Приспособление для пришивания пуговиц

 

Полезная модель позволяет пришивать пуговицы без разметки места их расположения на различный ассортимент швейных изделий. Приспособление для пришивания пуговиц содержит линейку и указатель расстояния между пуговицами, при этом линейка устанавливается на игольной пластине, также на последней размещен ограничитель борта Г-образной формы с продольным пазом, снизу на линейке закреплен фиксатор поворота в виде кронштейна, а указатель расстояния между пуговицами выполнен симметричным с двумя крючками. 1 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована для пришивания пуговиц к различному ассортименту швейных изделий.

Известно приспособление для пришивания пуговиц без разметки места их расположения, содержащее основание, указатель расстояния между пуговицами, крепление приспособления к вылету рукава швейной машины [Прянишников, P.M. Механизация ручных и трудоемких работ в швейной промышленности: Справочник / Р.М.Прянишников: - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 136 с.: ил. - 19000 экз. (с.74-75)]. Ограничитель устанавливается относительно делений линейки и фиксируется снизу специальной гайкой с накатанной головкой.

Недостатком такого технического решения является то, что оно одностороннее, крепление приспособления к швейной машине выполнено за счет дополнительных отверстий в корпусе швейной машины. Также требуется дополнительная ориентация пуговицы относительно края борта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является приспособление для пришивания пуговиц на полуавтоматы 27 и 95 кл., содержащее основание, указатель расстояния между пуговицами, крепление приспособления к вылету рукава швейной машины [Прянишников, Р.М. Механизация ручных и трудоемких работ в швейной промышленности: Справочник / Р.М.Прянишников: - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 136 с.: ил. - 19000 экз. (с.74-75)]. В этом приспособлении к основанию двумя подвесками закреплена пластина. Обе подвески имеют профрезерованные площадки, образующие паз со входом. На основании выполнен сквозной паз, в котором с помощью гайки закреплен разъемный ползун. К нижней части ползуна на шарнирном винте прикреплен подпружиненный упор-ограничитель. Для выполнения измерений на пластине закреплена линейка.

Недостатком такого приспособления является то, что оно одностороннее. Требуется дополнительная ориентация пуговицы относительно края борта. Также крепление приспособления к швейной машине выполняется за счет дополнительных отверстий в корпусе швейной машины.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности труда за счет исключения операции разметки места расположения пуговиц, возможность регулирования расстояния до края борта швейного изделия, а также универсальность за счет возможности обработки как мужского, так и женского ассортимента.

Указанный технический результат достигается тем, что в приспособлении для пришивания пуговиц, содержащем линейку и указатель расстояния между пуговицами, согласно изобретению, линейка установлена на игольной пластине, при этом на последней размещен ограничитель борта Г-образной формы с продольным пазом, снизу на линейке закреплен фиксатор поворота в виде кронштейна, а указатель расстояния между пуговицами выполнен симметричным с двумя крючками.

На фиг.1 показано заявляемое приспособление в изометрии.

Повышение производительности труда при использовании полезной модели достигается за счет исключения операции разметки места расположения пуговиц. Симметричный указатель приспособления можно использовать при обработке мужского и женского ассортимента. Применение приспособления не требует изменения конструкции машины, т.к. устанавливается на имеющиеся отверстия в игольной пластине.

Приспособление для пришивания пуговиц состоит (фиг 1) из ограничителя борта 1, фиксатора 2, линейки 3, указателя 4 расстояния между пуговицами.

Ограничитель борта 1 имеет Г-образную форму, с продольным пазом 5 под крепежные элементы. Фиксатор 2 выполнен с поперечным сечением изогнутой формы с прямыми углами, на его поверхности имеются регулировочные отверстия 6 для крепления к рукаву швейной машины. Регулировочный паз 7 служит для крепления фиксатора 2 к линейке. Упоры 8 исключают осевое смещение линейки относительно фиксатора 2. Линейка 3 представляет собой металлическую полосу с пазом 9, через который к ней с помощью крепежных элементов присоединен указатель 4 расстояния между пуговицами. На противоположном конце линейки 3 выполнено отверстие 10, для крепления линейки к игольной пластине и отверстие 11 для крепления линейки к ограничителю поворота 2. Указатель 4 расстояния между пуговицами имеет вид металлической полоски, с отверстием 12, для крепления его к линейке 3. С одного конца указателя выполнены два симметричных крючка 13, а с другого - отогнутый борт 14. Короткий отогнутый борт 14 служит для предотвращения смещения указателя 4, два крючка 13 для зацепления пришитой пуговицы.

Приспособление для пришивания пуговиц работает следующим образом (фиг 1).

Перед началом работы проводят регулировку правильности установки приспособления с помощью регулировочных отверстий 6 ограничителя поворота 2. Далее ослабляя крепежные элементы указателя 4, выставляется расстояние между пуговицами по шкале на линейке 3. Устанавливают с помощью ограничителя борта 1 расстояние от пуговицы до края борта швейного изделия. После пришивания первой пуговицы зацепляют ее крючком 13 указателя 4. Далее пришивают вторую пуговицу, после чего, занимая место первой, процесс повторяется заново.

Приспособление для пришивания пуговиц, содержащее линейку и указатель расстояния между пуговицами, отличающееся тем, что линейка установлена на игольной пластине, при этом на последней размещен ограничитель борта Г-образной формы с продольным пазом, снизу на линейке закреплен фиксатор поворота в виде кронштейна, а указатель расстояния между пуговицами выполнен симметричным с двумя крючками.



 

Наверх