Инструмент для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Инструмент для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки содержит держатель с гибким наконечником и упругим элементом. Упругий элемент состоит из четырех прямоугольных пластин, образующих ромб, и выполнен с возможностью складывания. Гибкий наконечник и связанные с ним прямоугольные пластины упругого элемента покрыты ворсом. На внутренней стороне связанных с держателем прямоугольных пластин выполнены выступы, имеющие возможность взаимного зацепления при складывании упругого элемента. Полезная модель позволяет создать инструмент для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки, простой в изготовлении и надежный в использовании.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки при проведении диагностических исследований.

Известен инструмент для взятия пробы, содержащий держатель с гибким наконечником и упругим элементом, в котором упругий элемент состоит из четырех прямоугольных пластин, образующих ромб, и выполнен с возможностью складывания. Гибкий наконечник и связанные с ним прямоугольные пластины упругого элемента покрыты удерживающим пробу материалом (RU 2307610 С1, 10.10.2007, А61В 17/42). В известном инструменте для переноса пробы на предметное стекло держатель вдвигается внутрь трубки-контейнера до приобретения упругим элементом формы стержня. Недостатком известного инструмента является сложность конструкции, что затрудняет его изготовление и использование.

Известен инструмент для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки, содержащий держатель с гибким наконечником и упругим элементом и ползунок, в котором упругий элемент состоит из четырех прямоугольных пластин, образующих ромб, и выполнен с возможностью складывания. Гибкий наконечник и связанные с ним прямоугольные пластины упругого элемента покрыты ворсом (RU 2189177 С1, 20.09.2007, А61В 17/42). В известном инструменте для переноса биологического материала на предметное стекло ползунок перемещают вдоль держателя до полного введения связанных с держателем прямоугольных пластин упругого элемента внутрь ползунка.

Известный инструмент принят в качестве ближайшего аналога заявленной полезной модели. Недостатком известного инструмента является наличие дополнительного элемента (ползунка), соединяемого с основной частью инструмента посредством сборки, что усложняет его изготовление и снижает надежность использования.

Задачей заявленной полезной модели является создание инструмента для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки, простого в изготовлении и надежного в использовании.

Указанная задача решается тем, что в инструменте для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки, содержащем держатель с гибким наконечником и упругим элементом, в котором упругий элемент состоит из четырех прямоугольных пластин, образующих ромб, и выполнен с возможностью складывания, а гибкий наконечник и связанные с ним прямоугольные пластины покрыты ворсом, на внутренней стороне связанных с держателем прямоугольных пластин выполнены выступы, имеющие возможность взаимного зацепления при складывании упругого элемента.

Согласно частному варианту выполнения, на одной прямоугольной пластине, связанной с держателем, выполнен выступ в виде стержня, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с двумя симметричными пластинами в верхней части, ориентированными вдоль большей стороны прямоугольной пластины, нижние поверхности которых расположены под острым углом относительно оси симметрии стержня, а верхние поверхности скруглены, а на другой прямоугольной пластине, связанной с держателем, выполнены два Г-образных ответных выступа, обращенных друг к другу и находящихся на расстоянии, достаточном для зацепления первого выступа.

Согласно другому частному варианту выполнения, на одной прямоугольной пластине, связанной с держателем, выполнен выступ в виде стержня, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с цилиндрической верхней частью, расположенной поперек прямоугольной пластины, а на другой прямоугольной пластине, связанной с держателем, выполнены два выступа, каждый из которых выполнен в виде стержня, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с цилиндрической верхней частью, расположенной поперек прямоугольной пластины, находящихся на расстоянии, достаточном для зацепления первого выступа.

На фиг.1 показан фрагмент инструмента для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки, согласно частному варианту выполнения.

На фиг.2 показан фрагмент инструмента для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки, согласно другому частному варианту выполнения.

На фиг.3 показаны выступы, имеющие возможность взаимного зацепления при складывании упругого элемента.

