для электрических установок, содержащему действующий электрический механизм, такой как выключатель, переключатель на два направления, базу розетки, кнопку или тому подобное.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время известно использование скрыто монтируемых в стенах устройств, таких как выключатели, переключатели на два направления, кнопки, базы розеток и других, которые позволяют приводить в действие, соединять и регулировать различные типы электрических устройств, для приведения в действие электрических установок в сооружении.

Такие скрыто монтируемые устройства имеют преимущества с точки зрения чистоты и эстетического внешнего вида благодаря их внешней форме, слегка выступающей из стены, в результате чего они имеют широкое применение и используются в локальных местах, где имеется большое количество эстетических конструкций. Таким образом, устройство такого типа содержит действующий электрический механизм, раму, прикрепляемую к скрыто монтируемой коробке с помощью подходящего средства, на которой имеется по меньшей мере один декоративный элемент, который адаптирован к окружающей стенке, в которой скрыто смонтировано устройство.

Основной проблемой упомянутых устройств является прикрепление декоративного элемента, который накрывает более или менее весь узел, за исключением органа управления механизма. Так, некоторые производители прикрепляют декоративный элемент непосредственно к раме с помощью винтов, в результате чего последние видны и не очень рекомендуются с эстетической точки зрения. В других ситуациях, орган управления механизма выполнен в виде накладки, прикрепляемой к декоративному элементу и электрическому механизму, скрывая возможные монтажные винты, но такие органы управления могут быть откреплены в результате плохого обращения, что является существенным риском.

Также известны испанские полезные модели ES1048068 и ES1053505 от компании Fontini, S.A., в которых описаны ручные выключатели, содержащие действующий электрический механизм такого типа, который содержит фронтальный стержень для управления посредством вращения электрическим механизмом. Такой электрический механизм может быть присоединен к монтажной раме, и в основании упомянутого стержня существует резьба, которая позволяет установить внешний декоративный элемент с помощью нажимной розетки и внутренней крышки с резьбой, посредством чего управляющий орган прикрепляется к концу стержня, выходящего из упомянутой крышки. Такая конструкции имеет преимущество в том, что винты не видны, но крышка должна быть размещена в вогнутой внутренней части розетки, образующей полость, в которой может накапливаться пыль, и которая является труднодоступной для чистки. Кроме того, количество монтируемых деталей является существенным, и устройство не обеспечивает его гибкую конфигурацию.

Раскрытие полезной модели

Скрыто монтируемое устройство для электрических установок, являющееся предметом настоящей полезной модели, имеет технические особенности, предназначенные для предоставления более простой и быстрой установки с модульной конструкцией, которая не требует монтажных винтов, а вместо этого ее полное размещение выполняется с помощью защелкивания или посадки с натягом.

Устройство, таким образом, содержит фиксирующую пластину для прикрепления электрического механизма к раме, причем упомянутую фиксирующую пластину, имеющую в значительной степени плоскую конфигурацию, которая выступает назад первыми боковыми штифтами в форме гарпуна, которые могут вставляться во внутреннюю часть утолщенного кольца рамы, и вторыми штифтами в форме гарпуна для прикрепления электрического механизма через уступы или канавки, причем этот электрический механизм закреплен с помощью боковых удерживающих стопоров. Эти стопоры простираются в задней части фиксирующей пластины, причем упомянутый электрический механизм выступает или проходит по меньшей мере через одно отверстие доступа или проходное отверстие в фиксирующей пластине. Это позволяет прикреплять электрический механизм к раме надежно и без использования какого-либо типа винта, просто защелкивая его и, согласно устанавливаемому электрическому механизму, например, выключателю или базе розетки, позволяет адаптировать устройство посредством простой смены упомянутой фиксирующей пластины.

Декоративный элемент имеет в своей задней части штыри для защелкивания в отверстиях рамы, посредством чего их установка является простой и выполняемой напрямую, опять же без необходимости использования винтов, завершая внешний вид устройства вместе с видимой частью фиксирующей пластины.

Для достижения лучшего прикрепления электрического механизма было предусмотрено, чтобы вторые штифты в форме гарпуна для крепления фиксирующей пластины были расположены диагонально по отношению к фиксирующей пластине. В свою очередь рама имеет в утолщенном кольце два продольных и параллельных усилительных элемента для закрепления электрического механизма, расположенного между ними. Эти продольные усилительные элементы напрямую дают определенную опору электрическому механизму по отношению к упомянутой раме. Тем не менее, было предусмотрено, чтобы продольные усилительные элементы соединялись с утолщенным кольцом с помощью хрупких опорных мостиков для их отсоединения в случае необходимости, например, если электрическому механизму, размещенному в устройстве, этого не требуется, или он является большим чем, например, предохранительная база розетки.

