Имплантат артромедуллярный

 

Полезная модель относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано в качестве имплантата при эндопротезировании. Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является создание такого устройства, которое было бы канюлированным, позволяло бы использовать костный жир, обеспечивало бы внутрисуставное введение и отбор жидких сред для лечения пораженных суставов, которое обеспечивало бы соединение полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, обеспечивало бы уменьшение и/или исключение отрицательного воздействия инородного тела на организм, которое было бы эргономичным в использовании. Технический результат достигнут тем, что предложен имплантат артромедуллярный, выполненный канюлированным, включающий сквозной канал, отличающийся тем, что сквозной канал выполнен с возможностью обеспечения соединения полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, с возможностью введения и/или отбора костного жира, с возможностью внутрисуставного введения и/или отбора жидких сред, с входным и выходным отверстиями, с возможностью расположения отверстий на поверхности и/или оболочке сквозного канала с обеспечением остеоинтеграции, с возможностью выполнения одного из концов поверхности и/или оболочки сквозного канала с резьбовым соединением под инструмент для ввинчивания, и может быть изготовлен на предприятиях промышленности, специализирующихся на изготовлении медицинских и хирургических инструментов, варианты имплантата изготавливаются с учетом таких параметров, как, например, вид сустава, параметры сустава, от указанных характеристик будет зависеть, например, размер и вид сквозного канала, количество, размер и конфигурация отверстий на оболочке сквозного канала, виды и размеры резьбовых соединений, приспособленных под инструмент для ввинчивания, виды и размеры гнезд приспособлений под инструменты, с помощью которых предлагаемое устройство вводится в костную ткань. Для изготовления используют современные материалы, применяемые в хирургии и эндопротезировании.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Полезная модель относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использована в качестве имплантата при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических заболеваний.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно «Устройство для восстановления и создания артромедуллярной связи, отбора костного жира, внутрисуставного введения ингредиентов для лечения пораженных суставов» [1], которое является наиболее близким аналогом указанной полезной модели. Однако при эндопротезировании возникает потребность в уменьшении и/или исключении отрицательного воздействия инородного тела на организм, поэтому техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является создание такого устройства, которое было бы канюлированным, позволяло бы использовать костный жир, обеспечивало бы внутрисуставное введение и отбор жидких сред для лечения пораженных суставов, которое обеспечивало бы соединение полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, обеспечивало бы уменьшение и/или исключение отрицательного воздействия инородного тела на организм, которое было бы эргономичным в использовании.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Технический результат достигается тем, что предложен:

1. Имплантат артромедуллярный, выполненный канюлированным, включающий сквозной канал, отличающийся тем, что сквозной канал выполнен с возможностью обеспечения соединения полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, с возможностью введения и/или отбора костного жира, с возможностью внутрисуставного введения и/или отбора жидких сред, с входным и выходным отверстиями, с возможностью расположения отверстий на поверхности и/или оболочке сквозного канала с обеспечением остеоинтеграции, с возможностью выполнения одного из концов поверхности и/или оболочки сквозного канала с резьбовым соединением под инструмент для ввинчивания,

На Фиг.1 представлена обобщенная схема имплантата артромедуллярного.

Имплантат артромедуллярный, выполненный канюлированным, включающий сквозной канал, отличающийся тем, что сквозной канал 1 выполнен с возможностью обеспечения соединения полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, с возможностью введения и/или отбора костного жира, с возможностью внутрисуставного введения и/или отбора жидких сред, с входным 2 и/или выходным 3 отверстиями, с возможностью расположения отверстий 4 на поверхности 5 и/или оболочке 6 сквозного канала 1, с возможностью выполнения одного из концов поверхности и/или оболочки сквозного канала с приспособлением под инструмент для ввинчивания, с возможным выполнением поверхности и/или оболочки сквозного канала с обеспечением остеоинтеграции.

Имплантат артромедуллярный выполнен канюлированным и включает сквозной канал 1, который выполнен с возможностью обеспечения соединения полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, с возможностью как введения, так и отбора костного жира, с возможностью внутрисуставного как введения, так и отбора жидких сред, например, различных лекарственных препаратов, или их ингредиентов. Сквозной канал 1 выполнен с входным 2 и/или выходным 3 отверстиями, с возможностью расположения отверстий 4 как на поверхности 5, так и на оболочке 6 сквозного канала 1. Имплантат артромедуллярный, в зависимости от различных потребностей, может иметь или не иметь отверстия на оболочке сквозного канала, количество указанных отверстий может быть различным. Отверстия на поверхности и/или оболочке сквозного канала могут быть выполнены различных размеров и расположений относительно входных или выходных отверстий сквозного канала, а также с различным взаимным расположением, На одном из концов поверхности и/или оболочки сквозного канала может быть выполнено приспособление под инструмент для ввинчивания. Поверхность и/или оболочка сквозного канала может быть выполнена с возможностью обеспечения долговременной остеоинтеграции при введении имплантата.

Предлагаемое устройство выполнено канюлированным, что позволяет осуществлять восстановление и создание артромедуллярной связи, а также позволяет обеспечить соединение полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, использовать костный жир, проникающий сквозь отверстия всех типов, выполненных в предлагаемой полезной модели, что также обеспечивает внутрисуставное введение и выведение различных жидких сред, в том числе, ингредиентов для лечения пораженных суставов. Полезная модель, благодаря предложенной конструкции, обеспечивает соединение полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава. Конструкции предлагаемой полезной модели позволяет изготавливать имплантат артромедуллярный с учетом таких параметров, как, например, вид сустава, параметры сустава, от указанных характеристик может зависеть, например, размер и вид сквозного канала, количество, размер и конфигурация отверстий на оболочке сквозного канала, виды и размеры резьбовых соединений, приспособленных под инструмент для ввинчивания, виды и размеры гнезд приспособлений под инструменты, с помощью которых предлагаемое устройство вводится в костную ткань.

Имплантат артромедуллярный устанавливают следующим образом. Из небольшого разреза кожи через мышцы, по направляющей спице, с нанесенными на нее рисками, которая служит направителем для канюлированного сверла, подготавливают канал соответствующего диаметра и длины для введения имплантата артромедуллярного, В предварительно подготовленный канюлированным сверлом канал вкручивают по направляющей спице имплантат артромедуллярный, представляющий собой канюлированное устройство в виде винта, которое снабжено сквозным каналом, отверстиями, через которые жидкая фракция костного мозга поступает в сквозной канал имплантата артромедуллярного, и далее, в полость сустава, что обеспечивает снижение коэффицента трения суставных поверхностей. Канюлированным сверлом имплантат артромедуллярный ввинчивают в подготовленный костный канал так, чтобы его суставный конец прошел сквозь хрящ.

Изготовленный по необходимым параметрам имплантат позволяет осуществлять восстановление и создание артромедуллярной связи с использованием костного жира пациента, проникающего сквозь отверстия, выполненные в предлагаемой полезной модели для обеспечения внутрисуставного введения и/или выведения, в случае необходимости, различных жидких сред, например, лекарственных препаратов или отдельных ингредиентов для лечения пораженных суставов. Имплантат обеспечивает соединение полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава. Использование предлагаемого эргономичного имплантата при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических заболеваний способствует ускорению процесса лечения и восстановления пораженных суставов.

Поверхность и/или оболочка сквозного канала может быть выполнена с возможностью обеспечения долговременной остеоинтеграции при введении имплантата, позволяющей избежать или минимизировать негативную реакцию на введение в организм инородного тела, которым является любой имплантат.

Пример.

