Устройство для лечения панарициев и инфицированных ран пальцев рук

 

Полезная модель относится к области медицины, к хирургии кистей рук и может быть использована для лечения панарициев и инфицированных ран пальцев кистей рук. Недостатками известных устройств является малая эффективность а так же болезненность при промывании пальцев кисти в послеоперационном периоде, связанные с травмирующими ткани манипуляциями. Предлагается устройство содержащее емкость для помещения пальца, которая жестко связана с реверсивным электродвигателем, который в свою очередь связан с источником питания.

Полезная модель относится к области медицины в частности к области хирургии кисти и может быть использована для лечения панарициев или инфицированных ран пальцев кисти.

Известны устройства для лечения ран пальцев кисти, содержащие ванночку, в ванночку наливают жидкость и в жидкость помещают палец (Кутузов А.И. «Необыкновенные возможности обыкновенной марганцовки»/ издание 2006 г. Теплые ванночки с раствором марганцовки. Малая медицинская энциклопедия. Панариций. Промывание через полихлорвиниловый катетер в послеоперационном периоде)

Недостатком этих устройств - невысокая эффективность, а при применении катетера - выраженная болезненность во время перевязки.

Цель полезной модели повысить эффективность лечения панарицииев.

Цель достигается тем, что используется устройство содержащее емкость для помещения пальца, которое жестко связано с валом реверсивного электродвигателя, который в свою очередь связан с источником питания.

На Фиг 1. представлен общий вид устройства.

Устройство содержит:

емкость для помещения пальца руки (1), причем, емкость (1) связана с валом реверсивного электродвигателя (2), который в свою очередь связан с источником питания и укреплен на станине (3).

Устройство работает следующим образом: в емкость (1) заливается антисептик (фурацилин или риванол). Пациент опускает палец в емкость (1) и погружает в антисептик с таким расчетом, чтобы рана полностью погрузилась в него. Затем включается двигатель. Вал реверсивного механизма (2), связанный с емкостью (1) начинает вращаться со скоростью 400 оборотов в минуту. При этом жидкость так же вращается, омывая опущенный в нее палец. Через 10 секунд от начала вращения включается реверсивный механизм и емкость резко останавливается, а затем вращается в противоположную сторону. При этом возникает эффект водоворота, позволяющий тщательно отмывать рану. Кроме того включается дополнительный фактор-массирование раневой поверхности турбулентным движением жидкости, на ряду с действием антисептика на микроорганизмы. Станина (3) обеспечивает устойчивое положение устройства во время работы.

Устройство для лечения панарициев и инфицированных ран кистей рук, содержащее емкость для помещения пораженного участка руки, отличающееся тем, что емкость связана с валом реверсивного электродвигателя, который, в свою очередь, связан с источником питания.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх