Профиль для производства стенового и потолочного смотрового люка (варианты) и стеновой и потолочный смотровой люк

 

Техническое решение относится к области средств оборудования и отделки зданий и может быть использовано для обеспечения в процессе эксплуатации здания доступа к электрическим кабелям и технологическим элементам водоснабжения. Люк содержит две прямоугольных рамы, выполненные из указанных профилей. 3 н.п. ф-лы, 11 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области строительства, а именно, к области средств оборудования и отделки зданий, и может быть использовано для обеспечения в процессе эксплуатации здания доступа к электрическим кабелям и технологическим элементам водоснабжения.

Известен (RU, патент 82250) люк, содержащий первую раму, дверцу со второй рамой, две защелки, два первых и два вторых фиксатора, два первых язычка и два вторых язычка, причем первая рама выполнена в виде прямоугольника и образована четырьмя шестыми уголками, соединенными друг с другом своими торцами, дверца выполнена в виде прямоугольника и образована четырьмя пятыми уголками, соединенными друг с другом своими торцами, при этом пятые и шестые уголки выполнены в виде металлического профиля с первой и второй, третьей и четвертой полочками соответственно, которые соответственно ортогональными друг другу и обращенными друг к другу вторыми и первыми внутренними сторонами соответственно, вторые и первые внешние стороны второй и четвертой полочек соответственно выполнены со вторыми обращенными друг к другу с образованием второго паза выступами и первыми обращенными друг к другу с образованием первого паза выступами соответственно, вторые и первые внешние стороны прилегают друг к другу, в закрытом состоянии четвертая и вторая полочки расположены в одной плоскости, первые уголки установлены в первых пазах шестых уголков в третьем и седьмом углах первой рамы, расположенных рядом друг с другом, на обращенных к соседнему первому уголку краях соответствующего первого уголка выполнен соответствующий первый фиксатор, препятствующий перемещению дверцы из плоскости первой рамы в сторону от третьей полочки за первые фиксаторы, вторые уголки установлены во вторых пазах пятых уголков в первом и пятом углах второй рамы, расположенных рядом друг с другом, два вторых фиксатора присоединены к соответствующему второму уголку и препятствуют перемещению дверцы из плоскости первой рамы в сторону от первых фиксаторов, на третьих уголках, расположенных в первых пазах в четвертом и восьмом углах первой рамы соответственно, закреплены две защелки, входящие в зацепление с соответствующими первыми язычками, первые язычки закреплены на четвертых уголках, расположенных во вторых пазах пятых уголков во втором и шестом углах второй рамы, причем вторая рама вторым углом обращена к четвертому углу, шестым углом обращена к восьмому углу, пятым углом обращена к седьмому углу, первым углом обращена к третьему углу первой.

Недостатком известного люка следует признать сложность конструкции, обуславливающую его высокую себестоимость, а также сложности монтажа в стене и потолке.

Известен (RU, патент 83529) люк, содержащий первую раму прямоугольной формы, образованную четырьмя первыми уголками, соединенными последовательно друг с другом, первые уголки образованы первой и второй полочками, соединенными друг с другом с образованием тупого угла, первая и вторая полочки обращены друг к другу первой и второй внутренней сторонами соответственно, на первой внутренней стороне размещены два первых выступа, расположенных параллельно друг другу и длинной стороне первой полочки, с внешней стороны первого уголка выполнена как продолжение первой полочки первая выступающая часть, между первыми выступами размещен уплотнитель, крышка выполнена прямоугольной формы и образована четырьмя вторыми уголками, последовательно соединенными друг с другом с образованием в центре отверстия, закрытого первой пластиной, на которой размещен перпендикулярно ей трубчатый элемент с резьбой на его внутренней поверхности, первая пластина размещена на четвертых внутренних сторонах третьих полочек, на обращенных к четвертым внутренним сторонам третьих сторонах четвертых полочек выполнены вторые выступы, параллельные друг другу и длинной стороне третьей полочки, с внешней стороны вторых уголков выполнена вторая выступающая часть как продолжение четвертой полочки.

Недостатком известного люка следует признать сложность конструкции, обуславливающую его высокую себестоимость, а также сложности монтажа в стене и потолке.

В ходе проведения патентного поиска не выявлены источники информации, в которых была бы раскрыта конструкция металлических профилей, применяемых для производства стеновых и потолочных смотровых люков.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной группы конструкций, состоит в получении конструкции стенового и потолочного смотрового люка, обеспечивающего легкий доступ к электросетям и элементам водоснабжения.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной группы конструкций, состоит в упрощении конструкции смотрового стенового и потолочного люка, приводящей к уменьшению его себестоимости при одновременном повышении удобства монтажа.

Для получения указанного технического результата предложено использовать разработанный первый профиль для производства стенового и потолочного смотрового люка. Разработанный первый профиль содержит два плоских элемента различной ширины, соединенных под углом, на внутренней стороне более узкого элемента выполнена с выходом на торцевую поверхность фаска, на внешней ее поверхности выполнен паз, на внешней поверхности более широкого элемента расположены два ребра жесткости, выполненные в форме Г-образных элементов, боковые поверхности которых представляют собой продолжение торцевых поверхностей более широкого элемента. Предпочтительно угол между элементами составляет 85÷95°, а наиболее предпочтительно угол между элементами составляет 90°. На внешней поверхности более узкого элемента может быть выполнен паз. Профиль может быть выполнен из металла, металлического сплава или полимера.

Также для достижения указанного технического результата предложено использовать второй разработанный профиль для производства стенового и потолочного смотрового люка. Второй разработанный профиль содержит два плоских элемента различной ширины, соединенные под углом, причем на внешней поверхности более широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность, а на внутренней поверхности менее широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность. Предпочтительно фаски выполнены в виде дуги с радиусом 0,5÷2,5 мм, а угол между элементами составляет 85÷95°, наиболее предпочтительно угол между элементами составляет 90°. Профиль также может быть выполнен из металла, металлического сплава или полимера.

Также для достижения указанного технического результата предложено использовать конструкцию разработанного стенового и потолочного смотрового люка. Разработанный стеновой и потолочный смотровой люк содержит первую и вторую прямоугольные рамы, выполненные с возможностью расположения второй рамы в первой раме, причем первая рама выполнена из первого профиля, содержащего два плоских элемента различной ширины, соединенных под углом, на внутренней стороне более узкого элемента выполнена с выходом на торцевую поверхность фаска, на внешней ее поверхности выполнен паз, на внешней поверхности более широкого элемента расположены два ребра жесткости, выполненные в форме Г-образных элементов, боковые поверхности которых представляют собой продолжение торцевых поверхностей более широкого элемента, а вторая рама выполнена из второго профиля, содержащего два плоских элемента различной ширины, соединенные под углом, причем на внешней поверхности более широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность, а на внутренней поверхности менее широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность, при этом полость второй рамы заполнена декоративно-изоляционным материалом. Предпочтительно в пазу первого профиля установлен уплотнитель. Люк может дополнительно содержать фиксаторы, обеспечивающие закрепление второй рамы в первой раме.

В области техники подобные смотровые люки известны (см., например, http://www.regionkomplekt.ru/luk.html), однако известные люки, изготовленные без использования указанных профилей, достаточно трудоемки и, по этой причине, имеют достаточно высокую себестоимость.

Использование указанных профилей в производстве смотрового люка позволяют упростить технологию изготовления смотрового стенового и потолочного люка, поскольку, соединив между собой четыре отрезка первого профиля и четыре отрезка второго профиля путем сварки или соединения с использованием крепежных уголков, изготавливают первую и вторую прямоугольные рамы, выполненные с возможностью расположения второй рамы в первой раме. Указанная пара рам и составляет основу смотрового люка.

Уплотнитель предпочтительно представляет собой упругий элемент, выполненный из эластичного материала. В наиболее предпочтительном варианте реализации он имеет зубчатый профиль.

При использовании люка разработанной конструкции первую раму любым известным способом закрепляют в стене или потолке, при этом вторая рама закреплена в первой раме с использованием указанных средств фиксации.

При необходимости контроля расположенного в зоне люка электрического кабеля или любого другого конструктивного узла жизнеобеспечения помещения открывают вторую раму способом, зависящим от системы крепления второй рамы в первой раме. После контроля вторую раму прижимают к первой раме.

Применение разработанных профилей и изготовленного с их использованием смотрового люка обеспечивает удобство монтажа люка в стене или потолке при одновременном упрощении конструкции люка и снижении его себестоимости.

1. Профиль для производства стенового и потолочного смотрового люка, отличающийся тем, что он содержит два плоских элемента различной ширины, соединенных под углом, на внутренней стороне более узкого элемента выполнена с выходом на торцевую поверхность фаска, на внешней ее поверхности выполнен паз, на внешней поверхности более широкого элемента расположены два ребра жесткости, выполненные в форме Г-образных элементов, боковые поверхности которых представляют собой продолжение торцевых поверхностей более широкого элемента.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что угол между элементами составляет 85÷95°.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что угол между элементами составляет 90°.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности более узкого элемента выполнен паз.

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что фаска представляет часть дуги радиусом 0,5÷2,5 мм.

6. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из металла, металлического сплава или полимера.

7. Профиль для производства стенового и потолочного смотрового люка, отличающийся тем, что он содержит два плоских элемента различной ширины, соединенные под углом, причем на внешней поверхности более широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность, а на внутренней поверхности менее широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность.

8. Профиль по п.7, отличающийся тем, что фаски выполнены в виде дуги с радиусом 0,5÷2,5 мм.

9. Профиль по п.7, отличающийся тем, что угол между элементами составляет 85÷95°.

10. Профиль по п.7, отличающийся тем, что угол между элементами составляет 90°.

11. Профиль по п.7, отличающийся тем, что он выполнен из металла, металлического сплава или полимера.

12. Стеновой и потолочный смотровой люк, содержащий первую и вторую прямоугольные рамы, выполненные с возможностью расположения второй рамы в первой раме, отличающийся тем, что первая рама выполнена из первого профиля, содержащего два плоских элемента различной ширины, соединенных под углом, на внутренней стороне более узкого элемента выполнена с выходом на торцевую поверхность фаска, на внешней ее поверхности выполнен паз, на внешней поверхности более широкого элемента расположены два ребра жесткости, выполненные в форме Г-образных элементов, боковые поверхности которых представляют собой продолжение торцевых поверхностей более широкого элемента, а вторая рама выполнена из второго профиля, содержащего два плоских элемента различной ширины, соединенные под углом, причем на внешней поверхности более широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность, а на внутренней поверхности менее широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность, при этом полость второй рамы заполнена декоративно-изоляционным материалом.

13. Люк по п.12, отличающийся тем, что в пазу первого профиля установлен уплотнитель.

14. Люк по п.12, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фиксаторы, обеспечивающие закрепление второй рамы в первой раме.



 

Похожие патенты:

Фиксатор // 107257
Наверх