Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень")

 

Полезная модель может быть использована в области строительства и ремонта зданий - облицовка и декоративная отделка наружных стен и фасадов, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах и климатических условиях страны.

Облицовочная панель «Теплый камень» прямоугольной формы в виде двухслойной конструкции, скрепленной неразъемно во время их изготовления - слоя основы, лицевого слоя из декоративно-отделочной смеси цемента, песка, пластификатора, фиброволокна, пигмента, воды. Толщина слоя отделочной облицовки 20-25 мм, шероховатость соответствует природному камню.

В данной панели в качестве внутреннего слоя использован теплоизоляционный материал из группы пенополистирольных, пенопласт, состоящий из 98% воздуха, заключенного в миллионы микроскопических тонкостенных шариков из вспененного полистирола, не выделяющим вредных веществ, не подвержен воздействию микроорганизмов и имеет неограниченный срок годности.

Полезная модель, обеспечивает: удешевление процесса, повышение прочности готовых изделий на сжатие и изгиб, увеличение пыле и грязеотталкивающих свойств, морозостойкости, улучшение декоративного эффекта, экологической чистоты производства и готовых изделий.

6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Облицовочная панель «Теплый камень» относится к области строительства и ремонту зданий, а также используется для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

В строительной практике применяются облицовочные, отделочные плиты, фасадные с орнаментальным декором панели, стеновые композиции.

Недостатком перечисленных плит, панелей является то, что они сложны в исполнении и не обеспечивают достаточно быстрого монтажа.

Наиболее близким к предполагаемой модели - облицовочная панель, в которой в качестве внутреннего слоя использован теплоизоляционный материал, а на фасадной его стороне отделочная облицовка (авт. св. RU 23635 кл. Е04F 13/00).

Недостатком облицовочной панели является сложный многоэтапный процесс.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание относительно простого по составу композиционного материала со свойствами, позволяющими изготавливать из него облицовочные панели, при снижении энергетических и временных затрат на его изготовление, с получением присущих готовому изделию высоких физико-механических и теплофизических характеристик. Решение поставленной задачи достигается тем, что облицовочная панель «Теплый Камень» содержит внутренний слой материала и соединенную с ним отделочную облицовку на фасадной стороне, согласно изобретению облицовочная панель прямоугольной формы в виде двухслойной конструкции, скрепленной неразъемно во время их изготовления - слоя основы, лицевого слоя из декоративно-отделочной смеси: цемента, песка, пластификатора, фиброволокна, пигмента, воды, при этом толщина лицевого слоя на большей части поверхности не менее 20-25 мм, шероховатость соответствует природному камню.

Помимо этого облицовочная панель может быть выполнена многоугольной формы с декоративным рельефом выпуклой или вогнутой формы с плавным переходом в различную конфигурацию, в которой в качестве слоя основы, внутреннего слоя материала использован теплоизоляционный материал из группы пенополистирольных, пенопласт или аналогичный по теплопроводности материал, состоящий из 98% воздуха, заключенного в миллионы микроскопических тонкостенных шариков из вспененного полистирола, являющегося нейтральным материалом, не выделяющим вредных веществ, не подвержен воздействию микроорганизмов и имеет неограниченный срок годности.

Слой основы панели изготавливается из пенополистирола и монтажных креплений.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является удешевление процесса, повышение прочности готовых изделий на сжатие и изгиб, увеличение пыле и грязеотталкивающих свойств, морозостойкость, улучшение декоративного эффекта, экологическая чистота производства и готовых изделий.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображена конструкция панели «Теплый камень» в форме прямоугольника с четвертью.

На фиг.2 - Конструктивная схема монтажных креплений облицовочной плиты к стене здания.

На фиг.3 - Конструктивная схема монтажа панели с применением пароизоляции (на деревянные конструкции).

Технологический процесс производства облицовочной панели «Теплый камень» состоит из нескольких этапов:

приготовление смеси для декоративно-лицевой поверхности, подготовка теплоизоляционного основания, жесткое сцепление декоративно-лицевой поверхности с основанием, выдержка изделий до их готовности, доработка после распалубки, хранения.

Монтаж панелей «Теплый камень» 1 (см. фиг.1) на бетонные, кирпичные, пенобетонные, оштукатуренные поверхности производится с использованием монтажного клея для полистирола, клей наносится зубчатым шпателем по всей тыльной поверхности 2 панели, угловые элементы 3 устанавливаются в первую очередь для создания четкого геометрического каркаса.

Панели к зданию 4 монтируются в направлении снизу вверх и слева направо, так, чтобы средний шов 5 должен быть не более пяти миллиметров, при изготовлении панели выдерживаются технологические пазы 6 с обратным углом, после схватывания смеси пенополистирольная панель и закланные детали 7, проходящие через слой утеплителя, надежно держатся в декоративно-лицевой поверхности, с помощью которых и крепятся панели к лицевой поверхности здания. При работе с деревянными поверхностями необходимо использовать гидроизоляционный материал типа Изовек, Изоспан, для защиты стены от проникновения влаги и ветра.

По окончанию монтажа следует обработать швы фасадной шпаклевкой, цвет которой должен соответствовать цвету панели, так как панели выпускаются в разных цветовых решениях для придания эффекта целостности стены, по завершению работ поверхность обрабатывается гидрофобизатором для защиты фасада от влаги, грязи, кислотных осадков и т.д.

Описанная полезная модель проста, недорога в производстве, удобна и надежна в эксплуатации, представляет собой имитацию натурального камня на теплоизоляционной основе, изготовленную с применением передовых технологий и высококачественных компонентов.

1. Облицовочная панель, содержащая внутренний слой материала и соединенную с ним отделочную облицовку на фасадной стороне, отличающаяся тем, что облицовочная панель прямоугольной формы в виде двухслойной конструкции, скрепленной неразъемно во время ее изготовления, слоя основы, лицевого слоя из декоративно-отделочной смеси: цемента, песка, пластификатора, фиброволокна, пигмента, воды, при этом толщина лицевого слоя на большей части поверхности не менее 20-25 мм, шероховатость соответствует природному камню.

2. Облицовочная панель по п.1 может быть выполнена многоугольной формы с декоративным рельефом выпуклой или вогнутой формы с плавным переходом в различную конфигурацию.

3. Облицовочная панель по п.1, в которой в качестве слоя основы, внутреннего слоя материала использован теплоизоляционный материал из группы пенополистирольных, пенопласт или аналогичный по теплопроводности материал.

4. Облицовочная панель по п.3, в которой пенополистирол, пенопласт, состоящий из 98% воздуха, заключенного в миллионы микроскопических тонкостенных шариков из вспененного полистирола.

5. Облицовочная панель по любому из пп.2-4, в которой слой основы изготавливается из пенополистирола и монтажных креплений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.
Наверх