Строительно-отделочный материал симонова

 

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений. Строительно-отделочный материал Симонова, содержит внутренний слой материала представляющий собой тканевую основу из стеклоткани, фиксирующий слой, выполненный в виде нанесенного на стеклоткань слоя полиуретанового клея расчетной толщины, и наружный слой, представляющий собой защитный слой из нанесенной на полиуретановый клей каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции. Толщина слоя полиуретанового клея изменяется в зависимости от величины размера крошки заданной фракции защитного слоя. Внутренний слой может быть выполнен из тканевой основы из 100%-й льняной ткани или из соединенных между собой неразъемно стеклоткани и 100%-й льняной ткани. На слой клея наносится наружный защитный слой из крошки двух и более цветов дискретно, например, в виде чередующихся разноцветных полос или геометрических фигур или с оформлением художественного изображения любого тематического или рекламного характера. Наружный защитный слой из каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции дополнительно может быть покрыт огнестойким составом на основе полиэфирных смол, например, гелькоутом, с образованием полимербетона. Строительно-отделочный материал Симонова идеально подходит для отделки зданий и сооружений и монтируется порулонно или панелями на бетонные, кирпичные поверхности, поверхности из гипсобетонных блочков, плит ЦСП и OSB с обеспечением высоких эксплутационных характеристик.

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений.

Известно теплоизоляционное покрытие для облицовки стен, включающее теплоизоляционные плиты, прикрепленные к несущей стенке здания, покрытые с внешней стороны защитным слоем штукатурки с армированием сеткой (Патент РФ 2235838, МПК Е04F 13/08, С04В 38/08, 10.09.2004 г.).

Известное покрытие отличается повышенной сложностью, требует больших трудозатрат при облицовки стен, имеет низкие гидроизоляционные свойства и невысокую долговечность (обусловлено наличием большим количеством стыковых швов).

Известен так же строительно-отделочный материал, включающий внутренний слой из пенополистирола, фиксирующий слой (в виде двух слоев, один из которых с армирующей сеткой) с фиксирующими веществами и наружный слой в виде двух слоев картона. Слои соединены между собой неразъемно. Дополнительно на наружный слой может быть нанесено отделочное покрытие или защитный теплозвукоизолирующий слой (Заявка РФ 2006112386, МПК E04F 13/00, 11.10.2007 г.).

Данный материал совершеннее предыдущего, он дешевле, более удобен в работе, покрытие из него более легкое. Вместе с тем, данный материал имеет ряд существенных недостатков, обусловленных его конструктивными особенностями:

- невысокие эксплутационные характеристики (долговечность, механические и гидроизоляционные свойства, низкая пожаробезопасность) из-за наличия слоев на основе картона;

- сложность, высокая стоимость и повышенные трудозатраты при изготовлении из-за наличия нескольких наружных, фиксирующих и дополнительных слоев;

- невозможность дизайнерского оформления наружного слоя покрытия.

Описанный строительно-отделочный материал по заявке 2006112386 является наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату к заявляемой полезной модели и принят за прототип.

Таким образом, основными недостатками строительно-отделочного материала принятого за прототип являются: невысокие эксплутационные характеристики (долговечность, механические и гидроизоляционные свойства, низкая пожаробезопасность), сложность, высокая стоимость и повышенные трудозатраты при изготовлении, а также невозможность дизайнерского оформления наружного слоя покрытия.

Целью предлагаемой полезной модели, является повышение эксплутационных характеристик материала, конструктивная простота, низкая стоимость материала и трудозатрат при изготовлении, а так же возможность дизайнерского оформления наружного слоя покрытия.

Указанная цель достигается тем, что в строительно-отделочном материале, содержащим внутренний, фиксирующий и наружный слои, соединенные между собой неразъемно, согласно полезной модели, внутренний слой материала представляет собой тканевую основу из стеклоткани, фиксирующий слой выполнен в виде нанесенного на стеклоткань слоя полиуретанового клея расчетной толщины, а наружный слой представляет собой защитный слой из нанесенной на полиуретановый клей каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции, причем толщина слоя полиуретанового клея изменяется в зависимости от величины размера крошки заданной фракции защитного слоя. Внутренний слой может представлять собой тканевую основу из 100%-й льняной ткани или соединенных между собой неразъемно стеклоткани и 100%-й льняной ткани.

