Продуктовый набор для рационного питания

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к составу набора продуктов питания и средств их подготовки к приему в пищу для групп рыболовов, охотников, туристов, геологов, лесозаготовителей, строителей, водителей, спортсменов, киносъемочных, участников экспедиций и многие другие, и направлена на расширение функциональных возможностей за счет расширения ассортимента наборов для рационов питания и круга потребителей, не имеющих возможность централизованного приготовления пищи, и снижение приедаемости набора в целом, упрощение приготовления пищи и сокращение времени на подготовку к употреблению и времени приготовления пищи, облегчение использования в походных условиях. Указанный технический результат достигается в продуктовом наборе для рационного питания, содержащем разогреватель портативный и размещенные в групповой герметичной упаковке хлебцы или галеты, консервы мясные, консервы мясные фаршевые, консервированную кашу с мясом, кашу быстрого приготовления, суп быстрого приготовления, повидло фруктовое, или джем фруктовый, или молоко сгущенное, кофе, чай в фильтр-пакетиках, чай растворимый с сахаром, сахар и карамель фасованную, а также бумажные салфетки или платочки, вскрыватель консервный и ложку, при этом каждый из перечисленных продуктов размещены в отдельных контейнерах. 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к составу набора продуктов питания и средств их подготовки к приему в пищу для групп рыболовов, охотников, туристов, геологов, лесозаготовителей, строителей, водителей, спортсменов, киносъемочных, участников экспедиций и многие другие, работающие в отрыве от баз снабжения, а также населенных пунктов, и предназначена для экспедиционного питание для спортивного туризма, альпинизма, охоты и рыболовства в условиях отсутствии возможности централизованного приготовления пищи.

Из уровня техники известен паек, содержащий размещенные в групповой упаковке хлебцы армейские, консервы мясные, рыбные и мясорастительные, молоко цельное сгущенное с сахаром, брикетированную кашу пшенично-овсяную с молоком, не требующую варки, шоколад тугоплавкий драже, растворимые чай с сахаром и кофе, чернослив с орехами, карамель, сахар рафинад "Дорожный", поливитаминный препарат "Глутамевит", гигиенические салфетки, средство для обеззараживания воды, разогреватель портативный и спички водоветроустойчивые (RU 2134047, 10.08.1999).

Известен паек для личного состава кораблей военно-морского флота, содержащий размещенные в групповой упаковке 4 пачки по 50 г хлебцев армейских, 3 банки по 100 г консервов мясных фаршевых, 1 тубу 90 г молока цельного сгущенного с сахаром, 1 банку 250 г мясоовощных консервов, шоколад тугоплавкий драже 1 пачку 45 г, 1 плитку 60 г чернослива с орехами, 1 банку сока плодового или ягодного, 2 драже поливитаминного препарата "Глутамевит", одноразовую пластмассовую ложку и вскрыватель упаковки и консервных банок (RU 2133578, 27.07.1999).

Известен набор для рациона питания, содержащий размещенные в групповой упаковке по приемам пищи: хлебцы армейские 5 пачек по 50 г, консервы мясные фаршевые 1 банка 100 г, консервы рыбные 1 банка 100 г, консервы мясорастительные 3 банки по 250 г, консервы овощные закусочные 1 пакет 60 г, молоко цельное сгущенное с сахаром 1 туба 90 г, масло коровье сублимационной сушки или паста сливочная сублимационной сушки 75% жирности 1 пакет 20 г, сыр плавленый сублимационной сушки 1 пакет 30 г, творог сублимационной сушки, или сметана сублимационной сушки, или паста сливочная сублимационной сушки 60% жирности 1 пакет 60 г, соки плодовые или ягодные 1 банка 330 или 350 г, повидло фруктовое 1 пакет 45 г, шоколад тугоплавкий драже 2 пакета по 15 г, кофе натуральный растворимый 1 пакет 2,5 г, чай растворимый с сахаром 3 пакета по 16 г, соль пищевая 1 пакет 10 г, поливитамины 1 драже, средство для обеззараживания воды 2 пакета, спички водоветроустойчивые 1 упаковка, салфетки гигиенические 3 штуки и салфетки бумажные 3 штуки (RU 2172611, 27.08.2001).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является набор для общевойскового индивидуального рациона питания, содержащий консервы мясные, мясорастительные, рыбные и овощные, хлебцы армейские, молоко, концентрат овощной, кофе растворимый, чай растворимый с сахаром, концентрат напитка, повидло или джем, сахар, карамель, поливитамины, разогреватель портативный, салфетки гигиенические и бумажные, спички, "Пантоцид", ложку пластмассовую одноразовую и вскрыватель банок и упаковок, размещенные в разделенной по приемам пищи на 3 секции групповой упаковке (RU 2133579, 27.07.1999).

