Нефтесборщик

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов, принцип работы которых основан на адгезии собираемых продуктов к собирающему средству, выполненному в виде барабана, диска, ленты, щетки, веревки и т.п. Нефтесборщик включает несущую раму, на которой укреплены собирающее средство с олеофильной поверхностью и ветровое колесо, соединенные между собой при помощи трансмиссии. В качестве трансмиссии может служить коническая зубчатая или червячная передача или гибкий вал.

Полезная модель относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности небольших акваторий, колодцев и ловушек, принцип работы которых основан на адгезии собираемых продуктов к собирающему средству, выполненному в виде барабана, диска, ленты, щетки, веревки и т.п.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому объекту является нефтесборщик, включающий несущую раму, на которой укреплено собирающее средство в виде барабана, с олеофильной поверхностью. Нефтесборщик связан посредством гидрошлангов с установленным на берегу дизель-гидравлическим силовым агрегатом для откачки собранного продукта и для обеспечения вращения собирающему средству. В качестве собирающего средства нефтесборщика служат барабаны (Рекламный проспект по нефтесборщикам фирмы «Эластек») или диски (Рекламный проспект по нефтесборщикам фирмы «Вайкома»).

Недостатки этого нефтесборщика - громоздкость привода и большие энергозатраты на сбор нефти и нефтепродуктов, а также на обслуживание нефтесборщика. Кроме того, нефтесборщик имеет ограниченную подвижность, вследствие чего дизель-гидравлический силовой агрегат с нефтесборщиком приходится перевозить вслед за нефтяным пятном, которое переносится при изменении ветра. Кроме того, эксплуатация такого нефтесборщика является небезопасной из-за возможного возгорания при неисправности двигателя дизель-гидравлического силового агрегата в случае значительного испарения разлитого нефтепродукта, например, бензина.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции нефтесборщика и снижение энергозатрат с одновременным обеспечением его мобильности, а также простоты и безопасности его обслуживания.

Это достигается тем, что нефтесборщик, включающий несущую раму, на которой укреплено собирающее средство с олеофильной поверхностью, согласно полезной модели в качестве привода содержит ветровое колесо, соединенное с собирающим средством при помощи трансмиссии.

В качестве трансмиссии нефтесборщик может содержать коническую зубчатую или червячную передачу или гибкий вал.

На чертеже изображен предлагаемый нефтесборщик.

Нефтесборщик содержит несущую раму 1, на которой укреплены собирающее средство 2, имеющее олеофильную поверхность, и ветровое колесо 3, соединенные между собой при помощи трансмиссии 4, например, при помощи конической зубчатой или червячной передачи или при помощи гибкого вала. Для съема с поверхности собирающего средства нефти или нефтепродукта нефтесборщик снабжен скребками 5, сборными лотками 6 и емкостью 7 для сбора нефти. На указанном чертеже показано собирающее средство 2, выполненное в виде бесконечной ленты. Кроме того, собирающее средство 2 может быть выполнено в виде барабана или диска, или щетки, или веревки, выполненных с олеофильной поверхностью. Нефтесборщик снабжен поплавками 8 для обеспечения его плавучести.

Для обеспечения разворота ветрового колеса навстречу ветру ветровое колесо снабжено флюгером 9.

Нефтесборщик работает следующим образом.

В водоем с пленкой нефти ил нефтепродуктов опускают нефтесборщик. Флюгер 9 разворачивает ветровое колесо 7 навстречу ветру. Ветер вращает ветровое колесо, которое посредством трансмиссии 4 (конической зубчатой или червячной передачи или гибкого вала) передает вращение на собирающее средство - бесконечную ленту 2. Бесконечная лента смачивается нефтяной пленкой, которая налипает на ее поверхность. При перемещении бесконечной ленты налипшая на ее поверхность нефтяная пленка снимается скребками 5 и по сборным лоткам 6 стекает в емкость 7 для нефти, откуда периодически удаляется любыми известными способами.

Аналогично будет работать нефтесборщик с собирающим средством, выполненным в виде барабана, диска, щетки, веревки.

При изменении своего направления ветер перемещает нефтяное пятно по водоему, при этом и нефтесборщик вследствие парусности переносится вместе с пятном.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечит по сравнению с прототипом упрощение конструкции нефтесборщика и его обслуживания, снижение энергозатрат, а также - безопасность эксплуатации.

Кроме того, преимуществом предлагаемого нефтесборщика является его мобильность. Он всегда переносится ветром вместе с нефтяным пятном, непрерывно собирая при этом нефть.

Значительное преимущество предлагаемого нефтесборщика - при сборе нефти и нефтепродуктов он не требует присутствия обслуживающего персонала.

1. Нефтесборщик, включающий несущую раму, на которой укреплено собирающее средство, имеющее олеофильную поверхность, отличающийся тем, что в качестве привода он содержит ветровое колесо, которое при помощи трансмиссии соединено с собирающим средством.

2. Нефтесборщик по п.1, отличающийся тем, что в качестве трансмиссии содержит коническую зубчатую или червячную передачи или гибкий вал.



 

Наверх