Устройство контроля температуры

 

Полезная модель относится к средствам контроля температуры и может быть использована для регулирования температуры и выключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры. Цель - создание стабильно работающего устройства контроля температуры. Устройство контроля температуры снабжено теплопроводящей пластиной с фиксатором, на которой закреплены регулятор температуры и термовыключатель.

Полезная модель относится к средствам контроля температуры и может быть использована для регулирования температуры и выключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры.

К современным устройствам контроля температуры предъявляют требования по обеспечению стабильности срабатывания приборов.

Известен регулятор температуры по патенту на полезную модель 31010 (10.07.2003 Бюл. 19). Данный регулятор температуры содержит установленные в корпусе чувствительный термобиметаллический элемент, гильзу, в сквозном отверстии которой помещен толкатель, электроизоляционную крышку с контактодержателями подвижного и неподвижного электрических контактов, контактодержатель неподвижного электрического контакта выполнен в виде упругого элемента, взаимодействующего с регулировочным винтом. В данном устройстве отсутствует функция отключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры и не обеспечено его функционирование в условиях повышенной влажности.

Наиболее близким по конструктивным признакам к предлагаемой полезной модели является устройство контроля температуры по свидетельству РФ 25611 (10.10.2002 Бюл. 28), содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы. В этом устройстве нет определенного положения регулятора температуры и термовыключателя в кожухе прибора. Это приводит к нестабильности срабатывания прибора.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание стабильно работающего устройства контроля температуры.

Технический результат достигается за счет того, что устройство контроля температуры, содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы, снабжено теплопроводящей пластиной с фиксатором, на которой закреплены регулятор температуры и термовыключатель.

Предлагаемое устройство контроля температуры в исходном состоянии изображено на фиг.1.

Устройство контроля температуры содержит регулятор температуры, состоящий из корпуса 1, биметаллического чувствительного элемента 2, толкателя 3, электроизоляционного основания 4 с закрепленными на нем электрическими контактами 5, и соединенный с ним термовыключатель, состоящий из размещенных в корпусе 6 электрических контактов 7, соединенных между собой плавкой вставкой 8. Регулятор температуры и термовыключатель установлены на теплопроводящей пластине 9 с фиксатором 10. Регулятор температуры, термовыключатель и теплопроводящая пластина 9 размещены в кожухе 11, загерметизированы в нем с внешней стороны кожуха 11 и боковой стороны теплопроводящей пластины 9, например, полимеризующимся веществом 12, и имеют внешние гибкие электрические выводы 13, 14 со стороны герметизации.

Устройство контроля температуры работает следующим образом.

При понижении температуры окружающей среды или поверхности изделия со стороны теплопроводящей пластины 9, к которой прикреплена рабочая поверхность А данного устройства, биметаллический чувствительный элемент 2 при определенной температуре перещелкивается, занимает вогнутое положение. Электрические контакты 5 замыкаются, включая, например, электрическую цепь нагревательного элемента, подключенного к внешним электрическим выводам 13, 14. При повышении температуры и достижении ею определенного значения биметаллический чувствительный элемент 2 перещелкивается в противоположном направлении, занимает выпуклое положение. Электрические контакты 5 размыкаются, выключая электрическую цепь нагревательного элемента, подключенного к внешним выводам 13, 14. Таким образом, устройство контроля температуры работает в режиме регулирования температур.

Контакты 7 термовыключателя при нормальной работе контролируемого объекта замкнуты. В случае аварийного повышения температуры, (при неразмыкании по каким-либо причинам электрических контактов 5 - «залипании») и достижении ею определенного значения плавкая вставка 8 расплавляется под действием температуры и электрические контакты 7 размыкаются, выключая электрическую цепь между выводами 13, 14, обеспечивая тем самым отключение электрической цепи в случае аварийного повышения температуры.

Регулятор температуры закреплен на теплопроводящей пластине 9 и установлен между фиксатором 10 и боковой стороной теплопроводящей пластины, термовыключатель закреплен на теплопроводящей пластине 9 фиксатором 10. Фиксатор 10 обеспечивает плотное прижатие термовыключателя к теплопроводящей пластине 9. Теплопроводящая пластина 9 имеет плотный контакт с рабочей поверхностью А герметичного кожуха 11, что обеспечивает стабильность теплопередачи от контролируемой поверхности объекта к регулятору температуры и термовыключателю.

Боковая сторона теплопроводящей пластины 9 исключает попадание полимеризующегося вещества 12 внутрь герметичного кожуха и как следствие, снижает инерционность работы регулятора температуры и термовыключателя.

Предлагаемое устройство контроля температуры имеет высокие потребительские свойства и пользуется высоким спросом на рынке.

Устройство контроля температуры, содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы, отличающееся тем, что оно снабжено теплопроводящей пластиной с фиксатором, на которой закреплены регулятор температуры и термовыключатель.



 

Наверх