Рама здания

 

Рама однопролетного здания состоит из прогонов 1 швеллерного сечения, решетчатого ригеля 2 и колонны 3 из швеллеров (фиг.1). Все элементы решетчатого ригеля 2 и двухветвевой колонны 3 выполнены из одного типа сечнеия швеллера 4 высотой стенки «h» (фиг.2, 3), а все узлы рамы решены путем нахлеста пояса или стенок швеллерных стержней друг на друга (фиг.2, 3) и соединенны на саморезах 5 (фиг.3). Ригель рамы 2 решен в форме двускатной фермы (фиг.1) с параллельными поясами или трапециевидной с поясами из двух швеллеров (фиг.2), между стенками которых размещены стойки 6 и решетка 7 фермы, при этом стойки 6 выпущены за габарит верхнего пояса ригеля, а прогоны 1 прикреплены к этим стойкам 6 (фиг.2, 3) на болтах или саморезах. Колонна 3 рамы может быть выполнена с параллельными поясами или V-образной (фиг.2) и содержит вертикальную ветвь 8 (фиг.2), которая размещена между поясами ригеля рамы и прикреплена к ним на саморезах 5 (фиг.2) и содержит наклонную ветвь 9, которая выполнена из двух швеллеров 4, состыкованных стенками (фиг.2) и также расположена между поясами ригеля рамы (фиг.2) и прикреплена к ним саморезами 5 (фиг.2). Ветви 8 и 9 колонны 3 дополнительно соединены с поясами ригеля 2 Х-образной связью (фиг.2), составленной из одного швеллера 10, который соединен своими полками швеллера со стенками поясных швеллеров ригеля и двух швеллеров 11 параллельно соединенных нахлестом своих стенок швеллера с полками двухветвевой колонны из швеллеров, при этом швеллера Х-образной связи в месте их пересечения и нахлеста соединены между собой саморезами 5 (фиг.2). База колонны рамы также решена из отрезков швеллеров (фиг.4) и состоит из двух отрезков швеллеров 16 и 17, которые своими стенками прикреплены к полкам швеллеров ветвей 8 и 9 колонны, а расположенные над ними два отрезка швеллеров 18, 19 своими стенками прикреплены к стенкам швеллеров ветвей 8 и 9 колонны, при этом четыре анкера 20, 21, 22 и 23 расположены между этими швеллерами и прикреплены к ним через шайбы 20 (фиг.4), позволяющие выполнять рихтовку колонн. Решение рамы сильно упрощает изготовление каркаса в целом, так как все узлы рамы получаются безкосыночными. Наиболее эффективно конструкция рамы может быть использована в зданиях пролетами до 24 метров при выполнении ферм и колонн рамы, например, из тонкостенных оцинкованных профилей как из обычных швеллеров, так и из -образных или -образных швеллеров, а фермы и колонны рамы собирать на саморезах или болтах.

Полезная модель относится к области строительства и касается однопролетных рам зданий.

Известны рамы однопролетных зданий, в которых фермы из прокатных профилей собираются на листовых фасонках и имееют жесткое спряжение ригеля с колоннами и соединены на болтах и сварке (см. Металлические конструкции. В 3т, том 2. Конструкции зданий: учебник для строительных вузов (В.В.Горев и др.) М.; Высшая школа, 1999 г., рис.1.32, 1.33, стр.47).

В такой раме фермы и колонны сопрягаются на листовых косынках, что требует повышенного контроля качества изготовления узлов колонны и фермы и ведет к трудоемкости изготовления элементов рамы.

Полезная модель направлена на упрощение изготовления ригелей и колонн рамы, выполненных нахлестом одиночных швеллеров друг на друга и соединенных саморезами, болтами или на сварке.

Цель достигается тем, что ригель рамы выполнен в форме фермы с параллельными поясами или трапецевидной, составленной с поясами из двух швеллеров, обращенных стенками друг к другу, между которыми расположены стержни решетки фермы и ветви колонны, выполненные с одинаковой высотой стенок швеллеров, при этом ригель выполнен стоечно-раскосным, а стойки фермы расположены перпендикулярно верхнему поясу фермы и выпущены за габарит пояса, а к выступающим концам стоек внахлест прикреплены прогоны, при этом колонны рамы выполнены с параллельными ветвями или V-образными, а узлы пересечения ветвей колонн с поясами ферм соединены между собой Х-образными связями, состоящими из одного швеллера, который соединен своими полками швеллера со стенками поясных швеллеров ригеля и двух швеллеров связи, соединенных нахлестом своих стенок швеллеров с полками двухветвевой колонны из швеллеров, при этом швеллера Х-образной связи в месте их пересечения и нахлеста соединены между собой.

Цель также достигается тем, что монтажный стык полурам выполнен из четырех отрезков швеллеров, ориентированных стенками швеллеров перпендикулярно плоскости рамы и нахлеснутых полками отрезков швеллеров на стенки поясных швеллеров полуферм.

Цель также достигается тем, что база колонны рамы выполнена крестовой из двух отрезков швеллеров прикрепленных своими стенками к полкам швеллеров ветвей колонн и расположенных над ними двух отрезков швеллеров, своими стенками прикрепленных к стенкам ветвей колонн, а четыре анкера фундамента расположены между этими швеллерами и прикреплены к ним через шайбы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема однопролетной рамы; на фиг.2 - полурама с ригелем и колонной; на фиг.3 - решение монтажного стыка полурам; на фиг.4 - решение базы колонны рамы в аксонометрии.

