Перчатка гигиеническая бытовая (варианты)

 

Перчатка гигиеническая бытовая относится к средствам индивидуальной защиты руки человека от инфицирования и различных воздействий на нее при проведении работ в быту, при посещении поликлиник, больниц, магазинов и других общественных мест, а так же при проезде в общественном транспорте и т.п. Перчатка выполнена из двух плоских ответных друг другу заготовок из эластичного материала. Заготовки вырезаны с припуском по контуру руки с пальцевыми элементами, полями для ладонной или тыльной части руки и соединены между собой по контуру. При этом эластичный материал выполнен гипоаллергенным с противобактериальной (антисептической) обработкой. Перчатки могут быть выполнены для размещения ногтей с припуском для них по длине пальцевых элементов или на пальцевых элементах могут быть выполнены прорези для ногтей. Возможно изготовление перчатки с манжетами из заготовок с манжетными полями. Для быстрого снятия перчатки с руки на поверхности перчатки могут быть закреплена специальная петля и/или на перчатку могут быть нанесены линии быстрого разрыва, выполненные, например, биговками или просечками. Предлагаемая в качестве полезной модели перчатка гигиеническая бытовая во всех вариантах ее исполнения обеспечивает надежную защиту рук от инфицирования и простоту использования. При этом конструкция перчатки отличается простотой, что позволяет удешевить ее изготовление и уменьшить стоимость.

Перчатка гигиеническая бытовая относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использована для защиты кожных покровов рук человека от инфицирования и различных воздействий при проведении работ в быту, при посещении поликлиник, больниц, магазинов и других общественных мест, а так же при проезде в общественном транспорте и т.п.

Известна полезная модель «Перчатка» по патенту РФ 42736, относящаяся к защитной рабочей и спортивной одежде. Эта перчатка содержит пальцево-ладонную оболочку с выпуклыми контактными участками, имеющими конфигурацию, соответствующую фаланговым и ладонным полям, и ребристые выступы на внешней поверхности. При этом ребристые выступы на контактных участках, соответствующих средним и около пястным фаланговым полям, выполнены в виде разно ориентированных групп полос. А ребристые выступы на контактных участках, соответствующих ладонным полям, выполнены в виде сочетания, по меньшей мере, группы полос, ориентированных по направлению дистальной поперечной сгибательной складки, группы полос, ориентированных по направлению проксимальной поперечной сгибательной складки, и группы полос, повторяющей морфологию сечений тенара около основания большого пальца. Известная перчатка предназначена для защиты руки от повреждения острыми краями изделий при повышенной подвижности и точности осязания.

Недостатком полезной модели «Перчатка» по патенту РФ 42736 является сложность ее конструкции и высокая трудоемкость и стоимость изготовления. Кроме того, недостатком этой перчатки является ее не комфортность при эксплуатации из-за низкой воздухопровод нести, препятствующей отведению пота, выделяющегося кистью руки.

Наиболее близким к заявляемой нами полезной модели техническим решением является полезная модель «Перчатка преимущественно для проезда в общественном транспорте. Варианты» по свидетельству РФ 84196, принимаемая нами за прототип. Сущность известной полезной модели состоит в том, что перчатка, преимущественно для проезда в общественном транспорте, содержит выполненный из эластичного материала корпус, имеющий форму объемного контура руки с пальцевыми элементами, ладонным и тыльным полями. При этом эластичный материал корпуса выполнен гипоаллергенным с антисептической обработкой из волокон из группы: вискоза, хлопок, полиэфир (полиэстер), полипропилен, полиуретан, целлюлоза. Для быстрого снятия перчатки на ее поверхность могут быть нанесены линии быстрого разрыва, выполненные, например, биговками или просечками. Для этой же цели перчатка может быть снабжена средством быстрого разрыва или стягивания в виде петли, выполненной из материала более прочного, чем материал корпуса. Эта петля крепится к манжете или между пальцами.

Технический результат, обеспечиваемый известной перчаткой во всех вариантах ее исполнения, состоит в обеспечении защиты рук от инфицирования и упрощении ее использования. Так снятие перчатки обеспечивается одним движением руки.

Недостатком конструкции перчатки по свидетельству РФ 84196 является ее относительная сложность из-за выполнения перчатки в виде объемного контура руки, что усложняет изготовление перчатки и ведет к увеличению ее стоимости.

Технической задачей, поставленной при создании предлагаемой полезной модели, является упрощение конструкции перчатки, позволяющее упростить ее изготовление и снизить стоимость перчатки с сохранением надежности защиты руки от инфицирования и простоты использования перчатки.

