Панельная стена или перекрытие

 

Полезная модель, относится к промышленности строительных материалов. Предложена панельная стена или перекрытие, содержащая состыкованные по торцам основные трехслойные панели 1, 2, 3, в каждой из основных панелей по периметру выполнен паз глубиной от 30 до 80 мм и шириной, равной толщине теплоизоляционного слоя основной панели, в пространстве, образованном состыкованными основными панелями размещены деревянные составные профилированные бруски 4 и термовставки 5, представляющие собой вспомогательные трехслойные панели, причем наружные слои каждой из основной или вспомогательной панели изготовлены из ориентировано-стружечной плиты, а теплоизоляционный слой основной или вспомогательной панели изготовлен из пенополистерола. Технический результат заключается в снижении тепловых потерь и силовых напряжений. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель, относится к промышленности строительных материалов, используемых в частности, в малоэтажном строительстве и может быть использована при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по тепло- и звукоизоляции помещений, например, жилых домов, коттеджей и других построек.

Известна конструкция стены, выполненной из трехслойных панелей с утеплителем, включающих плоские обшивки, установленные со смещением по ширине панели, верхнее и нижнее торцевые ребра, причем утеплитель выполнен в виде жесткой минераловатной плиты, а нижнее ребро с двумя продольными пазами, глубина которых составляет не более трех размеров их ширины и состыкованных при помощи вставки /RU 2037614, Е04С 2/26, 1995, фиг.5/. Такая конструкция позволяет выравнивать температуру по полю стены за счет повышения теплотехнических характеристик стыка.

К недостаткам известной конструкции можно отнести то, что она может быть использована только для облицовки стен и не может быть использована для создания несущих конструкций (стен и перекрытий).

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является конструкция панельной стены, выполненной из конструкционных многослойных панелей, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем. С лицевой стороны между слоем деревосодержащего материала и теплоизоляционным слоем размещен слой экструзионного пенополистирола. Соединение панели конструкционной многослойной с деревянным брусом, производится путем введения бруса в паз панели с предварительной промазкой контактных поверхностей клеем. Допускается дополнительное крепление слоев, а так же внутреннего слоя к брусу саморезами /RU 55392, E04C 1/40, 2006, фиг.1/. Данная конструкция выбрана за прототип.

К недостаткам прототипа можно отнести, во-первых, тепловые потери в местах стыков, а во-вторых, значительные силовые напряжения в местах стыков, связанные с короблением (скручиванием) бруса при его высыхании.

Задачей полезной модели является создание панельной стены или перекрытия лишенной указанных недостатков. Техническим результатом полезной модели является снижение тепловых потерь и силовых напряжений конструкции.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается панельная стена или перекрытие, содержащая состыкованные по торцам основные трехслойные панели. В каждой из основных панелей по периметру выполнен паз глубиной от 30 до 80 мм и шириной, равной толщине теплоизоляционного слоя основной панели. В пространстве, образованном состыкованными основными панелями размещены деревянные составные профилированные бруски и термовставки, представляющие собой вспомогательные трехслойные панели. Причем наружные слои каждой из основной или вспомогательной панели изготовлены из ориентировано-стружечной плиты, а теплоизоляционный слой основной или вспомогательной панели изготовлен из пенополистирола.

Дополнительно предлагается пространство, образованное состыкованными основными панелями и заполненное бруском и термовставкой загерметизировать либо монтажной пеной, либо герметиком.

Дополнительно предлагается основные панели и бруски или термовставки соединить при помощи крепежных элементов, например, гвоздей, скоб, саморезов. Также дополнительно предлагается деревянные составные профилированные бруски изготовить из соединенных между собой, по меньшей мере, двух брусков, в каждом из которых на прилегающих поверхностях осесимметрично выполнены поперечные канавки.

На фиг.1 представлено поперечное сечение панельной стены или перектытия, на фиг.2 представлен продольный разрез состыкованного профилированного бруска, на фиг.3 показана часть собранного строения, где 1, 2, 3, 4, 5 и 6 - основные трехслойные панели, 7 - деревянный составной профилированный брусок, 8 - термовставка, 9 - крепежные элементы, 10 - поперечные канавки брусков, 11 - фундаментный брус, 12 - обвязочный брус, 13 - фундамент, 14 - брус для обрамления панели.

Стену или перекрытие собирают следующим образом.

Перекрытие:

Перекрытие собирается из панелей 4 (Фиг.3), имеющих с одной короткой стороны - шип (термовставка 8, либо двойной брус 7), а с трех других - паз. Первый ряд перекрытия укладывается на фундаментный брус 11 и закрепляются на нем крепежными элементами (саморезами) соответствующей длинны. Каждый последующий ряд панелей перекрытия стыкуется с предыдущим через балку (двойной брус) 7. Все соединения запениваются монтажной пеной и скрепляются саморезами 6.

Стена:

Стеновые панели крепятся нижней частью к обвязочному брусу 12, который предварительно устанавливается на фундамент 13, либо перекрытие из панелей 4. Стена собирается от угла. Устанавливается первая угловая панель 5, затем к ней под углом 90 град. стыкуется вторая угловая панель 6. Место соединения запенивается и закрепляется саморезами соответствующей длины. Дальнейшая сборка стен осуществляется по принципу паз-шип т.о. стеновые панели имеют с одной стороны паз, а с другой шип из термовставки или двойного бруса. Все оконные, либо дверные проемы обрамляются брусом 14 по периметру - заподлицо с краем панели.

1. Панельная стена или перекрытие, содержащая состыкованные по торцам основные трехслойные панели, в каждой из основных панелей по периметру выполнен паз глубиной от 30 до 80 мм и шириной, равной толщине теплоизоляционного слоя основной панели, в пространстве, образованном состыкованными основными панелями, размещены деревянные составные профилированные бруски и термовставки, представляющие собой вспомогательные трехслойные панели, причем наружные слои каждой из основной или вспомогательной панели изготовлены из ориентировано-стружечной плиты, а теплоизоляционный слой основной или вспомогательной панели изготовлен из пенополистирола.

2. Стена или перекрытие по п.1, отличающаяся тем, что пространство, образованное состыкованными основными панелями и заполненное бруском и термовставкой, загерметизировано либо монтажной пеной, либо герметиком.

3. Стена или перекрытие по п.1, отличающаяся тем, что основные панели и бруски или термовставки соединены при помощи крепежных элементов, например гвоздей, скоб, саморезов.

4. Стена или перекрытие по п.1, отличающаяся тем, что деревянные составные профилированные бруски изготовлены из соединенных между собой, по меньшей мере, двух брусков, в каждом из которых на прилегающих поверхностях осесимметрично выполнены поперечные канавки.



 

Наверх