Знак безопасности

 

Знак безопасности относится к светотехнике, а именно к знакам безопасности с внутренним освещением, которые устанавливаются в производственных, общественных, жилых зданиях и объектах различного назначения. Знак содержит источник питающего напряжения (1), источник излучения (9), на основе, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода, выпрямитель (4). К выходам выпрямителя (4) параллельно подключены стабилитрон (6), аккумулятор (8) и источник излучения (9). Новизна заключается в том, что дополнительно введен варистор (3), подключенный параллельно выпрямителю (4) и, через плавкую вставку (2), параллельно источнику питающего напряжения (1). При этом, варистор (3) подключен параллельно выходам источника питающего напряжения (1) и входам выпрямителя (4), что в совокупности предотвращает выход устройства из строя при резком скачке напряжения в сети. Введен диод (7), анод которого соединен с катодом стабилитрона (6), а катод - с положительным полюсом аккумулятор (8), что позволяет исключить паразитный разряд аккумулятора (8) в тот момент, когда работает источник питания (1). Введен резистор (5), первый вывод которого соединен с выходом выпрямителя (4), а второй - с анодом диода (7) и катодом стабилитрона. Это обеспечивает необходимую величину тока в цепи. Источник излучения (9) выполнен в виде блока светоизлучающих диодов, состоящего из токозадающего резистора, последовательно соединенного с матрицей светоизлучающих диодов. Выход резистора (5) соединен с диодом (7) и стабилитроном (6). Технический результат заключается в обеспечение продолжительной, стабильной работы устройства при резких перепадах величины питающего напряжения и от аккумулятора в аварийном режиме. (1 з.п.ф., 1.ил.).

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к знакам безопасности с внутренним освещением, которые устанавливаются в производственных, общественных и жилых зданиях, а также других объектах различного назначения.

Известен автономный светильник эвакуационного освещения (СДАП 01 12×0, 0,05 У), содержащий солнечную панель, запирающий диод, аккумулятор, выключатель, балластный резистор, источник излучения на основе светодиодной матрицы, токовый ключ и управляющий датчик (B.C.Галущак «Автономный светильник эвакуационного освещения», журнал «Светотехника», 6, 2008 г., с.65-67).

Известный светильник имеет следующие недостатки:

- ограничена область его применения, т.к. местом установки светильника является исключительно оконный проем;

- конструкция светильника с солнечной панелью, примененной в качестве источника энергоснабжения, имеет низкую степень функциональной безопасности.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является устройство аварийного освещения, содержащее источник питающего напряжения, аккумулятор, конденсатор, светоизлучающий диод, выпрямитель и стабилитрон, подключенный к выходу выпрямителя параллельно осветительному прибору и аккумулятору. Вход выпрямителя соединен с источником питающего напряжения через конденсатор (патент РФ 44790 на полезную модель, публ. 22.12.2004 г.).

К недостаткам наиболее близкого аналога можно отнести:

1. Недостаточную надежность работы устройства в виду выхода его из строя при резких изменениях величины питающего напряжения.

2. Возможность разрядки аккумулятора при включенном источнике питающего напряжения и, как следствие, сокращение времени работы в аварийном режиме.

Задачей, на решение которой направлено прелагаемая полезная модель, является повышение надежности работы в различных режимах эксплуатации.

Технический результат заключается в обеспечении продолжительной, стабильной работы устройства при резких перепадах величины питающего напряжения, а также при использовании аккумулятор в аварийном режиме.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что знак безопасности содержит источник питающего напряжения, источник излучения на основе, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода, выпрямитель, к выходам которого параллельно подключены стабилитрон, аккумулятор и источник излучения. Выпрямитель подключен параллельно источнику питающего напряжения.

В предлагаемой полезной модели введены новые элементы и изменены связи между новыми и известными элементами:

- варистор, подключенн параллельно выпрямителю и, через плавкую вставку, параллельно источнику питающего напряжения;

- диод, анод которого соединен с катодом стабилитрона, а катод - с положительным полюсом аккумулятора;

- резистор, первый вывод которого соединен с выходом выпрямителя, а второй - с анодом диода и катодом стабилитрона;

Кроме того, источник излучения выполнен в виде блока светоизлучающих диодов, состоящего из токозадающего резистора, который последовательно соединен с матрицей светоизлучающих диодов.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом структурной схемы.

Знак безопасности содержит источник питающего напряжения (1), плавкую вставку (2), варистор (3), выпрямитель (4), резистор (5), стабилитрон (6), диод (7), аккумулятор (8) и блок светоизлучающих диодов (9). Блок светоизлучающих диодов (9) состоит из токозадающего резистора, последовательно соединенного с матрицей светоизлучающих диодов. Первый вывод плавкой вставки (2) соединен с выходом источника питающего напряжения (1), а второй вывод - с варистором (3), который подключен параллельно источнику питающего напряжения (1). Выпрямитель (4) подключен параллельно выводам варистора (3) и источника питающего напряжения (1). Катод стабилитрона (6) соединен с выпрямителем (4) через резистор (5). Анод диода (7) соединен с катодом стабилитрона (6), а катод диода (7) - с положительным полюсом аккумулятора (8).

Устройство работает следующим образом.

При включении источника питающего напряжения (1) через выпрямитель (4) включается блок светоизлучающих диодов (9) и начинается зарядка аккумулятора (8) через выпрямитель (4). При этом резистор (5) регулирует величину тока в цепи питания. Знак безопасности работает в плановом режиме.

При резком скачке напряжения в сети, к которой подключен источник питающего напряжения (1), защита устройства от импульсного перенапряжения осуществляется посредством варистора (3). Резкий скачок напряжения приводит к уменьшению собственного сопротивления варистора (3) и, как следствие, срабатывает вставка плавкая (2), отключая устройство от источника повышенного напряжения. Тем самым предотвращается выход устройства из строя.

Требуемая надежность работы знака в различных режимах эксплуатации обеспечивает также за счет введения в схему диода (7), который позволяет исключить паразитный разряд аккумулятора (8) в тот момент, когда работает источник питающего напряжения (1).

1. Знак безопасности, содержащий источник питающего напряжения, аккумулятор, источник излучения на основе, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода, выпрямитель, к выходам которого параллельно подключены стабилитрон, аккумулятор и источник излучения, выпрямитель подключен параллельно источнику питающего напряжения, отличающийся тем, что дополнительно введен варистор, подключенный параллельно выпрямителю и через плавкую вставку, параллельно источнику питающего напряжения, диод, анод которого соединен с катодом стабилитрона, а катод - с положительным полюсом аккумулятора, и резистор, первый вывод которого соединен с выходом выпрямителя, а второй - с анодом диода и катодом стабилитрона.

2. Знак безопасности по п.1, отличающийся тем, что источник излучения выполнен в виде блока светоизлучающих диодов, состоящего из токозадающего резистора, последовательно соединенного с матрицей светоизлучающих диодов.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.
Наверх