Ветроэлектростанция


H02B1/01 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)

 

Ветроэлектростащия относится к ветроэнергетике и предназначена для получения электроэнергии, экономична в изготовлении. Ветроэлектростанция, содержит ветроколесо, размещенное в башне, башню выполненную в форме усеченной пирамиды металлическую, воздухозаборники с защитной решеткой в нижней части башни, ускоритель воздуха, масляные радиаторы установленные внутри башни, электрогенератор, редуктор, связанный с валом электрогенератора, центробежное устройство в форме «улитки». Простота конструкции предлагаемой ветроэлектростанции позволяет осуществить доработку существующих вышек, например вышек сотовой связи. 2 ил.

Полезная модель относится к ветроэнергетике и предназначена для получения электроэнергии.

Известен ветродвигатель патент (РФ 2018030, F03D 7/02, 1991), содержащий размещенную на башне поворотную головку с редуктором, связанную с валом электрогенератора, и горизонтально расположенными валами, на которых закреплены ветроколеса на неравных расстояниях относительно оси вращения поворотной головки и имеющие радиальные лопасти, а также устройство стабилизации частоты вращения.

Недостатками ветродвигателя является то, что он представляет собой сложную конструкцию, в том числе и в отношении обеспечения стабилизации частоты вращения ветроколес, и, как следствие, обладает низкой надежностью и КПД.

Известен ветроагрегат, принятый за прототип, патент (РФ 2013649, F03D 5/00, F03D 3/04, 1994), содержащий ветроколесо, размещенное в башне, на торце которой расположен интерцептор, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру башни, интерцептор снабжен пластинами и имеет поперечное сечение, выполненное в виде многогранника, а пластины установлены радиально на ребрах наружной поверхности интерцептора.

Недостатками прототипа являются затратность в изготовлении, сложность установки.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции ветроэлектростанции свободной от выше указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что ветроэлектростанция, содержащая ветроколесо, размещенное в башне, металлическую башню выполненную в форме усеченной пирамиды, воздухозаборники с защитной решеткой в нижней части башни, ускоритель воздуха, масляные радиаторы установленные внутри башни, электрогенератор, редуктор, связанный с валом электрогенератора, центробежное устройство в форме «улитки».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - вид сверху фиг.1

Ветроэлектростанция содержит металлическую башню 1 в форме усеченной пирамиды, воздухозаборники с защитной решеткой 2, ускоритель 3, редуктор (на рисунке не показан), связанный с генератором (на рисунке не показан), несущий вал 4, ветроколесо 5, центробежное устройство в форме «улитки» 6, масляные радиаторы (на рисунке не показаны).

Принцип работы ветроэлектростанции заключается в следующем. Поток воздуха попадает в воздухозаборники с защитной решеткой 2, под воздействием ускорителя 3 и нагреваясь от разогретых на солнце стен башни 1, поднимается вверх по металлическому корпусу башни 1, и давит на лопасти ветроколеса 5, заставляя их вращаться. Для усиления тяги потока воздуха в верхней части башни 1 установлено центробежное устройство в форме «улитки» 6. Корпус башни 1 выполнен из ребристого темного металла для увеличения площади нагрева. Крутящий момент ветроколеса 5 через несущий вал 4 передает вращение на ротор генератора, который вырабатывает электроэнергию. При отсутствии солнечных лучей ветроэлектростанция работает благодаря ветру и масляным радиаторам. При отсутствии ветра и солнечных лучей верхние слои воздуха в корпусе башни 1 нагреваются за счет масляных радиаторов.

Предлагаемая ветроэлектростанция может быть использована в любой местности за счет того, что ее размер может быть любым, можно устанавливать на крышах зданий. Экономичность в изготовлении. Высокая технологичность и применение генератора позволяют изготовить ее в условиях ремонтных мастерских. Простота конструкции предлагаемой ветроэлектростанции позволяет осуществить доработку существующих вышек, например вышек сотовой связи.

Ветроэлектростанция, содержащая ветроколесо, размещенное в башне, отличающаяся тем, что содержит металлическую башню, выполненную в форме усеченной пирамиды, воздухозаборники с защитной решеткой в нижней части башни, ускоритель воздуха, масляные радиаторы, установленные внутри башни, электрогенератор, редуктор, связанный с валом электрогенератора, центробежное устройство в форме «улитки».



 

Похожие патенты:

Промышленная или бытовая ветряная электростанция для дачи, частного дома, промышленности (ветроэлектростанция) относится к энергетике, в частности к использованию энергии ветра для выработки электроэнергии. Ветроэлектростанция обеспечивает полноту использования энергии ветрового потока. Конструкция ветроэлектростанции создает возможность выработки электроэнергии и при низких скоростях ветра с достижением цикла устойчивости работы до 270-300 дней в году.
Наверх