Закрепление электрического механизма также может быть усилено с помощью использования утолщенного кольца рамы, имеющего выступающие назад L-образные штифты для закрепления упомянутого электрического механизма сзади.

В конкретном варианте осуществления устройства электрический механизм является поворотным выключателем, переключателем на два направления или кнопкой с управляющим стержнем, простирающимся через отверстие фиксирующей пластины, на котором находится Т-образный орган управления, центральное удлинение которого покрывает стержень по длине до фиксирующей пластины. Таким образом, устройство приобретает конфигурацию прежних поворотных ключей, с преимуществом того, что орган управления представляет собой единое целое с эстетическим внешним видом декоративного элемента и фиксирующей пластины посредством упомянутого удлинения до такой фиксирующей пластины, делая невидимым управляющий стержень электрического механизма.

В предпочтительном варианте осуществления рама выполнена из пластика или полиамида, усиленного стекловолокном, позволяющим осуществлять ее более точное изготовление и оптимизированную адаптацию к фиксирующей пластине, также выполненной из пластика или полиамида, усиленного оптоволокном. Отверстия рамы для закрепления штырей декоративного элемента сконструированы в форме выступающей башенки с внутренним фиксирующим фланцем и по меньшей мере одной канавкой обеспечения гибкости, посредством чего штыри прочно прикрепляются, позволяя легко снять декоративный элемент. Необходимо подчеркнуть, что упомянутый декоративный элемент, выполненный, например, из отлитого метала, может быть снят без потери надежности или операционной способности устройства, что является полезным, например, для окрашивании окружающей стенки, в которой необходимо защитить упомянутый декоративный элемент или предохранить его от пачкания краской без необходимости, таким образом, выключения ламп или освещения комнаты.

Было предусмотрено, что в одном варианте осуществления фиксирующая пластина имеет отверстие, в котором расположена сигнальная лампочка, выполненная в виде светоизлучающего диода или другого светоизлучающего элемента. Такая сигнальная лампочка имеет несколько применений, таких как, например, индикатор использования выключателя или индикатор рабочего состояния.

Краткое описание чертежей

Для дополнения приводимого описания и с целью улучшения понимания особенностей полезной модели, к настоящему описанию прилагается комплект чертежей, на которых с целью иллюстрации и без ограничения изображено следующее:

Фиг.1 - вид бокового разреза устройства, сконструированного в виде поворотного выключателя.

Фиг.2 - покомпонентное изображение предыдущего вида.

Фиг.3 - разрез согласно диагонали рамы.

Фиг.4 - вид сзади фиксирующей пластины.

Фиг.5 - покомпонентный вид устройства.

Фиг.6 - вид сверху варианта осуществления фиксирующей пластины, имеющей светоизлучающий диод индикации рабочего состояния.

Предпочтительный вариант осуществления полезной модели

Как можно видеть на ссылочных чертежах, скрыто монтируемое устройство для электрических установок имеет в этом случае конфигурацию поворотного ключа на стенке. Устройство содержит раму (1), прикрепляемую к скрыто монтируемой коробке (не показана) стенки с помощью подходящего средства, на этой раме (1) установлена с помощью защелкивания фиксирующая пластина (2), поддерживающая действующий электрический механизм (3) с ручным органом управления (4), окружающий декоративный элемент (5), расположенный вокруг упомянутой фиксирующей пластины (2), причем декоративный элемент (5) также установлен с помощью защелкивания на раму (1) с помощью штырей (51).

Рама (1) является плоской, имеет форму квадрата или прямоугольника, в данном случае выполненного из усиленного стекловолокном полиамида, с центральным окном, образованным выступающим назад утолщенным кольцом (11), для закрепления с помощью защелкивания пластины (2). В упомянутом утолщенном кольце (11) расположены два параллельных и продольных усилительных элемента (12) для закрепления расположенного между ними электрического механизма (3). Эти продольные усилительные элементы (12) соединены с возможностью снятия с рамой (1) с помощью опорных мостиков (13). Упомянутое утолщенное кольцо (11) в свою очередь также имеет два выступающих назад боковых комплекта штифтов (14) L-образной формы, способствующих закреплению электрического механизма (3) согласно его строению.

На внешней части утолщенного кольца (11) рама (1) имеет в средних участках боковых сторон фиксирующие отверстия (15) для закрепления к коробке с помощью винтов и, ближе к углам, вторые фиксирующие отверстия (16) для закрепления штырей (51) декоративного элемента (5). Эти вторые фиксирующие отверстия (16) выступают вперед в виде башенки (17) с внутренним фланцем и канавкой (18) обеспечения гибкости.