Поставленная цель достигается так же тем, что на слой клея нанесен наружный защитный слой из крошки двух и более цветов дискретно, например, в виде чередующихся разноцветных полос или геометрических фигур или с оформлением художественного изображения любого тематического или рекламного характера.

Поставленная цель достигается так же и тем, что наружный защитный слой из каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции дополнительно покрыт огнестойким составом на основе полиэфирных смол, например, гелькоутом с образованием полимербетона.

Выполнение строительно-отделочного материала из внутреннего, фиксирующего и наружного слоев, соединенных между собой неразъемно, причем внутренний слой материала представляет собой тканевую основу из стеклоткани, фиксирующий слой, выполнен в виде нанесенного на стеклоткань слоя полиуретанового клея расчетной толщины, а наружный слой представляет собой защитный слой из нанесенной на полиуретановый клей каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции, позволяет получить простой и дешевый строительно-отделочный материал с высокими эксплутационными характеристиками (долговечность, механические и гидроизоляционные свойства), низкими трудозатратами при изготовлении и монтаже.

При изменении толщины слоя полиуретанового клея в зависимости от величины размера крошки заданной фракции защитного слоя обеспечивается повышенная прочность защитного слоя за счет гарантированного вдавливания разной по размеру крошки заданной фракции в слой клея.

Выполнение внутреннего слоя из 100%-й льняной ткани или соединенных между собой неразъемно стеклоткани и 100%-й льняной ткани позволяет повысить теплоизоляционные свойства заявляемого материала.

При нанесении на слой клея наружного защитного слоя из крошки двух и более цветов дискретно, например, в виде чередующихся разноцветных полос или геометрических фигур или с оформлением художественного изображения любого тематического или рекламного характера, появляется возможность дизайнерской проработки цветовой и изобразительной выразительности зданий и сооружений по желанию заказчика.

Дополнительное нанесение на наружный защитный слой из каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции огнестойкого состава на основе полиэфирных смол, например, гелькоута, с образованием полимербетона, повышает механические характеристики материала и его пожаробезопасность. Материал превращается в полимербетон, долговечность которого в 3 раза превышает долговечность материала без нанесения состава.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна автору из уровня существующей строительной техники и технологии, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели может быть многократно воспроизведена в промышленном и гражданском строительстве с достижением поставленной цели по повышению эксплутационных характеристик материала, конструктивной простоты, низкой стоимости материала и трудозатрат при изготовлении, а так же возможности дизайнерского оформления наружного слоя покрытия, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен строительно-отделочный материал Симонова; на фиг.2 - тоже, с дополнительным покрытием огнестойким составом на основе полиэфирных смол, например, гелькоутом-полимербетон.

Строительно-отделочный материал Симонова содержит внутренний слой, представляющий собой основу из стеклоткани 1, фиксирующий слой, выполненный в виде нанесенного на стеклоткань 1 слоя полиуретанового клея 2 расчетной толщины, а наружный слой представляет собой защитный слой 3 из нанесенной на полиуретановый клей 2 каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции (Фиг.1). На наружный защитный слой 3 из каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции дополнительно может быть нанесено покрытие 4 из огнестойкого состава на основе полиэфирных смол, например, гелькоут, с образованием полимербетона (Фиг.2). Вместо основы из стеклоткани можно применять основу из 100%-й льняной ткани или соединенных между собой неразъемно стеклоткани и 100%-й льняной ткани.

