Многоэтажное панельное здание

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных панельных зданий, состоящих из прямых секций и секций с угловыми модулями. Технический результат заключается в расширении архитектурно-планировочных решений при улучшении эксплуатационных качеств здания. Прямые секции и секции с угловыми модулями здания содержат лестнично-лифтовые узлы, наружные стены, продольные и поперечные внутренние стены и панели перекрытий, образующие прямые и угловые модули указанных секций. Каждый из угловых модулей расположен внутри секции и образован поворотом части прямого модуля секции относительно внутренней поперечной стены близлежащего прямого модуля с одной и/или другой стороны лестнично-лифтового узла на угол до 90°, вершина которого определяет направление поворота указанной части прямого модуля. 1 н.п. ф-лы, 11 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного панельного здания, состоящего из прямых секций и секций с угловыми модулями.

Известно многоэтажное панельное здание, включающее прямые секции и секции с угловыми модулями, содержащие лестнично-лифтовые узлы, наружные стены, продольные и поперечные внутренние стены и панели перекрытий, образующие прямые и угловые модули указанных секций (см. Типовой проект 17-этажных поворотных жилых блок-секций серии ПЗМ с нежилым 1-ым этажом высотой 2,8 м. ПЗМ-4/17Н1, выпуск 28.12.2004 г.) Приложение 1.

Недостатки известного решения заключаются в том, что поворот в многоэтажном панельном здании может быть осуществлен только двумя секциями и только в одном направлении, что требует свободных площадей и ограничивает использование данного решения в существующем городском пространстве со сложившейся не подлежащей сносу инфраструктурой.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат заключается в расширении архитектурно-планировочных решений при улучшении эксплуатационных качеств здания.

Достигается это тем, что в многоэтажном панельном здании, включающем прямые секции и секции с угловыми модулями, содержащие лестнично-лифтовые узлы, наружные стены, продольные и поперечные внутренние стены и панели перекрытий, образующие прямые и угловые модули указанных секций, каждый из угловых модулей расположен внутри секции и образован поворотом части прямого модуля секции относительно внутренней поперечной стены близлежащего прямого модуля с одной и/или другой стороны лестнично-лифтового узла на угол до 90°, вершина которого определяет направление поворота указанной части прямого модуля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

На фиг.1 изображен вариант выполнения многоэтажного панельного здания с прямой секцией и секциями с угловыми модулями.

На фиг.фиг.2-9 изображены варианты выполнения секций с угловыми модулями.

На фиг.фиг.10 и 11 - варианты выполнения типового этажа секций с угловыми модулями, в плане.

Многоэтажное панельное здание включает прямые секции 1 и секции 2 с угловыми модулями 3.

Секции 1 и 2 содержат лестнично-лифтовые узлы 4, наружные стены 5, продольные 6 и поперечные 7 внутренние стены и панели перекрытий (не показаны), образующие прямые модули 8 и угловые модули 3 указанных секций.

Угловые модули 3 расположены внутри секций 2 и образованы поворотом части прямых модулей 8 относительно внутренней поперечной стены близлежащего прямого модуля с одной стороны и/или другой стороны лестнично-лифтового узла 4 на угол до 90°, вершина которого определяет направление поворота указанной части прямого модуля.

Выполнение угла поворота более 90° не является целесообразным, так как приводит к близкому расположению окон разных квартир друг против друга.

Наружные стены 5 выполняют в виде трехслойных панелей с повышенными теплотехническими характеристиками, внутренние стены - из железобетонных плоских панелей, перекрытия - из железобетонных плоских панелей размером «на комнату» с каналами для электропроводки.

Такое конструктивное выполнение многоэтажного здания обеспечивает более экономное использование земель под застройку с существенным увеличением ее плотности, что приводит к снижению стоимости нового жилья, и позволяет в застройке организовать более выразительно планировочное пространство.

Вариабельность решений пластики фасадов достигается малым количеством новых изделий.

Данное решение характеризуется тем, что планировка квартир более разнообразна, что позволяет решать социальные и коммерческие проблемы, большей эффективностью в эксплуатации, улучшенными с точки зрения безопасности и комфорта условиями проживания людей.

Многоэтажное панельное здание, включающее прямые секции и секции с угловыми модулями, содержащие лестнично-лифтовые узлы, наружные стены, продольные и поперечные внутренние стены и панели перекрытий, образующие прямые и угловые модули указанных секций, отличающееся тем, что каждый из угловых модулей расположен внутри секции и образован поворотом части прямого модуля секции относительно внутренней поперечной стены близлежащего прямого модуля с одной и/или другой стороны лестнично-лифтового узла на угол до 90°, вершина которого определяет направление поворота указанной части прямого модуля.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх