Вибростенд

 

Вибростенд предназначен для использования в технологиях химического, горнорудного, пищевого и сельскохозяйственного машиностроения при создании различных перемешивающих (шейкеры) или просеивающих (грохот) устройств. Вибростенд содержит основание с размещенными на нем технологическими емкостями и упругие опоры, на которых установлено основание, с закрепленными на нем дебалансами, имеющими различную частоту вращения. Использование двух и более гармонических частот позволит ускорить процесс перемешивания различных по физическим свойствам или размерам веществ при смешивании или исключить налипание вязких или влажных веществ при просеивании (грохочении). 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Вибростенд может быть использован в технологиях химического, горнорудного, пищевого и сельскохозяйственного машиностроения при создании различных перемешивающих (шейкеры) или просеивающих (грохот) устройств.

Вибростенд - механическое устройство, позволяющее получить круговые осесимметричные колебания более, чем одной гармоники, где вертикальная ось симметрии перпендикулярна основанию, от дебалансов, вращающихся с разной частотой, где суммирующим элементом служит основание, на котором устанавливается технологические емкости. Использование двух и более гармонических частот позволит ускорить процесс перемешивания различных по физическим свойствам или размерам веществ при смешивании или исключить налипание вязких или влажных веществ при просеивании (грохочении).

Наиболее близким к заявляемому по конструктивным признакам является бигармонический вибростенд (патент РФ на полезную модель 17145 от 16.08.00), который работает следующим образом (см. Фиг.1). Валы О1 и О2, вращаются с частотами, различавшимися в два раза. Кривошипы 1 и 2 размещенные на валах, передают движение шарнирно соединенным с ними шатунам 3 и 4. Они, в свою очередь, совершая плоскопараллельное движение, передают колебания шарнирно связанному с их свободными концами суммирующему рычагу 5. Он, совершая плоскопараллельное движение, сообщает его тяге 6, размещенной в опоре корпуса, которая преобразует его в поступательные бигармонические колебания - результат суммирования двух гармоник решетному стану 7.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, связанная с применением двух пар шатунов, суммирующего рычага и тяги, закрепленной в опоре корпуса, а также ограниченная область применения только для перемешивания.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции за счет уменьшения в два раза общего количества составляющих элементов и расширение функциональных возможностей механизма за счет использования вибростенда не только для перемешивания, но и для грохочения.

Технический результат достигается счет выполнения вибростенда с основанием, предназначенным для установки на нем технологических емкостей, имеет дебалансы, виброопоры, которые выполнены упругими, на них установлено основание вибростенда, на котором закреплены дебалансы, имеющие различную частоту вращения.

Вибростенд имеет не менее трех виброопор.

Виброопоры жестко закреплены на корпусе нижним концом, а верхним концом, соединены с основанием с помощью шаровой шарнирной связи. Дебалансы, закреплены в плоскости, расположенной, по углом к основанию.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.2 представлен вибростенд

На фиг.3 показана форма возникающих колебаний.

Вибростенд (фиг.2) содержит два несвязанных дебаланса 6 и 7, вращающихся на осях О1 и О2, закрепленных на общем основании 4. Дебалансы являются возбудителями колебаний независимых частот, а основание 4 суммирующим элементом, соединенным с корпусом 1 с помощью виброопор 2. Виброопора 2 представляет собой упругий стержень длиной L одним концом (нижним) жестко закрепленным в корпусе 1, а другим (верхним) шарнирно 3 соединена с основанием 4.

Вибростенд работает следующим образом: дебалансы 6 и 7 вращаясь на осях О1 и 02, параллельно плоскости основания 4, приводят последнее в осесимметричное колебательное круговое движение в одной плоскости.

Осесимметричное движение осуществляется относительно вертикальной оси симметрии вибростенда, проходящей через центр масс. Виброопоры 2 служат упругим колебательным элементом, позволяющим производить колебательные движения. Шарнирное соединение виброопор с основанием позволяет совершать свободные круговые колебательные движения, что дает возможность увеличить амплитуду колебаний, и соответственно увеличить полезную мощность, в результате чего ускоряется технологический процесс.

Регулировка частоты колебаний стенда осуществляется изменением частоты вращения каждого из дебалансов 6 и 7.

Изменением длины L виброопоры 2 возможно ограничение общей частоты колебаний, чем меньше длина L, тем выше частота, которая обуславливается жесткостью материала опоры.

Количество виброопор должно быть не менее трех для получения кругового движения основания 4 строго в одной плоскости.

При расположении плоскости вращения дебалансов под углом к основанию получается вертикальный вектор переменной силы, соответствующий «встряхиванию» технологических емкостей.

В результате при использовании двух дебалансов получаем бигармонические колебания - результат суммирования двух гармоник основания 4 (Фиг.3) для перемешивания масс в технологических емкостях. При использовании трех и более дебалансов будут получены более сложные колебания - полигармонические для просеивания (грохота) различных сыпучих веществ из технологических емкостей.

1. Вибростенд, содержащий основание, предназначенное для установки на нем технологических емкостей, дебалансы, виброопоры, отличающийся тем, что виброопоры выполнены в виде упругих стержней, на них установлено основание вибростенда, на котором закреплены дебалансы, имеющие независимую частоту вращения.

2. Вибростенд по п.1, отличающийся тем, что имеет не менее трех виброопор.

3. Вибростенд по п.1, отличающийся тем, что виброопоры жестко закреплены на корпусе нижним концом, а верхним концом соединены с основанием с помощью шаровой шарнирной связи.

4. Вибростенд по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что дебалансы закреплены в плоскости, расположенной под углом к основанию.



 

Похожие патенты:
Наверх