Аппарат для приготовления сахарной ваты

 

Полезная модель относится к пищевой, кондитерской промышленности и может быть использована для изготовления сахарной ваты. Предложен аппарат для приготовления сахарной ваты содержащий чашу установленную с возможностью вращения вокруг своей оси, внутри которой размещен перфорированный барабан, также установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и оснащенный электронагревателем, магазин для палочек с механизмом их последовательной выдачи, устройство для смачивания палочек, бункер с дозатором для подачи сахарного песка в перфорированный барабан и манипулятор для последовательного извлечения палочки из магазина, подачи ее в смачивающее устройство, помещения вращающейся палочки в чашу и для последующей передачи готового продукта потребителю, а также приводы вращения чаши, барабана и палочки. Отличительной особенностью заявляемого аппарата является то, что все три привода вращения выполнены кинематически независимыми друг от друга. Технический результат - повышение надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к пищевой, кондитерской промышленности и может быть использована для изготовления сахарной ваты.

Известна установка для получения экструдированной сахарной ваты /RU2301533, A23G 3/10, 2007/, включающая установленный на валу с возможностью вращения вокруг оси рабочий орган с закрепленными на боковой поверхности его корпуса лопастями и имеющий неподвижную крышку, приемную емкость в виде цилиндрического поддона с окном в днище и кольцевым желобом, расположенным ниже лопастей, и неподвижный электронагреватель. Рабочий орган выполнен составным из распылительного диска, опорного барабана, конусообразной и криволинейной направляющих вставок. Причем вал рабочего органа в районе нагревательного элемента, выполненного в виде калорифера, имеет прорези, соединенные криволинейными каналами с его внутренней полостью, которая имеет выход на торцевой поверхности распылительного диска в виде отверстий, выполненных по криволинейной траектории. На торцевую поверхность распылительного диска и внутреннюю поверхность крышки нанесены покрытия из антиадгезионного материала. При этом над рабочим органом дополнительно установлен вертикально расположенный экструдер с периферийными выходными отверстиями. Траектория выполнения отверстий описывается в виде кривой уравнением

f(r)=ar2+br+c, где r - радиус диска, м; а, b, с - коэффициенты для условия наибольшей абсолютной скорости продукта при сходе с диска при заданных параметрах последнего.

Известная установка характеризуется низким удельным расходом энергии, небольшими капитальными затратами. Она компактна и универсальна. Однако имеет сложную конструкцию, поскольку оснащена экструдерами, нагнетательными шнеками и вентилятором горячего воздуха.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому является аппарат для приготовления сахарной ваты /WO 2006/053759, A23G 3/10, 2006/, который включает в себя чашу, установленную с возможностью вращения вокруг своей оси, внутри которой размещен перфорированный барабан, также установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и оснащенный электронагревателем, магазин для палочек с механизмом их последовательной выдачи, устройство для смачивания палочек, бункер с дозатором для подачи сахарного песка в перфорированный барабан и манипулятор для последовательного извлечения палочки из магазина, подачи ее в смачивающее устройство, помещения вращающейся палочки в чашу и для последующей передачи готового продукта потребителю, а также приводы вращения чаши, барабана и палочки. Данный аппарат принят за прототип.

Прототип характеризуется недостаточно высокой надежностью. Данный недостаток обусловлен тем, что вращение чаши и барабана осуществляемое с различной частотой производится от одного двигателя с использованием передаточного механизма (зубчатой передачи). При адгезии расплавленного сахара на стенках барабана или чаши возникает вероятность биения подшипников из-за нарушения балансировки. Через передаточный механизм биения могут передаваться от барабана к чаше и обратно, что приводит к ускоренному износу подшипников.

Задачей полезной модели является создание аппарата для приготовления сахарной ваты лишенного указанного недостатка.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается аппарат для приготовления сахарной ваты содержащий чашу установленную с возможностью вращения вокруг своей оси, внутри которой размещен перфорированный барабан, также установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и оснащенный электронагревателем, магазин для палочек с механизмом их последовательной выдачи, устройство для смачивания палочек, бункер с дозатором для подачи сахарного песка в перфорированный барабан и манипулятор для последовательного извлечения палочки из магазина, подачи ее в смачивающее устройство, помещения вращающейся палочки в чашу и для последующей передачи готового продукта потребителю, а также приводы вращения чаши, барабана и палочки. Отличительной особенностью заявляемого аппарата является то, что все три привода вращения выполнены кинематически независимыми друг от друга.

Дополнительно предлагается перфорированный барабан оснастить датчиком уровня сахарного песка.

То, что все три привода вращения выполнены кинематически независимыми друг от друга позволяет повысить надежность аппарата.

Оснащение перфорированного барабана датчиком уровня сахарного песка также позволяет повысить надежность аппарата и повысить удобство его обслуживания.

На прилагаемом чертеже представлен заявляемый аппарат, где 1 - чаша, 2 - перфорированный барабан, 3 - электронагреватель, 4 - магазин для палочек, 5 - механизм выдачи палочек, 6 - устройство для смачивания палочек, 7 - бункер с дозатором 8, 9 - манипулятор, 10 - привод вращения палочки, 11 - привод вращения чаши, 12 - привод вращения барабана, 13 - датчик уровня сахарного песка.

Аппарат работает следующим образом. В магазин 4 загружают палочки, которые выполнены, как правило, из бумаги или картона. В бункер 7 загружают сахарный песок. При включении аппарата из бункера 7 в автоматическом режиме сахарный песок поступает в барабан 2 до тех пор, пока не сработает датчик уровня 13. Включается электронагреватель 3 и приводы вращения барабана 12 и чаши 11. Механизм выдачи палочек, передает палочку манипулятору 9 оснащенному приводом вращения палочки, который подводит вращающуюся палочку к устройству для смачивания 6, где палочка увлажняется. Затем манипулятор 9 опускает вращающуюся палочку в полость чаши 1. Расплавленный сахар под действием центробежных сил тонкими нитями через перфорацию барабана 2 вытекает в полость чаши 1, где застывает, превращается в вату при контакте нитей с внутренней стенкой чаши и постепенно наматывается на вращающуюся палочку. По истечении определенного времени порция лакомства переносится манипулятором в отсек выдачи готового продукта (на чертеже не показан).

1. Аппарат для приготовления сахарной ваты, содержащий чашу, установленную с возможностью вращения вокруг своей оси, внутри которой размещен перфорированный барабан, также установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и оснащенный электронагревателем, магазин для палочек с механизмом их последовательной выдачи, устройство для смачивания палочек, бункер с дозатором для подачи сахарного песка в перфорированный барабан и манипулятор для последовательного извлечения палочки из магазина, подачи ее в смачивающее устройство, помещения вращающейся палочки в чашу и для последующей передачи готового продукта потребителю, а также приводы вращения чаши, барабана и палочки, отличающийся тем, что все три привода вращения выполнены кинематически независимыми друг от друга.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что перфорированный барабан оснащен датчиком уровня сахарного песка.



 

Похожие патенты:

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.
Наверх