Антиударный защитный чепец

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к мягким головным уборам, снабженным средствами защиты от ушибов, преимущественно к детским головным уборам типа «чепчик».

Антиударный чепец состоит из оболочки, изготовленной из хлопчатобумажной ткани, на поверхности которой прикреплены защитные элементы из эластичного упругого материала. При этом защищены наиболее чувствительные участки головы, такие как теменная часть, височная, - затылочная. Предложенный чепец предназначен для малолетних детей в возрасте до 1,5 лет. Технический результат заключается в простоте изготовления и низкой себестоимости чепчика. 1 н.з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности к мягким головным уборам, снабженными средствами защиты от ударов, преимущественно к детским головным уборам типа «чепчик».

Известен головной убор с защитой от ударов, содержащий наружную и внутреннюю оболочки, у которого наружная оболочка снабжена бортиком с зазором, в который помещена текучая среда. (SU 1355230 А1, опубл. 30.11.1987). Данное устройство шапочки уменьшает вероятность травмирования головы.

Однако оно имеет многослойную структуру, сложно в изготовлении и имеет значительный вес.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения может быть головной убор, снабженный жгутом, выполненным из упругого материала и с выступами (RU 2118108 С1, опубл. В 1998 г..)

Однако его выполнение сложно при изготовлении, учитывая необходимость выполнения двух оболочек, из которых наружная выполнена с бортиком.

На фиг.1 изображен предлагаемый чепец.

Защитный чепец состоит из основной оболочки 1, изготовленной из хлопчатобумажной ткани, и укрепленных на ней антиударных защитных элементов 2, 3, 4, изготовленных из эластичного упругого материала, например паралона. Элементы имеют форму в виде цветка или многоугольника размером 8×8 см. и толщиной не более 1,0 см. Защитные элементы 2 прикреплены в основном затылочной части головы, элементы 3 - в теменной части, а элементы 4 - в височной части

Предлагаемый антиударный чепец предназначен для детей в возрасте до 1,5 лет, которые не имеют достаточной вертикальной устойчивости и уверенной походки. Предложенный чепец имеет незначительный вес и обладает простотой в изготовлении а также низкой себестоимостью.

При этом его устройство обладает возможностью защиты наиболее чувствительных участков головы ребенка при непреднамеренных ударах а также возможностью индивидуального изготовления, учитывающего физиологические особенности ребенка.

1. Антиударный защитный чепец, содержащий оболочку, на поверхности которой расположены защитные элементы из упругого материала, отличающийся тем, что оболочка выполнена из хлопчатобумажной ткани и на ее поверхности прикреплены защитные элементы, изготовленные из эластичного упругого материала, при этом указанные элементы размещены в основном в наиболее чувствительных участках головы таких, как височная, теменная и затылочная.

2. Антиударный защитный чепец по п.1, отличающийся тем, что защитные элементы в плане имеют форму цветка и толщину не более 1,0 см.

3. Антиударный защитный чепец по п.1, отличающийся тем, что защитные элементы в плане имеют форму многоугольника.



 

Похожие патенты:
Наверх