Рама здания состоит из прогонов 1 швеллерного сечения, решетчатого ригеля 2 и колонны 3 из швеллеров (фиг.1).

Все элементы решетчатого ригеля 2 и двухветвевой колонны 3 выполнены из одного типа сечнеия швеллера 4 высотой стенки «h» (фиг.2, 3), а все узлы рамы решены путем нахлеста поясов или стенок швеллерных стержней друг на друга (фиг.2, 3) и соединенны на саморезах 5 (фиг.3). Ригель рамы 2 решен в форме двухскатной фермы (фиг.1) с параллельными поясами или трапециевидной с поясами из двух швеллеров (фиг.2), между стенками которых размещены стойки 6 и решетка 7 фермы, при этом стойки 6 выпущены за габарит верхнего пояса ригеля, а прогоны 1 прикреплены к этим стойкам 6 (фиг.2, 3) на болтах или саморезах.

Колонна 3 рамы может быть выполнена с параллельными поясами или V-образной (фиг.2) и содержит вертикальную ветвь 8 (фиг.2), которая размещена между поясами ригеля рамы и прикреплена к ним на саморезах 5 (фиг.2), а также содержит наклонную ветвь 9, которая выполнена из одного или двух швеллеров 4, состыкованных стенками (фиг.2) и также расположена между поясами ригеля рамы (фиг.2) и прикреплена к ним саморезами 5 (фиг.2). Ветви 8 и 9 колонны 3 дополнительно соединены с поясами ригеля 2 Х-образной связью (фиг.2), составленной из одного швеллера 10, который соединен своими полками швеллера со стенками поясных швеллеров ригеля и двух швеллеров параллельно соединенных нахлестом своих стенок швеллеров с полками двухветвевой колонны из швеллеров, при этом швеллера Х-образной связи в месте их пересечения и нахлеста соединены между собой саморезами 5 (фиг.2).

База колонны рамы также решена из отрезков швеллеров (фиг.4) и состоит из двух отрезков швеллеров 16 и 17, которые своими стенками прикреплены к полкам швеллеров ветвей 8 и 9 колонны и расположенных над ними двух отрезков швеллеров 18, 19, которые своими стенками прикреплены к стенкам швеллеров ветвей 8 и 9 колонны, а четыре анкера 20, 21, 22 и 23 расположены между этими швеллерами и прикреплены к ним через шайбы 20 (фиг.4), позволяющих выполнять рихтовку колонн.

Решение рамы упрощает изготовление каркаса в целом, так как все узлы рамы получаются безкосыночными, а сборка конструкций может быть выполнена как в заводских условиях, так и в условиях строительной площадки, что снижает и транспортные расходы.

Наиболее эффективно конструкция рамы может быть использована в зданиях пролетами до 24 метров при выполнении ферм и колонн рамы, например, из тонкостенных оцинкованных профилей как из обычных швеллеров, так и из -образных или -образных швеллеров, а фермы и колонны рамы собирать на саморезах или болтах.

1. Рама зданий, содержащая прогоны и однопролетный двухскатный решетчатый ригель из швеллеров и двухветвевые колонны из швеллеров с жестким сопряжением ригеля с колоннами и выполненная из нахлеснутых друг на друга швеллеров, соединенных саморезами, болтами или на сварке, отличающаяся тем, что ригель рамы выполнен в форме фермы с параллельными поясами или трапециевидной, составленной с поясами из двух швеллеров, обращенных стенками друг к другу, между которыми расположены стержни решетки фермы и ветви колонны, выполненные с одинаковой высотой стенок швеллеров, при этом ригель выполнен стоечно-раскосным, а стойки фермы расположены перпендикулярно верхнему поясу фермы и выпущены за габарит пояса, а к выступающим концам стоек внахлест прикреплены прогоны, при этом колонны рамы выполнены с параллельными ветвями или V-образными, а узлы пересечения ветвей колонн с поясами ферм соединены между собой Х-образными связями, состоящими из одного швеллера, который соединен своими полками швеллера со стенками поясных швеллеров ригеля и двух швеллеров связи, соединенных нахлестом своих стенок швеллеров с полками двухветвевой колонны из швеллеров, при этом швеллера Х-образной связи в месте их пересечения и нахлеста соединены между собой.

2. Рама здания по п.1, отличающаяся тем, что монтажный стык полурам выполнен из четырех отрезков швеллеров, ориентированных стенками швеллеров перпендикулярно плоскости рамы и нахлеснутых полками отрезков швеллеров на стенки поясных швеллеров полуферм.

3. Рама здания по п.1, отличающаяся тем, что база колонны рамы выполнена крестовой, состоящей из двух отрезков швеллеров, своими стенками прикрепленных к полкам швеллеров ветвей колонн и расположенных над ними двух отрезков швеллеров, своими стенками прикрепленных к стенам ветвей колонн, а четыре анкера фундамента расположены между этих швеллеров и прикреплены к ним через шайбы.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель относится к устройствам для крепления сооружений в русле реки

Изобретение относится к интерфейсу прикладного программирования для сетевой платформы, на которой разработчики могут создавать веб-приложения и веб-службы
Наверх