Фиксирующая пластина (2) в плоской части имеет небольшую выступающую назад окружающую юбку (21) для ее упора в посадочное место в раме (1) и отверстие (22) в ее средней части для выхода стержня (31) электрического механизма (3), присоединяемого к ее задней поверхности. Фиксирующая пластина (2) выступает за юбку (21) своими первыми боковыми штифтами (23) в форме гарпуна, которые могут быть вставлены в утолщенное кольцо (11) рамы (1), в данном случае в выемки (19), выполненные для этой цели для закрепления упомянутой фиксирующей пластины (2). В задней поверхности фиксирующей пластины (2) расположены вторые штифты (24) в форме гарпуна для крепления электрического механизма (3) через боковые уступы или канавки (32) электрического механизма (3), причем упомянутые вторые штифты (24) расположены диагонально относительно фиксирующей пластины (2). В упомянутой задней поверхности фиксирующей пластины (2) расположены также параллельные боковые стопоры (25) для прикрепления боковых стенок электрического механизма (3).

Как было упомянуто, декоративный элемент (5) присоединяется с помощью четырех задних штырей (51) на башенках (17) отверстий (16) рамы (1), адаптированных к контуру стенки, поскольку упомянутый декоративный элемент (5) образует внутреннее окно для отрегулированного соединения на периметрическом контуре фиксирующей пластины (2).

В варианте осуществления, показанном на Фиг.6, фиксирующая пластина (2) имеет боковое отверстие, в котором размещен светоизлучающий диод (26) индикации рабочего состояния.

Орган управления (4) имеет Т-образную форму, чтобы показывать требуемый внешний вид поворотного выключателя, причем центральное удлинение (41) являющееся полым для размещения стержня (31), покрывает его полностью до фиксирующей пластины (2). В боковом удлинении упомянутого органа управления (4) расположено резьбовое отверстие (42) для размещения натяжного винта (43), блокирующего конец стержня (31) внутри органа управления (4), закрепляя их вместе, главным образом, путем скручивания.

При достаточно подробном описании природы полезной модели, а также предпочтительного варианта осуществления, полагается, что для всех относящихся к полезной модели целей, материалы, форма, размер и расположение описанных элементов могут быть модифицированы, при условии, что это не приводит к изменению существенных признаков полезной модели, формула полезной модели которой приведена ниже.

1. Скрыто монтируемое устройство для электрических установок такого типа, который содержит действующий электрический механизм (3), раму (1), прикрепляемую к скрыто монтируемой коробке с помощью подходящего средства, и на которой расположен по меньшей мере один декоративный элемент (5), который приспособлен к окружающей стенке, в которой устройство скрыто вмонтировано, отличающееся тем, что оно содержит фиксирующую пластину (2) для прикрепления электрического механизма (3) к раме (1), причем упомянутая фиксирующая пластина (2) имеет в значительной степени плоскую конфигурацию, которая выступает назад своими первыми боковыми штифтами (23) в форме гарпуна, которые могут быть вставлены во внутреннюю часть утолщенного кольца (11) рамы (1), и вторыми штифтами (24) в форме гарпуна для закрепления электрического механизма (3) через уступы или канавки (32), причем этот электрический механизм (3) закреплен с помощью боковых удерживающих стопоров (25), простирающихся в задней части фиксирующей пластины (2), причем упомянутый электрический механизм (3) выходит или является доступным по меньшей мере через одно отверстие доступа или проходное отверстие (22) в фиксирующей пластине (2); и при этом декоративный элемент (5) имеет на своей задней части штыри (51) для закрепления с помощью защелкивания в отверстиях (16) рамы (1).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторые штифты (24) в форме гарпуна для прикрепления электрического механизма (3) расположены диагонально относительно фиксирующей пластины (2).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама (1) имеет в утолщенном кольце (11) два продольных и параллельных усилительных элемента (12) для закрепления расположенного между ними электрического механизма (3).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что продольные усилительные элементы (12) присоединены к утолщенному кольцу (11) хрупкими опорными мостиками (13) для их отсоединения в случае необходимости.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что утолщенное кольцо (11) рамы (1) имеет выступающие назад L-образные штифты (14) для прикрепления электрического механизма (3) сзади.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрический механизм (1) представляет собой поворотный выключатель, переключатель на два направления или кнопку с управляющим стержнем (31), простирающимся через отверстие (22) фиксирующей пластины (2), и на котором расположен T-образный орган управления (4), центральное удлинение (41) которого покрывает стержень (31) по длине до фиксирующей пластины (2).

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама (1) выполнена из пластика или полиамида, усиленного стекловолокном.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие (16) рамы (1) для прикрепления штырей (51) декоративного элемента (5) выполнено в форме выступающей башенки (17) с внутренним фиксирующим фланцем и по меньшей мере одной канавкой (18), обеспечивающей гибкость.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующая пластина (2) имеет боковое отверстие, в котором расположен светоизлучающий диод (26) индикации рабочего состояния.



 

Похожие патенты:
Наверх