Фотостат

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может использоваться в ортопедической стоматологии, ортодонтии для диагностических и лечебных мероприятий

Фотостат для фотограмметрии фаса и профиля лица, состоит из ориентира положения содержащий закрепленный на подвижном основании корпус, в котором расположен светодиодный фонарь, в переднюю часть которого вмонтирована лазерная указка, при этом на корпусе сверху установлен двухосевой уровень, и средства для фиксации ориентира положения, выполнено в виде резинового ремня.

Предлагаемая конструкция позволяет достигнуть естественного положения головы пациента в момент съемки. При правильном использовании значительно упрощается процесс фотосъемки, сокращается время фотографирования для конкретной цели, позволяет избежать громоздкости ранее предложенных устройств и подходит для дальнейшей обработки фотографий в компьютерной программе.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может использоваться в ортопедической стоматологии, ортодонтии для диагностических и лечебных мероприятий

Для изучения лица, проведения различных измерений на фотографиях и их анализа в стоматологии используют фотоснимки фаса и профиля лица. Съемка должна производиться при одних и тех же технических условиях (расстояние от фотоаппарата до объекта, освещение, положение головы пациента и др.) Эти требования могут быть выполнены при помощи различных приборов.

Известен фотостат Коркхауза, он состоит из кольца, от которого отходят носовая пластинка и отростки. Носовую пластинку устанавливают на носовой, а отростки - на подглазничных точках лица исследуемого. Благодаря этому фотостат фиксирует голову исследуемого всегда в одном и том же положении по отношению к франкфуртской горизонтали. Тем самым, позволяя получать фотографии, пригодные для сравнения. (Смотри Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков "Ортопедическая стоматология", Москва, Медицина, 1984, стр.418-420, рис.190).

Недостатком известного устройства является то, что кольцо и носовая пластинка мешают детальному изучению лица на фотографии.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является Фотостат для фотограмметрии фаса и профиля лица, содержащий ориентир положения и средство для его фиксации, при этом ориентир положения выполнен в виде четырех одинаковых квадратных пластин из прозрачного легкого материала, окрашенных соответственно, в красный, синий и желтый цвета. Пластины установлены перпендикулярно к прямоугольному основанию, по одной пластине с каждой стороны основания, строго напротив друг друга, так что напротив синей и красной пластин находится соответствующая желтая пластина. При этом одна из желтых пластин плотно прилегает к фронтальной плоскости белого цвета, расположенной на приспособлении, устанавливаемом на голове пациента таким образом, что вертикальная средняя линия этой пластины совпадает с вертикальной срединной линией лица. При полном совмещении пластин, синей и желтой (лицо в фас), желтой и красной (лицо в профиль), исследователь видит третий цвет, соответственно зеленый или оранжевый. Появление третьего цвета на индикаторе положения свидетельствует о правильном положении головы пациента перед фотообъективом. (Смотри свидетельство на полезную модель 26287 МПК А61В 6/14, авторов Трезубова В.Н Дмитриевой О.В).

Недостатками данного устройства является то, что не во всех случаях появление третьего цвета свидетельствует правильному положению головы пациента. При небольшом наклоне головы влево/вправо, мы все же сможем наблюдать появление третьего цвета. Так же при использовании этого устройства сложно добиться привычного положения головы, так как угол наклона обруча может варьировать. Голова пациента в момент исследования находится в непривычном для него положении.

В задачу предлагаемой полезной модели входит разработка устройства, обеспечивающего стабильное положение головы обследуемого, что, в свою очередь создает условия для проведения сравнительного анализа фотограмметрических показателей (для этого осуществляется ввод плоскостных фотоизображений в компьютер и дальнейшее исследование), а также сокращения времени фотографирования пациента. Достижение этой задачи и составляет новый технический результат.

Поставленная задача достигается тем, что в известном фотостате для фотограмметрии фаса и профиля лица ориентир положения состоит из закрепленного на подвижном основании корпуса, с расположенным в нем светодиодным фонарем, в переднюю часть которого вмонтирована лазерная указка, при этом на корпусе сверху установлен двухосевой уровень, а средство для фиксации ориентира положения выполнено в виде резинового ремня.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид фотостата для фотограмметрии фаса и профиля лица.

На фиг.2 - вид сбоку.

Предложенный фотостат содержит ориентир положения, состоящий из закрепленного на подвижном основании 1 корпуса 2, в котором расположен светодиодный фонарь 3. В переднюю часть светодиодного фонаря вмонтирована лазерная указка 4, при этом на корпусе сверху установлен двухосевой уровень 5 для контроля наклонов головы вверх/вниз и влево/вправо. На голове ориентир положения крепится с помощью мягкого резинового ремня 6, с возможностью менять объем, в зависимости от размера головы пациента, а также гарантирует плотную фиксацию устройства на голове.

Фотостат работает следующим образом: фиксируется на голове пациента с помощью резинового ремня 6, регулируемого в зависимости от размера головы. Пациенту предлагается смотреть прямо перед собой, как бы себе в глаза, так называемая техника зеркала. При этом голову пациент держит в естественном для него положении. Правильное положение устройства достигается за счет двухосевого уровня 5 и подвижного основания 1 корпуса 2. После этого включается лазерная указка 4, вмонтированная в переднюю часть светодиодного фонаря 3. Боковые наклоны головы регулируются за счет двухосевого уровня 5, так же как и переднезадние, с тем, чтобы луч лазерной указки стал параллелен полу. После чего, луч был виден на поверхности впереди пациента (стена, подвешенная ткань и т.д.). Это позволяет пациенту самостоятельно контролировать положение головы, с тем, чтобы оно не изменялось. Пациент сидит свободно, плечи расслаблены, руки опущены, губы расслаблены, мимические мышцы лица не напряжены. Производится фотосъемка.

Это устройство позволяет достигнуть естественного положения головы пациента в момент съемки. При правильном использовании значительно упрощается процесс фотосъемки, сокращается время фотографирования для конкретной цели, позволяет избежать громоздкости ранее предложенных устройств и подходит для дальнейшей обработки фотографий в компьютерной программе.

Фотостат для фотограмметрии фаса и профиля лица, содержащий ориентир положения и устройство фиксации, отличающийся тем, что ориентир положения выполнен из закрепленного на подвижном основании корпуса со светодиодным фонарем, в переднюю часть которого вмонтирована лазерная указка, при этом на корпусе сверху установлен двухосевой уровень, а средство для фиксации ориентира положения выполнено в виде резинового ремня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Предлагаемое техническое решение относится к области лазерной техники, а именно к моноблочным кольцевым лазерам и может быть использовано при создании лазерных гироскопов.
Наверх