Счетчик измерения расхода жидкостей и газа

 

Счетчик измерения расхода жидкости и газа. Технический результат - возможность быстрой установки и замена датчика для дистанционного съема показаний в случае его выхода из строя.

Полезная модель может быть использована в коммунально-бытовой и промышленной сфере для учета потребления жидкостей или газов. На барабане отсчетного устройства закреплен магнит, а на корпусе отсчетного устройства имеется ниша для быстрой установки датчика для дистанционного съема показаний (геркона). Данное техническое решение позволяет снизить затраты и трудоемкость на внедрение системы дистанционного считывания показаний счетчиков расхода жидкостей или газов, а также облегчает замену датчика в случае выхода его из строя.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения расхода жидкости или газа путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком.

Известен способ измерения расхода жидкости и устройство для его осуществления(RU 2152128 С1, 27.06.2000). Он заключается в том, что поток жидкости направляют на крыльчатку счетчика и заставляют ее вращаться вместе с закрепленным на ней магнитом и вращающимся магнитным полем воздействует на счетный геркон. Далее на приборе присутствует вычислительное устройство, которое пересчитывает количество замыканий геркона и отображает полученный результат в объемных единицах. Недостатком данного способа является сложность устройства, а соответственно, и высокая стоимость, необходимость иметь в составе счетчика блок питания и ограниченный ресурс, в связи с тем, что геркон имеет ограниченное число срабатываний, которое обычно составляет порядка 10 6-107.

Известен счетчик для учета воды (RU 2337320 С1, 27.10.2008), который содержит установленную в полости корпуса крыльчатку с двумя диаметрально расположенными на ней магнитами, датчик Холла, установленный на наружной части корпуса над траекторией прохождения магнитов при вращении крыльчатки, блок формирования импульсного питания для датчика Холла, блок управления и вычисления на базе микроконтроллера, блок оптимизации коэффициента пересчета, таймер, жидкокристаллический индикатор, источник электропитания, блок связи с компьютером. Недостатком прибора является сложность конструкции и высокая стоимость. Кроме того, в настоящее время системы дистанционного учета расхода жидкостей или газов получают распространение, и абсолютное большинство объектов не имеют такой системы. В недалеком будущем такие системы будут установлены повсеместно. Конструкция данного счетчика, заявляемого в качестве полезной модели, лишена указанных недостатков.

Техническим результатом данной полезной модели является возможность быстрой установки и замены датчика для дистанционного съема показаний в случае его выхода из строя. Для достижения технического результата в счетчике, являющимся механическим устройством с индикатором барабанного типа, на барабане с самой низкой ценой деления закреплен постоянный магнит. На кожухе счетчика имеется отформованное гнездо (отсек) 1 для установки геркона и опечатываемая свинцовой пломбой крышка отсека. В зависимости от исполнения считывающее устройство (геркон) может фиксироваться как крышкой отсека 4 (фиг.1 и фиг.2), так и дополнительным пломбировочным винтом 9 (фиг.3 и фиг.4). Конструкция отсчетного устройства счетчиков газа представлена на фиг.1 и фиг.2. Отсек под датчик импульсов 1 сформирован в основании 2 и кожухе 3 отсчетного устройства. Отсек закрывается крышкой 4. Крышка отсека датчика импульсов при выпуске из производства пломбируется свинцовой пломбой 5 с оттиском клейма изготовителя, которая также является элементом крепления крышки к кожуху. В случае установки датчика импульсов при эксплуатации пломба изготовителя удаляется, и крышка пломбируется пломбой эксплуатационной организации, осуществившей установку датчика импульсов. Конструкция отсчетного устройства счетчиков жидкостей приведена на фигурах 2 и 3. Отсек под датчик импульсов 6 сформирован в кожухе 7 отсчетного устройства. Отсек закрывается крышкой 8, которая крепится к кожуху пломбировочным винтом 9. После установки датчика импульсов отсек пломбируется навесной пломбой изготовителя (если датчик установлен при выпуске из производства) или пломбой эксплуатационной организации (если датчик установлен при эксплуатации). Счетчик может быть приобретен потребителями и установлен на место эксплуатации без геркона. Показания датчика в таком случае считываются визуально. В случае установки системы дистанционного считывания показаний на объект, где установлены счетчики, достаточно установить геркон в предусмотренное гнездо на корпусе счетчика. Кроме того, обеспечивается простота ремонта в случае выхода из строя геркона, который может быть легко заменен на исправный.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

Внедрение данной конструкции счетчиков учета жидкостей или газов по сравнению с существующими, позволит в кратчайшие сроки и без существенных затрат на переоборудование осуществить внедрение дистанционной системы сбора показаний расхода жидкостей и газов в коммунальном хозяйстве.

Простота конструкции, легкость и удобство использования обеспечивают возможность широкого применения полезной модели.

На Фиг.1 изображено отсчетное устройство счетчика газа; общий вид; вид спереди.

На Фиг.2 - отсчетное устройство счетчика газа; общий вид; вид сбоку.

На Фиг.3 - отсчетное устройство счетчика жидкости; общий вид; вид спереди.

На Фиг.4 - отсчетное устройство счетчика жидкости; общий вид; вид сбоку.

Счетчик измерения расхода жидкостей или газов с механическим отсчетным устройством барабанного типа с магнитом на барабане с самой низкой ценой деления, в корпусе которого имеется отсек с возможностью легкой установки в отсек считывающего устройства для обеспечения дистанционного считывания показаний счетчика, при этом отсек закрывается и опечатывается с целью исключения несанкционированного доступа к датчику.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Блок подготовки топливного, пускового и импульсного газа с сепаратором относится к средствам подготовки топливного, пускового и импульсного газа и предназначена для использования на объектах газотранспортных предприятий в составе газовых компрессорных станций магистральных газопроводов.
Наверх