Изоляционный материал

 

Полезная модель относится к области строительства и может найти широкое применение при строительстве зданий и сооружений - для гидро- и звукоизоляции пола, стен и перегородок. Изоляционный материал содержит гидроизоляционный слой и звукоизоляционный слой. Гидроизоляционный слой выполнен из ламинированного с двух сторон полимером картона. Полезная модель упрощает и облегчает изготовление изолирующего материала, снижает его материалоемкость и повышает экологические свойства.

Полезная модель относится к области строительства и может найти широкое применение при строительстве зданий и сооружений - для гидро- и звукоизоляции пола, стен и перегородок.

Известен изоляционный материал «Фибиол», который содержит гидроизоляционный слой, включающий основу из стеклохолста, пропитанного битумной или битумно-полимерной мастикой. С одной из сторон основа имеет защитный слой полиэтиленовой пленки, а с другой стороны - слой звукоизоляционного полотна (см., например, сайт http://www.zakaz-okon.ru/index.php?page=169).

Недостатком данного материала является сложность его изготовления, большая материалоемкость и низкие экологические свойства.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков - упрощение изготовления, снижение материалоемкости и повышение экологичности при производстве изоляционного материала.

Процесс ламинирования картона более прост и занимает меньше времени по сравнению с процессом пропитки битумом стекловолокна, что, следовательно, приводит к упрощению изготовления изоляционного материала.

Кроме этого слой, изготовленный из ламинированного картона менее материалоемок чем аналогичный слой из стекловолокна, пропитанного битумом.

Также известно, что повышенные концентрации пыли стекловолокна оказывают вредное влияние на дыхательную систему человека, следовательно исключение слоя стекловолокна приведет и к исключению вредного влияния на организм и окружающую среду.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в изоляционном материале, содержащем гидроизоляционный слой и звукоизоляционный слой, гидроизоляционный слой выполнен из ламинированного с двух сторон полимером картона.

Полезная модель позволит упростить и облегчить изготовление изолирующего материала, снизить его материалоемкость и повысить экологические свойства за счет исключения слоя стеклохолста, пропитанного битумом или битумно-полимерной мастикой.

Кроме того, в качестве полимера используют полиэтилен или полипропилен.

Кроме того, ламинирующий полимер наносят на картон в виде расплава или в виде пленки.

Кроме того, изолирующий материал выполнен в виде панели.

Кроме того, изолирующий материал выполнен рулонным.

Кроме того, по меньшей мере, вдоль одной из сторон полотна рулона выполнен клеевой слой с защитной пленкой.

Кроме того, звукоизоляционный слой выполнен из полиэфирного нетканого иглопробивного полотна.

Кроме того, полиэфирное нетканое иглопробивное полотно имеет плотность 250-700 г/м 2.

Кроме того, полиэфирное нетканое иглопробивное полотно имеет толщину 2-8 мм.

Кроме того, звукоизоляционный слой выполнен из многослойного стеклохолста.

Кроме того, стеклохолст имеет плотность 200-400 г/м2.

Кроме того, стеклохолст имеет толщину 2-8 мм.

Кроме того, звукоизоляционный слой размещен непосредственно на гидроизоляционном слое.

Кроме того, звукоизоляционный слой соединен с гидроизолирующим слоем посредством клея или расплава полимера в процессе ламинирования.

Кроме того, картон имеет плотность 300-700 г/м2.

Кроме того, толщина слоя полимера составляет от 5 до 100 мкм.

Изолирующий материал содержит гидроизоляционный слой, выполненный из ламинированного полиэтиленовой пленкой толщиной 5-100 мкм с двух сторон картона, имеющего плотность 300-700 г/м 2 и звукоизоляционный слой, который может быть выполнен из полиэфирного иглопробивного полотна плотностью 250-700 г/м 2 или многослойного стеклохолста плотностью 200-400 г/м 2 и толщиной 2-8 мм.

Изоляционный материал может быть выполнен как рулонным, так и в виде пенели.

Звукоизоляционный слой размещен непосредственно на гидроизоляционном слое и соединен с ним посредством клея или расплава полимера в процессе ламинирования картона.

При изготовлении данного изоляционного материала картон сначала ламинируют с одной стороны, затем с другой стороны и одновременно приклеивают материал звукоизоляционного слоя.

В случае выполнения изоляционного материала рулонным он поставляется в виде рулонов, имеющих длину полотна 10 м и ширину 1 м.

Используют предложенный изоляционный материал следующим образом. При выполнении изоляции пола, материал укладывают на пол на перекрытие. Изоляционный материал укладывают по всей длине помещения. Затем рядом внахлест укладывают следующий; рулон изоляционного материала. Соседние полотна изоляционного материала склеивают между собой за счет клеевого слоя, расположенного по краю одного из рулонов. Клеевой слой имеет защитную пленку, которую снимают после укладки соседних слоев. Сверху на него укладывают стяжку (например, цементно-песчаную). Далее может быть уложена фанера или пористая подложка, на которую укладывают напольное покрытие (например, паркет или ламинат).

Конструкция получается более легкая и не менее прочная, чем известная «Фибиол», имеет высокие гидро- и звукоизолирующими показатели, привлекательный товарный вид, не имеет характерного запаха битума.

1. Изоляционный материал, содержащий гидроизоляционный слой и звукоизоляционный слой, отличающийся тем, что гидроизоляционный слой выполнен из ламинированного с двух сторон полимером картона.

2. Изоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимера используют полиэтилен или полипропилен.

3. Изоляционный материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что ламинирующий полимер наносят на картон в виде расплава или в виде пленки.

4. Изоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде панели.

5. Изоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен рулонным.

6. Изоляционный материал по п.5, отличающийся тем, что, по меньшей мере, вдоль одной из сторон полотна рулона выполнен клеевой слой с защитной пленкой.

7. Изоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что звукоизоляционный слой выполнен из полиэфирного нетканого иглопробивного полотна.

8. Изоляционный материал по п.7, отличающийся тем, что полиэфирное нетканое иглопробивное полотно имеет плотность 250-700 г/м 2.

9. Изоляционный материал по п.7 или 8, отличающийся тем, что полиэфирное нетканое иглопробивное полотно имеет толщину 2-8 мм.

10. Изоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что звукоизоляционный слой выполнен из многослойного стеклохолста.

11. Изоляционный материал по п.10, отличающийся тем, что стеклохолст имеет плотность 200-400 г/м2.

12. Изоляционный материал по п.10 или 11, отличающийся тем, что стеклохолст имеет толщину 2-8 мм.

13. Изоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что звукоизоляционный слой размещен непосредственно на гидроизоляционном слое.

14. Изоляционный материал по п.13, отличающийся тем, что звукоизоляционный слой соединен с гидроизолирующим слоем посредством клея или расплава полимера в процессе ламинирования картона.

15. Изоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что картон имеет плотность 300-700 г/м2.

16. Изоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя полимера составляет от 5 до 100 мкм.



 

Наверх