Недостаток данных решений является длительность подготовки пищи к употреблению и ограниченное применение, только для контингента вооруженных сил.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании продуктового набора для рационного питания, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей за счет расширения ассортимента наборов для рационов питания и круга потребителей, не имеющих возможность централизованного приготовления пищи, и снижении приедаемости набора в целом, упрощении приготовления пищи и сокращении времени на подготовку к употреблению и времени приготовления пищи, облегчении использования в походных условиях.

Указанный технический результат достигается в продуктовом наборе для рационного питания, содержащем разогреватель портативный и размещенные в групповой герметичной упаковке хлебцы или галеты, консервы мясные, консервы мясные фаршевые или паштет, консервированную кашу с мясом, кашу быстрого приготовления, суп быстрого приготовления, повидло фруктовое, или джем фруктовый, или молоко сгущенное, кофе, чай в фильтр-пакетиках, чай растворимый с сахаром, сахар и карамель фасованную, а также бумажные салфетки или платочки, вскрыватель консервный и ложку, при этом каждый из перечисленных продуктов размещены в отдельных контейнерах.

Каша с мясом является гречневой или перловой или рисовой или пшеничной, суп является куриным или мясным, при этом суп может быть вермишелевым или гороховым.

Сущность полезной модели поясняется следующим.

Продуктовый набор для рационного питания комплектуют в групповой герметичной упаковке из следующих

1. продуктов: фасованных по 50 г.хлебцев или галет; фасованных по 250 г. консервов мясных; фасованных по 100 г. консервов мясные фаршевые или паштет; фасованной по 250 г. консервированной каши с мясом (гречневой или перловой или рисовой или пшеничной); фасованной по 56 г. каши быстрого приготовления; фасованного по 30 г. супа куриного с вермишелью или мясного горохового быстрого приготовления; фасованного по 45 г. повидла фруктового, или джема фруктового, или фасованного по 100 г. молока сгущенного; фасованного по 2 г. кофе; фасованного по 1 г. чая в фильтр-пакетиках; фасованного по 16 г. чая растворимый с сахаром; фасованного по 15-20 г. сахара и фасованной по 2 г. карамели;

2. предметов: бумажных салфеток 5 шт. или бумажных платочков 1 упаковка; вскрывателя консервного 1 шт.; ложки пластмассовой 1 шт.

Кроме того продуктовый набор для рационного питания содержит разогреватель портативный 1 шт., который может дополнительно комплектоваться сухим топливом.

Каждый из перечисленных продуктов и предметов размещен в отдельных герметичных контейнерах, которые могут быть образованы перегородками в герметичной упаковке, то есть герметичная упаковка разделена перегородками, которые образуют отдельные контейнеры для размещения перечисленных выше продуктов и предметов.

Или же каждый продукт и предмет хранится в отдельном контейнере, представляющем собой банку, пакет и т.д. Например, хлебцы или галеты расфасованы в герметичных пакетах; консервы мясные - в банках; консервы мясные фаршевые или паштет - в банках; каша с мясом законсервирована в банках; каша быстрого приготовления - в герметичном пакете; суп быстрого приготовления - в герметичном пакете; повидло фруктовое и джем фруктовый - в герметичной емкости или банке; молоко сгущенное - в банке или герметичном пакете; кофе, чай - в герметичном пакетике; сахар, карамель - в герметичной емкости/пакете; бумажные салфетки и платочки - в герметичной упаковке; ложку - пакете. Таким образом имеется общая герметичная упаковка для продуктов и предметов, каждый из которых упакован в свою отдельную емкость, банку, пакет.

Каша с мясом быстрого приготовления и суп быстрого приготовления являются продуктами высокой степени готовности и представляют собой подготовленные до 90% готовности полуфабрикаты, прошедшие термическую обработку, готовящиеся за 3-10 минут (можно не вынимать из упаковки) и сохранившие максимально приближенные к домашним органолептические свойства и витамины и питательные вещества.

Заявленный продуктовый набор для рационного питания за счет дополнительных средств подготовки к использованию и вида тары пищевых продуктов легче в использовании, обладает меньшей приедаемостью.

1. Продуктовый набор для рационного питания, характеризующийся тем, что содержит разогреватель портативный и размещенные в групповой герметичной упаковке хлебцы или галеты, консервы мясные, консервы мясные фаршевые или паштет, консервированную кашу с мясом, кашу быстрого приготовления, суп быстрого приготовления, повидло фруктовое, или джем фруктовый, или молоко сгущенное, кофе, чай в фильтр-пакетиках, чай растворимый с сахаром, сахар и карамель фасованную, а также бумажные салфетки или платочки, вскрыватель консервный и ложку, при этом каждый из перечисленных продуктов размещены в отдельных контейнерах.

2. Набор по п.1, характеризующийся тем, что каша с мясом является гречневой, или перловой, или рисовой, или пшеничной.

3. Набор по п.1, характеризующийся тем, что суп является куриным или мясным.

4. Набор по п.3, характеризующийся тем, что суп является вермишелевым или гороховым.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх