Устройство для измерения угла между плоскостями гиба труб

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля углов поворота при осуществлении пространственных гибов труб, изготовлении труб сложной конфигурации и гибке профильного проката. Предлагаемая полезная модель направлена на повышение производительности, путем осуществления гиба трубы по опытному образцу, изготовленному по месту на изделии. Технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения угла между плоскостями гиба труб, содержащем корпус с узлом крепления трубы и угломерным диском, установленным в плоскости перпендикулярной центральной оси корпуса, последний имеет форму ступенчатой втулки, во внутреннем диаметре которой установлен узел крепления трубы в виде зафиксированного относительно корпуса разрезного вкладыша с проточкой под различные диаметры труб, угломерный диск устроен по принципу водяного уровня, помещенного в кольцевую полость, образованную в ступени втулки корпуса, имеющей больший диаметр. Применение устройства измерения угла между плоскостями гиба труб позволит упростить обслуживание и сократить время на переналадку, путем гиба трубопровода по опытному образцу, заранее определив его геометрические параметры и заложив их в программу гиба трубопровода.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для замера углов между плоскостями гиба труб, при изготовлении труб сложной конфигурации и гибке профильного проката.

Из патентной литературы известно устройство для контроля углов поворота при, гибке труб, содержащее основание с поворотным корпусом, на котором жестко закреплен лимб, а внутри на оси шарнирно установлен измерительный элемент - сектор с нониусом. Держатель устройства выполнен составным в виде трех звеньев, каждое с магнитным приводом для фиксации на трубе и с возможностью поворота боковых звеньев относительно центрального в плоскости угла поворота (а.с. 1612205, G01B 5/24).

Недостатком указанного измерительного устройства можно считать то, что его надо переналаживать при измерении углов в разных плоскостях изгиба труб.

Этот недостаток частично устранен в устройстве, которое можно принять за наиболее близкий аналог к предлагаемому устройству, содержащем корпус с базовой поверхностью, установленные на нем узлы, предназначенные для крепления трубы, и закрепленный на корпусе в плоскости, перпендикулярной базовой поверхности, угломерный диск (а.с. 1682759, G01B 5/24).

Недостаток прототипа заключается в том, что для измерения углов поворота при осуществлении пространственных гибов труб, такие устройства надо устанавливать непосредственно на объект измерения, что бывает очень сложно, а, иногда, и невозможно.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - повышение производительности, путем осуществления гиба трубы по опытному образцу, изготовленному по месту на изделии.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения угла между плоскостями гиба труб, содержащем корпус с узлом крепления трубы и угломерным диском, установленным в плоскости перпендикулярной оси корпуса, последний имеет форму ступенчатой втулки, во внутреннем диаметре которой установлен узел крепления трубы в виде зафиксированного относительно корпуса разрезного вкладыша с проточкой под различные диаметры труб, угломерный диск устроен по принципу водяного уровня, помещенного в кольцевую полость, образованную в ступени втулки корпуса, имеющей больший диаметр.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для измерения угла между плоскостями гиба труб, на фиг.2 - вид на угломерный диск при проведении замера угла гиба; фиг.3 - схема установки устройства в нулевое положение.

Устройство для измерения угла между плоскостями гиба труб содержит корпус 1 с узлом крепления трубы 2 и угломерным диском 3 со шкалой, установленным в плоскости перпендикулярной оси 4 корпуса 1.

Корпус 1 имеет форму втулки со ступенями большего 5 и меньшего 6 диаметра. Во внутреннем диаметре втулки корпуса 1 установлен узел крепления трубы, выполненный в виде разрезного вкладыша 7 с проточкой 8 под различные диаметры труб. Разрезной вкладыш 7 зафиксирован относительно втулки корпуса 1 винтом 9.

Угломерный диск 3 устроен по принципу водяного уровня и помещен в кольцевую полость 10, образованную в ступени 5 втулки корпуса 1.

Горизонтальные плоскости 11 и 12 необходимы для установки угломерного диска 3 в нулевое положение.

Принцип работы устройства для измерения угла между плоскостями гиба труб.

Выворачиваем винт 9 из корпуса 1 и освобождаем разрезной вкладыш 7. Берем опытный образец трубопровода изогнутый по месту на изделии, устанавливаем устройство на участок трубы 2 общий для двух плоскостей, угол между которыми необходимо измерить, для чего поджимаем проточку 8 во вкладыше 7 к трубе и совмещаем нулевое положение угломерного диска 3 с горизонтальными поверхностями 11, 12.

Для установки угломерного диска 3 в нулевое положение помещаем участок трубы 2 с измерительным устройством между двумя горизонтальными поверхностями 11 и 12 (фиг.2), совмещаем одну из плоскостей изгиба трубы с горизонтальной плоскостью, например, 11.

Поворачиваем трубу за свободный конец, до его соприкосновения с горизонтальной плоскостью 12, при этом водяной уровень в кольцевой полости 10 ступени 5 корпуса 1 переместится на угол «», определенный по угломерному диску 3, а угол между двумя плоскостями гиба труб, будет определен как:

Y=180°-

Применение устройства измерения угла между плоскостями гиба труб позволит упростить обслуживание и сократить время на переналадку, путем гиба трубопровода по опытному образцу, заранее определив его геометрические параметры и заложив их в программу гибки трубопровода.

Устройство для измерения угла между плоскостями гиба труб, содержащее корпус с узлом крепления трубы и угломерным диском, установленным в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, отличающееся тем, что последний имеет форму ступенчатой втулки, во внутреннем диаметре которой установлен узел крепления трубы в виде зафиксированного относительно корпуса разрезного вкладыша с проточкой под различные диаметры труб, угломерный диск устроен по принципу водяного уровня, помещенного в кольцевую полость, образованную в ступени втулки корпуса, имеющей больший диаметр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в прецизионных системах измерения утла на основе двухотсчетных индуктивных датчиков синусно-косинусных трансформаторов (СКТ) грубого и точного каналов с произвольным числом электрической редукции

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности обслуживания летательных аппаратов и может быть использовано для контроля и диагностики авиационных двигателей
Наверх