Инструмент выполнен из пластика и содержит держатель 1 с гибким наконечником 2 и упругим элементом 3. Упругий элемент 3 состоит из четырех прямоугольных пластин, образующих ромб, и выполнен с возможностью складывания при использовании инструмента. Гибкий наконечник 2 и связанные с ним прямоугольные пластины упругого элемента 3 инструмента покрыты ворсом для забора и удержания биологического материала.

Согласно частному варианту выполнения, показанному на фиг.1, на одной прямоугольной пластине упругого элемента 3, связанной с держателем 1, выполнен выступ 4 в виде стержня 4а, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с двумя симметричными пластинами 4b в верхней части, ориентированными вдоль большей стороны прямоугольной пластины. Нижние поверхности пластин 4b расположены под острым углом относительно оси симметрии стержня 4а, а верхние поверхности скруглены.

На другой прямоугольные пластины упругого элемента 3, связанной с держателем 1, выполнены два Г-образных ответных выступа 5, обращенных друг к другу и находящихся на расстоянии, достаточном для зацепления первого выступа.

Согласно другому частному варианту выполнения, показанному на фиг.2, на одной прямоугольной пластине упругого элемента 3, связанной с держателем 1, выполнен выступ 6 в виде стержня 6а, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с цилиндрической верхней частью 6b, расположенной поперек упругого элемента.

На другой прямоугольной пластине упругого элемента 3, связанной с держателем 1, выполнены два выступа 7, каждый из которых выполнен в виде стержня 7а, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с цилиндрической верхней частью 7b, расположенной поперек упругого элемента, находящихся на расстоянии, достаточном для зацепления первого выступа.

Инструмент используют следующим образом.

Для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки предварительно шейку матки осматривают в зеркалах, затем вставляют гибкий наконечник 2 инструмента в цервикальный канал, прикладывая небольшое усилие, пока инструмент не коснется связанными с наконечником 2 прямоугольными пластинами упругого элемента 3 всей поверхности шейки матки. Медленно производят по одному повороту в каждую сторону.

После извлечения инструмента нажимают пальцами на внешние поверхности связанных с держателем 1 прямоугольных пластин упругого элемента 3, что обеспечивает его складывание и взаимное зацепление выступа 4 и выступов 5 (или выступа 6 и выступов 7). В таком положении производят съем биологического материала со всей ворсистой поверхности на одно предметное стекло.

1. Инструмент для взятия биологического материала из цервикального канала и шейки матки, содержащий держатель с гибким наконечником и упругим элементом, в котором упругий элемент состоит из четырех прямоугольных пластин, образующих ромб, и выполнен с возможностью складывания, а гибкий наконечник и связанные с ним прямоугольные пластины покрыты ворсом, отличающийся тем, что на внутренней стороне связанных с держателем прямоугольных пластин выполнены выступы, имеющие возможность взаимного зацепления при складывании упругого элемента.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на одной прямоугольной пластине, связанной с держателем, выполнен выступ в виде стержня, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с двумя симметричными пластинами в верхней части, ориентированными вдоль большей стороны прямоугольной пластины, нижние поверхности которых расположены под острым углом относительно оси симметрии стержня, а верхние поверхности скруглены, а на другой прямоугольной пластине, связанной с держателем, выполнены два Г-образных ответных выступа, обращенных друг к другу и находящихся на расстоянии, достаточном для зацепления первого выступа.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на одной прямоугольной пластине, связанной с держателем, выполнен выступ в виде стержня, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с цилиндрической верхней частью, расположенной поперек прямоугольной пластины, а на другой прямоугольной пластине, связанной с держателем, выполнены два выступа, каждый из которых выполнен в виде стержня, ось симметрии которого перпендикулярна плоскости прямоугольной пластины, с цилиндрической верхней частью, расположенной поперек прямоугольной пластины, находящиеся на расстоянии, достаточном для зацепления первого выступа.



 

Наверх