Несъемная строительная опалубка (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к несъемным строительным опалубкам, и предназначено для возведения зданий с мансардным этажом с целью удешевления и ускорения процесса возведения здания. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что несъемная строительная опалубка содержит мягкую оболочку, с расположенными внутри нее направляющими и заполненную твердеющим раствором, причем мягкая оболочка выполнена в виде текстильных рукавов, при этом соседние рукава прошиты между собой с образованием ячейки для плотного расположения в ней направляющей, выполненной в виде ребра жесткости. При этом ребро жесткости изготовлено или из дерева, или из пластика, или из металла. Другим вариантом является несъемная строительная опалубка, содержащая мягкую оболочку, с расположенными внутри нее направляющими и заполненную твердеющим раствором, причем мягкая оболочка выполнена в виде текстильных рукавов, при этом соседние рукава прошиты между собой с образованием ячейки, для плотного расположения в ней направляющей, выполненной в виде ребра жесткости, одновременно с этим каждое ребро жесткости с обеих оконечностей снабжено технологическим отверстием под опорный стержень, выполненный в виде пластиковой трубы или в виде металлической трубы. 7 з.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно к несъемным строительным опалубкам, и предназначено для возведения зданий с мансардным этажом с целью удешевления и ускорения процесса возведения здания.

При существовании большого многообразия несъемных опалубок, использующих пенобетон для возведения элементов здания, возникла потребность в разработке тканнобетонной конструкции, позволяющей изготовлять элементы здания в кратчайшие сроки при минимальных трудозатратах.

Известна «Стеновая несъемная опалубка» (патент 75861 с приоритетом от 13.02.2008), содержащая сопряжение формирующих поверхностей опалубочных плиток с закладными элементами горизонтальной связи вдоль всего опалубочного контура, при этом основа формирования опалубки включает комплексное сопряжение опалубочно-арматурных плиток и их закладных элементов, с выпусками во вспененный перлитно-бетонный раствор.

Недостатком данной несъемной опалубки является длительные сроки возведения здания, требуемая высокая точность монтажа, а также низкая ремонтопригодностью из-за плиточного построения конструкции.

Известна «Несъемная строительная опалубка» (патент 2323308 с приоритетом от 24.07.2006), содержащая мягкую оболочку с расположенными внутри нее направляющими и заполненную твердеющим раствором.

Недостатком данной несъемной опалубки является сложность в монтаже и высокие трудозатраты при возведении элементов здания.

Задачей полезной модели является разработка несъемной опалубки с упрощенной конструкцией, которая используется для возведения зданий с мансардным этажом.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение сроков монтажа, снижение стоимости производственных и монтажных работ.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что несъемная строительная опалубка содержит мягкую оболочку, с расположенными внутри нее направляющими и заполненную твердеющим раствором, причем мягкая оболочка выполнена в виде текстильных рукавов, при этом соседние рукава прошиты между собой с образованием ячейки для плотного расположения в ней направляющей, выполненной в виде ребра жесткости. При этом ребро жесткости изготовлено или из дерева, или из пластика, или из металла.

Другим вариантом является несъемная строительная опалубка, содержащая мягкую оболочку, с расположенными внутри нее направляющими и заполненную твердеющим раствором, причем мягкая оболочка выполнена в виде текстильных рукавов, при этом соседние рукава прошиты между собой с образованием ячейки, для плотного расположения в ней направляющей, выполненной в виде ребра жесткости, одновременно с этим каждое ребро жесткости с обеих оконечностей снабжено технологическим отверстием под опорный стержень, выполненный в виде пластиковой трубы или в виде металлической трубы.

Выполнение несъемной строительной опалубки в виде текстильных рукавов, где соседние из них прошиты с образованием ячейки для ребер жесткости, изготовленных или из дерева, или из пластика, или из металла, позволяет удешевить конструкцию опалубки и упростить монтаж элементов опалубки до процесса заполнения ее пенобетонным раствором.

А дополнение обеих оконечностей ребер жесткости технологическими отверстиями под опорный стержень, в виде пластиковой или металлической трубы, обеспечивает упрощение процесса сборки элементов здания.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлены основные элементы несъемной опалубки, а на фиг.2 вариант исполнения ребер жесткости.

Несъемная строительная опалубка содержит текстильные рукава 1, соседние из которых прошиты между собой с образованием ячейки 2, в которой расположено ребро жесткости 3, при этом ребра жесткости 3 снабжены технологическими отверстиями 4, через которые пройдет опорный стержень 5.

Несъемная строительная опалубка представляет собой текстильные рукава 1, которые прошиваются между собой, образовывая ячейки 2, при этом рукава 1 прошиваются таким образом, чтобы получался сплошной ряд, толщиной в один рукав 1, при этом в образованную ячейку 2, между соседними рукавами 1, вставляется ребро жесткости 3, которое может быть изготовлено или из дерева, или из пластика, или из металла. При монтаже опалубки, за счет опорного стержня 5, конструкция из прошитых рукавов 1 с ребрами жесткости 3 растягивается в горизонтальной плоскости до образования стены, толщиной соответствующей высоте ребра жесткости 3, после чего рукава 1 заполняются твердеющим составом, который затвердевая, сформировывает несущую стену здания, т.е. все элементы здания, как вертикальные так и горизонтальные.

На данный момент изготовлены опытные образцы, которые прошли испытания. Готовиться серийное производство.

1. Несъемная строительная опалубка, содержащая мягкую оболочку, с расположенными внутри нее направляющими и заполненную твердеющим раствором, отличающаяся тем, что мягкая оболочка выполнена в виде текстильных рукавов, при этом соседние рукава прошиты между собой с образованием ячейки для плотного расположения в ней направляющей, выполненной в виде ребра жесткости.

2. Несъемная строительная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости изготовлено из дерева.

3. Несъемная строительная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости изготовлено из пластика.

4. Несъемная строительная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости изготовлено из металла.

5. Несъемная строительная опалубка, содержащая мягкую оболочку, с расположенными внутри нее направляющими и заполненную твердеющим раствором, при чем мягкая оболочка выполнена в виде текстильных рукавов, при этом соседние рукава прошиты между собой с образованием ячейки для плотного расположения в ней направляющей, выполненной в виде ребра жесткости, отличающаяся тем, что каждое ребро жесткости с обеих оконечностей снабжено технологическим отверстием под опорный стержень.

6. Несъемная строительная опалубка по п.5, отличающаяся тем, что стрежень выполнен в виде пластиковой трубы.

7. Несъемная строительная опалубка по п.5, отличающаяся тем, что стрежень выполнен в виде металлической трубы.



 

Наверх