Устройство для регулирования сигнала буйкового уровнемера

 

Устройство для регулирования сигнала буйкового уровнемера содержит конструктивно связанные между собой элементы подвеса буйка, включающие в себя сменный шток, тягу с фиксатором, при этом на тяге смонтирована серга, снабженная отверстием с фаской для рычага уровнемера, причем верхняя часть серги снабжена элементом для юстировки и отверстием для установки серги на тяге, а сам уровнемер смонтирован в трубе, снабжен корпусом с заглушкой и размещен в танке, при этом танк снабжен измерителем уровня жидкости, состоящим из мерного стекла со шкалой и нижнего патрубка и верхнего патрубка, причем на серге выполнены отверстия для грубого перемещения тяги, а тяга соединена со сменным штоком посредством втулки точной настройки.

Устройство относится к области измерительных приборов, в частности к устройствам для настройки и калибровки буйковых уровнемеров.

Известно устройство для калибровки датчиков уровня (см. патент на полезную модель РФ 40108, 19.11.2003), включающее снабженную уровнями плату с подвижным горизонтально установленным валом, на одном конце которого неподвижно укреплен лимб, снабженный маховиком, а на другом - платформа для размещения поверочного датчика, при этом плата установлена на подвеске с регулировочными винтами, недостатком которого является большая трудоемкость осуществления операций настройки и калибровки буйковых уровнемеров при их эксплуатации.

Известно устройство для контроля силоизмерительных датчиков (см. патент на полезную модель РФ 15934, 03.05.2000), содержащее станину в виде установленной на колоннах опорной плиты, на которой установлен узел для закрепления контролируемых датчиков со средствами приложения силы и регистрации и подъемный механизм с приспособлением для поочередного нагружения датчика образцовыми грузами, выполненными в виде дисков. Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения регулирования выходного сигнала без многократного снятия и установки грузов.

Данное устройство является ближайшим аналогом заявляемого устройства и принимается за прототип.

В используемых в настоящее время устройствах для регулирования выходного сигнала буйкового уровнемера требуется выставление выходного сигнала уровнемера по показанию уровня жидкости по шкале мерного стекла в танке, так как конструктивно базы отсчета уровня по шкале и по уровнемеру не совпадают (см. фиг.1). Чтобы совместить показания уровня по шкале и по показаниям уровнемера подбирают длину шпильки уровнемера, опуская и поднимая буек путем многократного снятия и установки уровнемера для подбора длины шпильки.

Технический результат заявляемого технического решения состоит в повышении производительности труда за счет подбора длины шпильки подвеса буйка без изменения веса, в результате чего не требуется осуществлять демонтаж буйка для подбора длины шпильки, а также не требуется повторной настройки и калибровки уровнемера.

На фиг.1 показан общий вид устройства для регулирования выходного сигнала буйкового уровнемера.

На фиг.2 показано устройство подвеса буйка уровнемера.

Заявляемое устройство выполнено в виде конструктивно связанных между собой элементов подвеса буйка 2, включающих в себя сменный шток, 5 втулку точной настройки 6, тягу 20 с фиксатором 19. На тяге 20 смонтирована серга 7, снабженная отверстием 14 с фаской 15 для рычага 8 уровнемера и отверстиями 21 для грубого перемещения тяги 20. Верхняя часть серги 7 снабжена элементом для юстировки 16 и отверстием 17 для установки серги 7 на тяге 20. Тяга 20 соединена со сменным штоком 5 посредством втулки точной настройки 6, снабженной гайками 18. Уровнемер смонтирован в трубе 3, снабжен корпусом 9 с заглушкой 10 и размещен в танке 4. При этом танк 4 снабжен измерителем уровня жидкости, состоящим из мерного стекла 13 со шкалой 12 и нижнего патрубка 1 и верхнего патрубка 11.

Устройство для регулирования сигнала буйкового уровнемера работает следующим образом.

Подвес буйка 2 собирается при положении тяги 20 в среднем из отверстий 21 серги 7 и при зазоре между тягой 20 и сменным штоком 5 равным одной трети паза втулки точной настройки 6, что позволяет увеличивать или укорачивать размер подвеса. Точная настройка осуществляется с помощью втулки точной настройки 6 путем ее перемещения относительно сменного штока 5. Опыт эксплуатации показывает, что достаточно семи отверстий грубой настройки с шагом ~ 6 мм и запаса точной настройки ~ 10 мм. В результате описанной процедуры регулирования подвеса буйка создается требуемая нагрузка на тензодатчики, расположенные на рычаге подвеса буйка (условно не показан), которая соответствует уровню жидкости на мерном стекле 13 со шкалой 12.

Дальнейшее измерение сигнала буйкового уровнемера осуществляется в штатном режиме с использованием стандартной тензометрической аппаратуры.

Таким образом, предложенное устройство позволяет упростить процедуру регулирования сигнала буйкового уровнемера и повысить производительность труда при его настройке и регулировке.

Устройство для регулирования сигнала буйкового уровнемера, содержащее конструктивно связанные между собой элементы подвеса буйка, включающие в себя сменный шток, тягу с фиксатором, при этом на тяге смонтирована серга, снабженная отверстием с фаской для рычага уровнемера, причем верхняя часть серги снабжена элементом для юстировки и отверстием для установки серги на тяге, а сам уровнемер смонтирован в трубе, снабжен корпусом с заглушкой и размещен в танке, при этом танк снабжен измерителем уровня жидкости, состоящим из мерного стекла со шкалой и нижнего патрубка и верхнего патрубка, отличающееся тем, что на серге выполнены отверстия для грубой настройки тяги, а тяга соединена со сменным штоком посредством втулки точной настройки.



 

Похожие патенты:

Датчик уровня масла относится к области контрольно-измерительного приборостроения. Заявляемый датчик содержит вертикально ориентированный полый цилиндрический корпус с верхней и нижней торцевыми сторонами, соосно расположенный ему чувствительный элемент, блок преобразования уровня масла в значение электрической емкости, блок сопряжения с каналом связи.
Наверх