Атомно-силовой микроскоп с препаративным кантилевером

 

Полезная модель относится к области нанобиотехнологии, аналитической химии и молекулярной биологии. Существо предлагаемой модели состоит в оснащении атомно-силового микроскопа дополнительным препаративным кантилевером с иглой трубчатой формы, расположенной коаксиально относительно основной иглы-зонда микроскопа. Предлагаемый кантилевер с иглой трубчатой формы предназначен для отбора проб нанолитровых объемов из образцов биологических мембран, исследуемых с применением атомно-силового микроскопа.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области нанобиотехнологии, аналитической химии и молекулярной биологии. Она может быть использована для отбора проб нанолитровых объемов из образцов, исследуемых с применением атомно-силового микроскопа.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Атомно-силовой микроскоп (АСМ) является достаточно широко распространенным типом научных инструментов, используемых для проведения исследований поверхностей различных образцов в нанотехнологии, материаловедении, химии и биологии. В частности, использование АСМ позволяет за несколько минут получить характеристику рельефа поверхности исследуемого образца с точностью до доли нанометра.

Принцип работы АСМ основан на использовании ван-дер-ваальсовых сил, действующих на малых расстояниях между элементами поверхности образца и иглой-зондом микроскопа. Сила взаимодействия между иглой и образцом зависит от расстояния не монотонно: при сближении иглы и исследуемой поверхности сначала нарастает притяжение, которое с уменьшением расстояния до нескольких нанометров сменяется отталкиванием. Силу взаимодействия между иглой и образцом можно измерять, используя упругость подвеса (кантилевера) на котором закреплена игла-зонд. Значения сил взаимодействия иглы-зонда и поверхности образца измеряются в диапазоне пиконьютонов (10-10N или pN).

В АСМ упруго закрепленный кантилевер с расположенной на нем иглой-зондом являются одним из двух движущихся узлов прибора. Второй подвижный узел - суппорт для крепления образца. Подвижность суппорта в трех плоскостях осуществляется пьезодвижителями с точностью до долей нанометра.

Игла-зонд АСМ имеет размеры долей миллиметра, поскольку более острая игла будет давать слишком маленький сигнал затрудняющий его регистрацию. Кантилеверы для первых АСМ делали из золотой фольги с алмазным наконечником или из бытовой алюминиевой фольги с вольфрамовой проволочкой. В настоящее время широко используются кремниевые кантилеверы. Колебания кантилевера регистрируют с помощью напыленного на него маленького зеркальца.

В АСМ упругость подвеса кантилевера позволяет регистрировать характеристики рельефа поверхности даже в прямом контакте с образцом. Данное свойство АСМ нашло особое применение в молекулярно-биологических исследованиях. Специальная обработка иглы кантилевера дает возможность экстракции из биологических мембран отдельных молекул трансмембранных белков. Получаемые таким способом данные позволяют оценивать силы внутримолекулярных взаимодействий отдельных доменов белковых молекул и силы взаимодействия с липидными бислоями исследуемых мембран.

В настоящее время АСМ выпускают несколько фирм по производству научно-аналитических приборов. Известны устройства, оснащенные двумя кантилеверами, регистрирующими одновременно разные параметры исследуемого образца [US Patent 7214303. Cantilever probes for nanoscale magnetic and atomic force microscopy. Issued on May 8, 2007].

Недостатком известных конструкций АСМ, включая модель, защищенную патентом US Patent 7214303, выбранную в качестве прототипа, можно считать то, что, регистрируя характеристику рельефа поверхности исследуемого образца с точностью до доли нанометра, прибор не дает возможности исследовать химический состав фрагментов объекта.

(Решение данной научно-технической задачи) Использование данной полезной модели - препаративного кантилевера - позволит проводить отбор проб нанолитровых объемов из образцов, исследуемых с применением атомно-силового микроскопа, для определения химического состава, изучения спектральных характеристик и других аналитических исследований.

Аналоги устройства АСМ, оснащенного препаративным кантилевером для отбора проб нанолитровых объемов из исследуемых образцов, автору не известны.

РАСКРЫТИЕ СУЩЕСТВА ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача полезной модели - расширить область использования АСМ в нанобиотехнологическиих и молекулярно-биологических исследованиях путем реализации способа отбора проб нанолитровых объемов из образцов, исследуемых с применением микроскопа, для определения химического состава, изучения спектральных характеристик и других аналитических исследований.

Сущность предлагаемой модели состоит в оснащении АСМ дополнительным препаративным кантилевером с иглой трубчатой формы, расположенной коаксиально относительно основной иглы-зонда микроскопа. Предлагаемые конструкции кантилевера с иглой трубчатой формы позволяют отбирать фрагменты исследуемой мембраны нанолитровых объемов, что решает задачу полезной модели.

Полезная модель может быть усовершенствована.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Устройство работает следующим образом. Сначала с помощью основной иглы-зонда (рис.1, 1) выбирается участок исследуемой мембраны, из которого предполагается отобрать пробу. Далее путем поднятия суппорта с закрепленным на подложке (рис.2, 2) исследуемым образцом (рис.2, 4) осуществляется касание исследуемой биологической мембраны (рис.2, 3) трубчатой иглой препаративного кантилевера (рис.1, 2, рис.2, 1). Затем суппорт с подложкой и образцом опускают, а препаративный кантилевер с отобранной пробой отводят в сторону от зоны исследования. Отобранную пробу исследуемой мембраны нанолитрового объема (Рис.2, 4), захваченную трубчатой иглой препаративного кантилевера, смывают с иглы для дальнейшего исследования.

Полезная модель может найти применение в области нанобиотехнологии, аналитической химии и молекулярной биологии для использования в научных и исследовательских центрах, университетах и биотехнологических компаниях.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

Рисунок 1.

Показаны два варианта конструкции трубчатой иглы препаративного кантилевера - для дополнительного кантилевера имеющего верхнее (А), или нижнее (Б) расположение относительно кантилевера с основной иглой-зондом.

1 - стандартный кантилевер АСМ с основной иглой-зондом;

2 - дополнительный препаративный кантилевер АСМ с иглой трубчатой формы для отбора проб нанолитровых объемов.

Рисунок 2.

Схема перемещений подложки с исследуемым образцом относительно предлагаемого препаративного кантилевера АСМ с трубчатой иглой для отбора проб нанолитровых объемов (направления перемещения показаны стрелками).

1 - острие иглы трубчатой формы, которой оснащен дополнительный препаративный кантилевер;

2 - подложка с исследуемым образцом биологической мембраны, закрепленная на подвижном суппорте АСМ;

3 - липидный бислой исследуемой биологической мембраны;

4 - объект исследования, в данном примере - мембранный белок.

Атомно-силовой микроскоп, характеризующийся тем, что он оснащен дополнительным препаративным кантилевером с иглой трубчатой формы, расположенной коаксиально относительно основной иглы-зонда микроскопа, при этом дополнительный препаративный кантилевер может иметь нижнее или верхнее расположение относительно кантилевера с основной иглой-зондом микроскопа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Микроскоп // 126481
Наверх