Стыковой цанговый зажим для многопроволочных и контактных проводов

 

Полезная модель направлена на исключение разрушения стыка проводов в процессе эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что стыковой цанговый зажим для многопроволочных и контактных проводов содержит корпус зажима, две гайки и две цанги, при этом корпус зажима в средней части снабжен шестигранным упором с нарезанными цилиндрическими концами для крепления на нем гаек, причем каждая цанга выполнена из сегментов, фиксированно закрепленных на ее донце. 2 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области электрифицированного железнодорожного транспорта, в частности к стыковым зажимам проводов и предназначен для стыковки медных, сталемедных многопроволочных проводов, а также и нерабочих ветвей контактных проводов.

Известен стыковой зажим для многопроволочных проводов цангового типа, состоящий из корпуса зажима, цанг с насечками и внутренних захватов (Борц Ю.В. и Чекулаев В.Е., Контактная сеть, Транспорт, 1998, с.64).

Недостатком данного зажима является отсутствие визуального контроля расположения стыкуемых проводов в цанге, отсутствие фиксации элементов лепестков цанг и их равномерного размещение по окружности вокруг конца стыкуемых проводов; ненадежность крепления лепестков цанги между собой, что приводит к снижению необходимой величины растягивающей нагрузки, приходящейся на стык проводов, вплоть до разрушения стыка проводов под действующей рабочей нагрузкой.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала технических средств.

Техническим результатом от использования предложенного технического решения является полное исключение случаев разрушения стыка проводов в процессе эксплуатации, обеспечение возможности контроля положения каждого из стыкуемых проводов в цанге при монтаже, равномерное зацепление сегментов цанги за провод, что позволяет поднять величину разрушающей нагрузки стыка проводов до величины разрушающей нагрузки соединяемых проводов. Конструкция зажима позволяет также четко фиксировать процесс окончания монтажа и обеспечить надежную работу стыковых зажимов в процессе эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что стыковой цанговый зажим для многопроволочных и контактных проводов содержит корпус зажима, две гайки и две цанги, при этом корпус зажима в средней части снабжен шестигранным упором с нарезанными цилиндрическими концами для крепления на нем гаек, причем каждая цанга выполнены из сегментов, фиксированно закрепленных на ее донце.

Каждая цанга имеет три паза, разделяющие ее на три сегмента, при этом один паз выполнен во всю длину цанги с зазором не менее 2,5 мм, а два других паза прорезаны до донца цанги и имеют ширину не менее 2 мм.

Наружный продольный уклон поверхности цанги по длине составляет 6-12 градусов по отношению к продольной оси цанги.

На фиг.1 представлен общий вид зажима.

На фиг.2 представлен зажим в продольном разрезе.

Стыковой цанговый зажим для многопроволочных и контактных проводов содержит корпус 1 зажима, две гайки 2 фигурные конические специальной конструкции и две цанги 3, при этом корпус 1 зажима в средней части снабжен шестигранным упором с нарезанными цилиндрическими концами для крепления на нем гаек, причем каждая цанги выполнена из сегментов, фиксированно закрепленных на ее донце. Каждая цанга имеет три паза, разделяющие ее на три сегмента, при этом один паз выполнен во всю длину цанги с зазором не менее 2,5 мм, а два других паза прорезаны до донца цанги и имеют ширину не менее 2 мм. Наружный продольный уклон поверхности цанги по длине составляет 6-12 градусов по отношению к продольной оси цанги. Длина продольной части цанги должна быть не менее 36 мм, толщина стопорящих лепестков цанги не менее 2 мм.

В нижней части конструкция цанги 3 предусматривает наличие донца, которое удерживает все три сегмента цанги. Внутренняя часть цанги имеет нарезку и предназначена для размещения в ней одного из соединяемых проводов.

Корпус 1 зажима в средней части имеет шестигранный упор в виде гайки. Концевые части корпуса имеют резьбы, которые с одной стороны выполнены с правым заходом резьбы, с другой с левым аналогично с гайками, которые монтируются на корпусе. Нарезка резьбы на корпусе и гайках выполнены одинаковой длины, что позволяет в процессе монтажа, проворачивая зажим за среднюю шестигранную часть корпуса, закручивать обе гайки одновременно до касания их краев средней части корпуса 1, за счет чего обеспечивается стопорение гаек.

Внутренняя часть корпуса выполнена полой и предназначена для размещения в ней цанг с соединяемыми проводами, одновременно с этим, цанга своим уширенным краем упирается в корпус, за счет чего обеспечивается ее фиксированное положение и центровка стыка соединяемых проводов. Внутренняя сопрягающая поверхность корпуса, где размещается цанга соответствует уклону на наружной поверхности цанги и имеет размер на 0,2-0,5 мм больше чем у цанги. Зажим изготовлен из бронзы.

При указанном монтаже проводов в цанге разрывное усилие в стыке превышает разрывные усилия соединяемых медных, бронзовых и сталемедных проводов соответствующих сечений.

1. Стыковой цанговый зажим для многопроволочных и контактных проводов, характеризующийся тем, что содержит корпус зажима, две гайки и две цанги, при этом корпус зажима в средней части снабжен шестигранным упором с нарезанными цилиндрическими концами для крепления на нем гаек, каждая цанга выполнена из сегментов, фиксированно закрепленных на ее донце.

2. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что цанга имеет три паза, разделяющие ее на три сегмента, при этом один паз выполнен во всю длину цанги с зазором не менее 2,5 мм, а два других паза прорезаны до донца цанги и имеют ширину не менее 2 мм.

3. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что наружный продольный уклон поверхности цанги по длине составляет 6-12º по отношению к продольной оси цанги.



 

Наверх