Поставленная техническая задача решена путем выполнения перчатки из двух плоских ответных друг другу заготовок из эластичного материала, которые вырезаны с припуском по контуру руки с пальцевыми элементами, полями для ладонной или тыльной части руки, и соединены между собой по контуру. Припуск делается для свободного размещения руки в плоской перчатке, которая при надевании ее на руку принимает за счет эластичности объемную форму. При этом эластичный материал выполнен гипоаллергенным с противобактериальной (антисептической) обработкой. Соприкасающиеся поверхности заготовок перчатки для облегчения надевания перчатки на руку могут быть покрыты составом, уменьшающим трение руки о перчатку, например, тальком. В качестве эластичного материала для изготовления перчатки целесообразно использовать спанбонд. Это воздухопроницаемый, мягкий, нетоксичный, не вызывающий аллергических реакций материал. Как вариант, перчатки могут быть выполнены для размещения ногтей с припуском по длине пальцевых элементов или на пальцевых элементах могут быть выполнены прорези для ногтей. Возможно, как вариант, изготовление перчатки с манжетами из заготовок с манжетными полями. Так же, как вариант, для быстрого снятия перчатки с руки на поверхности перчатки могут быть нанесены линии быстрого разрыва, выполненные, например, биговками или просечками. Для этой же цели перчатка может быть снабжена средством быстрого разрыва или стягивания в виде петли, выполненной из материала более прочного, чем материал перчатки.

Предлагаемая в качестве полезной модели перчатка гигиеническая бытовая во всех вариантах ее исполнения обеспечивает надежную защиту рук от инфицирования и простоту использования. При этом конструкция перчатки отличается простотой, что позволяет удешевить ее изготовление и снизить стоимость.

1. Перчатка гигиеническая бытовая, выполненная из двух плоских ответных друг другу заготовок из эластичного материала, которые вырезаны с припуском по контуру руки с пальцевыми элементами, полями для ладонной или тыльной части руки и соединены между собой по контуру, при этом эластичный материал выполнен гипоаллергенным с противобактериальной (антисептической) обработкой.

2. Перчатка гигиеническая бытовая по п.1, отличающаяся тем, что в качестве эластичного материала использован спанбонд.

3. Перчатка гигиеническая бытовая, выполненная из двух плоских ответных друг другу заготовок из эластичного материала, которые вырезаны с припуском по контуру руки с пальцевыми элементами, полями для ладонной или тыльной части руки и соединены между собой по контуру, при этом эластичный материал выполнен гипоаллергенным с противобактериальной (антисептической) обработкой, а соприкасающиеся поверхности заготовок перчатки покрыты веществом, уменьшающим трение при надевании на руку перчатки.

4. Перчатка гигиеническая бытовая по п.3, отличающаяся тем, что в качестве вещества для уменьшения трения при надевании перчатки на руку использован тальк.

5. Перчатка гигиеническая бытовая, выполненная из двух плоских ответных друг другу заготовок из эластичного материала, которые вырезаны с припуском по контуру руки с пальцевыми элементами, полями для ладонной или тыльной части руки и соединены между собой по контуру, при этом эластичный материал выполнен гипоаллергенным с противобактериальной (антисептической) обработкой, а пальцевые элементы выполнены с припуском по длине для размещения ногтей или с прорезями для них на концах пальцевых элементов.

6. Перчатка гигиеническая бытовая, выполненная из двух плоских ответных друг другу заготовок из эластичного материала, которые вырезаны с припуском по контуру руки с пальцевыми элементами, полями для манжетной, ладонной и тыльной частей руки и соединены между собой по контуру, при этом эластичный материал выполнен гипоаллергенным с противобактериальной (антисептической) обработкой.

7. Перчатка гигиеническая бытовая, выполненная из двух плоских ответных друг другу заготовок из эластичного материала, которые вырезаны с припуском по контуру руки с пальцевыми элементами, полями для ладонной или тыльной части руки и соединены между собой по контуру, при этом эластичный материал выполнен гипоаллергенным с противобактериальной (антисептической) обработкой, а на поверхности перчатки нанесены линии быстрого разрыва, выполненные, например, биговками или просечками.

8. Перчатка гигиеническая бытовая, выполненная из двух плоских ответных друг другу заготовок из эластичного материала, которые вырезаны с припуском по контуру руки пальцевыми элементами, полями для ладонной или тыльной части руки и соединены между собой по контуру, при этом эластичный материал выполнен гипоаллергенным с противобактериальной (антисептической) обработкой, кроме того, к перчатке прикреплена петля, выполненная из материала более прочного, чем материал перчатки, а на поверхности перчатки нанесены линии быстрого разрыва.



 

Наверх