Имплантат артромедуллярный выполнен канюлированным и включает сквозной канал 1, который выполнен с возможностью как введения, так и отбора костного жира, с возможностью внутрисуставного как введения, так и отбора жидких сред, например, различных лекарственных препаратов, или их ингредиентов. Сквозной канал 1 выполнен с входным 2 и выходным 3 отверстиями, а может быть выполненным только с входным отверстием, например. Предлагаемый имплантат выполнен с возможностью расположения, например, отверстий 4 на поверхности 5 и/или оболочке 6 сквозного канала 1 с произвольным их расположением друг относительно друга, а также с произвольным расположением, например, относительно, как входного, так и выходного, в случае его наличия, отверстия сквозного канала. Имплантат артромедуллярный, в зависимости от различных потребностей, обусловленных как характером заболевания, так и внутрисуставными параметрами, может иметь, или не иметь отверстия на поверхности и/или оболочке сквозного канала, количество указанных отверстий, в случае их наличия, может быть различным. Отверстия на поверхности и/или оболочке сквозного канала могут быть выполнены различных размеров и расположении относительно входных и/или выходных отверстий сквозного канала, а также с различным взаимным расположением. На одном из концов поверхности и/или оболочки сквозного канала может быть выполнено приспособление под инструмент для ввинчивания.

Поверхность и/или оболочки сквозного канала выполнена с возможностью остеоинтеграци, позволяющей избежать или минимизировать негативную реакцию на введение в организм инородного тела, которым является любой имплантат.

Таким образом, достигнут технический результат созданием такого устройства, которое является канюлированным, позволяет использовать костный жир, обеспечивает внутрисуставное введение и отбор жидких сред для лечения пораженных суставов, которое обеспечивает соединение полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, обеспечивает уменьшение и/или исключение отрицательного воздействия инородного тела на организм, которое является эргономичным в использовании.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Полезная модель относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использована в качестве имплантата при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических заболеваний.

Предлагаемое устройство выполнено канюлированным, что позволяет осуществлять восстановление и создание артромедуллярной связи, а также позволяет использовать костный жир, проникающий сквозь отверстия всех типов, выполненных в предлагаемой полезной модели. Имплантат артромедуллярный также обеспечивает внутрисуставное введение и/или выведение различных жидких сред, в том числе, ингредиентов для лечения пораженных суставов.

Полезная модель, благодаря предложенной конструкции, обеспечивает соединение полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, обеспечивает уменьшение и/или исключение отрицательного воздействия инородного тела на организм, является эргономичным в использовании

Имплантат артромедуллярный предлагаемой эргономичной конструкции может быть изготовлен на предприятиях промышленности, специализирующихся на изготовлении медицинских и хирургических инструментов, варианты имплантата изготавливаются с учетом таких параметров, как, например, вид сустава, параметры сустава, от указанных характеристик будет зависеть, например, размер и вид сквозного канала, количество, размер и конфигурация отверстий на оболочке сквозного канала, виды и размеры резьбовых соединений, приспособленных под инструмент для ввинчивания, виды и размеры гнезд приспособлений под инструменты, с помощью которых предлагаемое устройство вводится в костную ткань. Для изготовления используют современные материалы, применяемые в хирургии и эндопротезировании.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент РФ 2329775, МПК А61В 17/56 (2006.01), Публикация 2008.07.27

Имплантат артромедуллярный, выполненный канюлированным, включающий сквозной канал, отличающийся тем, что сквозной канал выполнен с возможностью обеспечения соединения полости кости с суставной полостью для поступления костного жира из внутрикостного пространства в полость сустава, с возможностью введения и/или отбора костного жира, с возможностью внутрисуставного введения и/или отбора жидких сред, с входным и выходным отверстиями, с возможностью расположения отверстий на поверхности и/или оболочке сквозного канала с обеспечением остеоинтеграции, с возможностью выполнения одного из концов поверхности и/или оболочки сквозного канала с резьбовым соединением под инструмент для ввинчивания.



 

Наверх