Изготавливают строительно-отделочный материал Симонова следующим образом. На рабочий стол укладывается слой стеклоткани 1, стеклоткань расправляется и на нее любым известным способом наносится фиксирующий слой из полиуретанового клея 2 расчетной толщины. Далее на незатвердевший слой клея 2 наносится каменная, стеклянная или полимерная крошка заданной фракции для образования защитного слоя 3. Толщина слоя клея 2 изменяется в зависимости от выбора величины размера фракции крошки (которая может изменяться от 0,6 до 6,0 мм) для обеспечения гарантированного вдавливания крошки в слой клея. При необходимости выполнения на материале заданного узора или изображения, формирования защитного слоя 3, выполняется в зависимости от решения дизайнерских задач (узор, шаг, цветовая гамма и т.д.). Затем готовый материал разрезается на мерные полосы, причем длинна полос может задаваться заказчиком в зависимости от размера отделочных поверхностей. После чего, материал сворачивается в рулоны (за счет эластичности полиуретанового клея, материал сворачивается в рулоны легко), что очень удобно при транспортировке и монтаже и маркируется. При заданном узоре или изображении, производится дополнительная маркировка в соответствии с прилагаемой схемой узора или изображения.

Монтаж покрытия из заявляемого строительно-отделочного материала Симонова осуществляется в следующем порядке. Предварительно производится подготовка поверхности с промазкой ее для обеспечения адгезии с материалом клеящимися растворами. Материал раскатывается на промазанную клеящимися растворами подготовленную поверхность, прижимается и расправляется валиком. При отсутствии узора или изображения материал укладывается в любой последовательности без подгонки. При наличии узора или изображения материал укладывается по прилагаемой схеме в соответствии с маркировкой. Нанесение на наружный защитный слой из каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции дополнительного покрытия из огнестойкого состава на основе полиэфирных смол, например, гелькоута осуществляется на месте монтажа покрытия. В этом случае материал преобразуется в полимербетон, что резко повышает его долговечность. Строительно-отделочный материал можно использовать для покрытия наружных и внутренних стен, любых типов кровель, потолков, полов.

Из доставленного на место производства работ материала, возможно изготовление цельных отделочных панелей из полимербетона. Необходимое количество рулонов раскатываются и укладываются на ровное основание. По периметру обустраивается опалубка с образованием габарита панели необходимого размера. Далее происходит заливка опалубки составом на основе полиэфирных смол с образованием готовой отделочной панели. Готовая отделочная панель из полимербетона крепится на подготовленную поверхность (стена, потолок и т.д.) любым известным способом.

Предлагаемый к патентованию строительно-отделочный материал Симонова идеально подходит для отделки зданий и сооружений и монтируется порулонно или панелями на бетонные, кирпичные поверхности, поверхности из гипсобетонных блочков, плит ЦСП и OSB с обеспечением высоких эксплутационных характеристик. Материал отличает конструктивная простота, низкая стоимость исходных материалов и невысокие трудозатраты при изготовлении и монтаже покрытия, а так же возможность дизайнерского оформления наружного слоя покрытия. Опытные образцы строительно-отделочного материала Симонова были созданы на базе ИЧП Симонов (г.Тамбов). В процессе эксплуатации после покрытия материалом различного типа поверхностей (бетон, дерево, ЦСП), данный материал показал высокие механические и гидроизоляционные свойства, стойкость к атмосферным воздействиям и перепадам температуры.

1. Строительно-отделочный материал, содержащий внутренний, фиксирующий и наружный слои, соединенные между собой неразъемно, отличающийся тем, что внутренний слой материала представляет собой тканевую основу из стеклоткани, фиксирующий слой выполнен в виде нанесенного на стеклоткань слоя полиуретанового клея расчетной толщины, а наружный слой представляет собой защитный слой из нанесенной на полиуретановый клей каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции.

2. Строительно-отделочный материал по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя полиуретанового клея изменяется в зависимости от величины размера крошки заданной фракции защитного слоя.

3. Строительно-отделочный материал по п.1, отличающийся тем, что на слой клея нанесен наружный защитный слой из крошки двух и более цветов дискретно, например, в виде чередующихся разноцветных полос или геометрических фигур.

4. Строительно-отделочный материал по п.1, отличающийся тем, что на слой клея нанесен наружный защитный слой из крошки двух и более цветов с оформлением художественного изображения любого тематического или рекламного характера.

5. Строительно-отделочный материал по п.1, отличающийся тем, что наружный защитный слой из каменной, стеклянной или полимерной крошки заданной фракции дополнительно покрыт огнестойким составом на основе полиэфирных смол, например гелькоутом, с образованием полимербетона.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к сооружению временных железнодорожных мостов
Наверх