Рабочее оборудование для уплотнения грунта

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности и производительности уплотнения грунта. Указанный технический результат достигается тем, что рабочее оборудование для уплотнения грунта снабжено дополнительной поджимой плитой, например, кольцевой, охватывающей трамбующую плиту. Дополнительная плита жестко прикреплена с помощью кронштейнов к корпусу гидроударного устройства. При этом обе плиты расположены с зазором симметрично относительно продольной оси гидроударного устройства.

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, предназначенным для уплотнения грунтов, и может быть использована в качестве сменного навесного оборудования к гидравлическому экскаватору (базовой машине) для уплотнения грунтов в стесненных условиях строительства.

Известно рабочее оборудование для разработки грунта (Авторское свидетельство СССР 312025, кл. E02F 5/30, 1971 г.), включающее рабочий орган (ударное устройство) с трамбующей плитой. Недостатком этого устройства является низкая эффективность уплотнения грунта, вызванная наличием небольшой контактирующей поверхности трамбующей плиты рабочего органа с грунтом.

Известно также гидравлическое устройство ударного действия (Авторское свидетельство СССР 761652, кл. Е01C 19/30; Е02D 3/046, 1980 г.), которое предназначено для уплотнения грунта в стесненных условиях, включающее корпус с поршнем-бойком, блок управления рабочим циклом в виде золотника, инструмент (плиту), напорную и сливные магистрали и гидроаккумулятор в виде упругого трубопровода. Недостатком этого устройства является то, что поршень-боек производит удар не непосредственно по грунту, а по промежуточному звену - инструменту (плите), которая и контактирует с грунтом. Тем самым повышается энергоемкость уплотнения грунта, снижается КПД процесса уплотнения грунта.

Наиболее близким решением из известных по технической сущности является сменное рабочее оборудование к гидравлическому экскаватору, включающее гидроударное устройство (гидромолот) с трамбующей плитой, например, гидравлический молот НМ-400 фирм «Krupp» ФРГ (Брагинская Н.Б., Дмитревич Ю.В. Применение гидравлических ударных машин в строительстве. - Строительные и дорожные машины. - 1978, 2, с.17-19).

Однако такое сменное рабочее оборудование осуществляет уплотнение грунта поверхностью только одной трамбующей плиты. Тем самым снижается производительность и эффективность уплотнения грунта.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности и производительности уплотнения грунта.

Для решения указанной задачи рабочее оборудование для уплотнения грунта снабжено дополнительной поджимой плитой, например, кольцевой, охватывающей трамбующую плиту. Дополнительная плита жестко прикреплена с помощью кронштейнов к корпусу гидроударного устройства. При этом обе плиты расположены с зазором симметрично относительно продольной оси гидроударного устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено сменное рабочее оборудование, установленное на рукояти гидравлического экскаватора, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Рабочее оборудование для уплотнения грунта состоит из гидроударного устройства (1), трамбующей плиты (2), прикрепленной к бойку (3) гидроударного устройства. К корпусу гидроударного устройства с помощью, например, четырех кронштейнов (4) жестко прикреплена дополнительная поджимная плита (5). Кронштейны соединены с плитой (5) с помощью шарниров (6). Посредством переходного кронштейна (7) рабочее оборудование прикреплено к рукояти (8) и гидроцилиндру рукояти (9) гидравлического экскаватора.

На чертеже показана плита (5) в форме кольца. Плита (5) охватывает трамбующую плиту (2) с зазором и обе они расположены симметрично относительно продольной оси гидроударного устройства (1).

Работа устройства происходит следующим образом. Рабочее оборудование с помощью кронштейна (7) устанавливается на рукоять (8) гидравлического экскаватора вместо ковша.

С помощью гидроцилиндров стрелы, рукояти экскаватора осуществляется поджим поверхностью Б дополнительной кольцевой поджимной плиты (5) к грунту. Включается в работу гидроударное устройство (1). Трамбующая плита (2) посредством бойка (3) гидроударного устройства наносит удары по грунту и уплотняет его. Одновременно осуществляется уплотнение грунта поверхностью Б дополнительной поджимной плиты (5).

Применение дополнительной поджимной плиты позволяет осуществлять комбинированное уплотнение грунта, как статическим поджимом, так и трамбованием. При этом увеличивается площадь контакта рабочего оборудования с грунтом, сокращается время уплотнения грунта, полнее используется энергия базовой машины, что повышает эффективность и производительность уплотнения грунта.

Рабочее оборудование для уплотнения грунта, включающее гидроударное устройство с трамбующей плитой, отличающееся тем, что снабжено дополнительной поджимной плитой, например, кольцевой, жестко прикрепленной к корпусу гидроударного устройства и охватывающей трамбующую плиту, при этом обе плиты расположены с зазором и симметрично относительно продольной оси гидроударного устройства.



 

Наверх