Спринклерный ороситель тонкораспыленной воды

 

Полезная модель относится к пожарной технике, а именно, к спринклерным оросителям для тушения тонкораспыленной водой. Задачей полезной модели является уменьшение геометрических размеров оросителя за счет оптимального количества входящих в него деталей и повышение технологичности его изготовления. Поставленная задача решается спринклерным оросителем тонкораспыленной воды, содержащем термоколбу, фильтр, распылитель в виде цилиндра, прикрепленный к штуцеру, имеющему кронштейн в виде дуги, и установленную в нем втулку, в которой выполнены входное и выходное отверстия, соосные с отверстиями распылителя, который, в свою очередь, имеет гнездо в рабочей поверхности для фиксации одного конца термоколбы (тепловой замок), другой конец которой расположен в клапане, отличающемся тем, что на поверхности клапана выполнен срез со стороны выходного отверстия втулки, а между штуцером и клапаном выполнена уплотнительная прокладка из фторопласта.

Полезная модель относится к пожарной технике, а именно, к спринклерным оросителям для тушения тонкораспыленной водой.

Известен серийно изготавливаемый спринклерный ороситель «Аквамастер» (1), в котором для выброса клапана за пределы дужек используется откидная пружина, закрепленная на дужках, а в качестве уплотнителя между клапаном и штуцером используется тарельчатая пружина. Описанный ороситель состоит из множества деталей и является достаточно громоздким.

Задачей полезной модели является уменьшение геометрических размеров оросителя за счет оптимального количества входящих в него деталей и повышение технологичности его изготовления.

Поставленная задача решается спринклерным оросителем тонкораспыленной воды, содержащем термоколбу, фильтр, распылитель в виде цилиндра, прикрепленный к штуцеру, имеющему кронштейн в виде дуги, и установленную в нем втулку, в которой выполнены входное и выходное отверстия, соосные с отверстиями распылителя, который, в свою очередь, имеет гнездо в рабочей поверхности для фиксации одного конца термоколбы (тепловой замок), другой конец которой расположен в клапане, отличающемся тем, что на поверхности клапана выполнен срез со стороны выходного отверстия втулки, а между штуцером и клапаном выполнена уплотнительная прокладка из фторопласта.

Ороситель работает следующим образом.

При достижении критической для данной термоколбы 2 температуры, жидкость в термоколбе вскипает и термоколба взрывается, клапан 6 из-за давления воды вытесняется из штуцера и, благодаря срезу на своей поверхности, беспрепятственно (не застревая в распылителе) вылетает за пределы дужек, поток огнетушащего вещества при рабочем давлении более 0,5 МПа, проходя через фильтр 8 и втулку 7, формируется в струю, которая попадая на распылитель 4, распыляется, образуя факел с каплями, имеющими средний диаметр менее 150 мкм.

Уплотнительная прокладка 5, выполненная из современного материала, фторопласта, имеет более длительный срок эксплуатации и позволяет повысить эксплуатационные характеристики оросителя.

Конструкция оросителя представлена на рис.1, где:

1 - штуцер с кронштейном,

2 - термоколба,

3 - клеевой состав,

4 - распылитель,

5 - уплотнительная прокладка,

6- клапан,

7 - втулка,

8 - фильтр.

Ороситель имеет меньшие габаритные размеры, что позволяет использовать малоинерционные термоколбы, снижающие инерционность срабатывания установки пожаротушения и большие потери материальных ценностей, а также меньшее количество деталей, что сокращает трудоемкость сборки.

Использованная литература:

1. ТУ 4854-001-29349769-2005, «Спринклерный ороситель «Аквамастер».

Спринклерный ороситель тонкораспыленной воды, содержащий термоколбу, фильтр, распылитель в виде цилиндра, прикрепленный к штуцеру, имеющему кронштейн в виде дуги, и установленную в нем втулку, в которой выполнены входное и выходное отверстия, соосные с отверстиями распылителя, который, в свою очередь, имеет гнездо в рабочей поверхности для фиксации одного конца термоколбы (тепловой замок), другой конец которой расположен в клапане, отличающийся тем, что на поверхности клапана выполнен срез со стороны выходного отверстия втулки, а между штуцером и клапаном выполнена уплотнительная прокладка из фторопласта.



 

Наверх