Чехол окрасочного валика

 

Полезная модель относится к ручным приспособлениям, в частности к валикам для нанесения лакокрасочных покрытий на различные поверхности. Чехол окрасочного валика образован из трубчатого рукава, который выполнен посредством вязания на кругловязальной машине из синтетических нитей с образованием петельной структуры и последующим разрезанием петель с образованием ворсистой наружной поверхности. Трубчатый рукав может быть выполнен из полипропиленовых или полиэфирных или полиамидных нитей, или из их сочетаний.

Полезная модель относится к ручным приспособлениям, в частности к валикам для нанесения лакокрасочных покрытий на различные поверхности.

Известен валик для нанесения лакокрасочных покрытий на поверхности изделий, содержащий установленный на оси с возможностью вращения цилиндр, обтянутый рабочей оболочкой (патент США 2708763, публикация 1955 г.).

Известен окрасочный валик с поролоновым чехлом, надетым на установленный с возможностью вращения цилиндр (патент РФ 2041746, МПК В05С 17/02, публикация 1995 г.).

Известны различные конструкции валиков для нанесения лакокрасочных покрытий, в которых рабочая оболочка (чехол) выполнена из натурального или искусственного меха (авторское свидетельство СССР 768489, МПК В05С 17/02, публикация 1980 г., авторское свидетельство СССР 1814930, МПК В05С 17/02, публикация 1993 г.).

Известные меховые или поролоновые чехлы, которые используются в окрасочных валиках для малярных работ, изготавливаются из отрезков различного материала (поролон, мех), поэтому при изготовлении трубчатого рукава, надеваемого на жесткую цилиндрическую основу, требуется введение дополнительных технологических операций для образования продольных швов (или для склеивания) с целью получения из плоского отрезка объемной полой (трубчатой) детали.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности, создание нового объекта - чехла окрасочного валика, используемого для нанесения лакокрасочных покрытий на различные поверхности, и лишенного недостатка аналогов.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации этого назначения, а также в создании чехла окрасочного валика, лишенного недостатка ближайших аналогов - повышенной трудоемкости изготовления.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Чехол окрасочного валика образован из трубчатого рукава, который выполнен посредством вязания на кругловязальной машине из синтетических нитей с образованием петельной структуры и последующим разрезанием петель с образованием ворсистой наружной поверхности.

Трубчатый рукав может быть выполнен из полипропиленовых или полиэфирных или полиамидных нитей, или из их сочетаний.

Петельная структура трубчатого рукава состоит из петель с высотой 3-16 мм.

Трубчатый рукав выполнен из нитей с линейной плотностью 70-140 текс.

Трубчатый рукав выполнен с поверхностной плотностью 40-180 г/м.

На фиг.1 схематично изображен трубчатый рукав для изготовления чехлов окрасочных валиков, на фиг.2 - чехол окрасочного валика.

Чехол 1 окрасочного валика образуют из рукава 2, который выполнен посредством вязания на кругловязальной машине из полипропиленовых или полиэфирных или полиамидных нитей, или из комбинаций этих нитей с образованием петельной структуры.

В процессе вязания на кругловязальной машине и образования петельной структуры все петли разрезают или от них отрезают верхнюю часть. В результате разреза петли она разделяется на два элемента, которые за счет упругости образующих петли нитей распрямляются, вследствие чего образуется ворсистая поверхность. Высота образованных ворсинок, составляющих ворсистую поверхность, зависит от места разреза петель, и регулируется настройкой соответствующего вязального оборудования.

Полученный чехол из такого рукава имеет поверхность, аналогичную поверхности, выполненной из меха.

Предложенное техническое решение предназначено для изготовления покрытия окрасочного валика, используемого для нанесения лакокрасочных покрытий на различные поверхности.

Предложенное решение позволяет расширить арсенал технических средств, используемых при изготовлении чехлов окрасочных валиков, а также позволяет снизить трудоемкость и повысить экономичность изготовления этих изделий.

1. Чехол окрасочного валика, образованный из трубчатого рукава, отличающийся тем, что трубчатый рукав выполнен посредством вязания на кругловязальной машине из синтетических нитей с образованием петельной структуры и последующим разрезанием петель с образованием ворсистой наружной поверхности.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что трубчатый рукав выполнен из полипропиленовых, или полиэфирных, или полиамидных нитей, или из их сочетаний.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что петельная структура трубчатого рукава состоит из петель с высотой 3-16 мм.

4. Чехол по п.1, отличающийся тем, что трубчатый рукав выполнен из нитей с линейной плотностью 7-140 текс.

5. Чехол по п.1, отличающийся тем, что трубчатый рукав выполнен с поверхностной плотностью 40-180 г/м.



 

Похожие патенты:
Наверх