Автономный уличный осветитель

 

Полезная модель относиться к автономным уличным осветителям и может быть использована в качестве уличного фонаря для освещения городских улиц, шоссе, остановок транспорта в условиях отсутствия энергоснабжения.

Автономный уличный осветитель включает установленное на столбе осветительное устройство 1, солнечную батарею 3, состоящую из фотоэлектрических преобразователей, аккумуляторную батарею 6 и блок заряда-разряда 5, электрогенератором с крыльчаткой 4. Блок заряда-разряда аккумуляторной батареи 5 дополнительно содержит блок управлением и распределением потока электроэнергии 7. Солнечная батарея 3, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

Полезная модель относиться к автономным уличным осветителям и может быть использована в качестве уличного фонаря для освещения городских улиц, шоссе, остановок транспорта в условиях отсутствия энергоснабжения.

Известен Автономный уличный светильник (патент на ПМ 62444 от 10.04.2007 г.) содержащий светодиодную панель и электрогенератор, снабженный крыльчаткой. Ось крыльчатки соединена с генератором, который подключен к аккумулятору, питающему светодиодную панель.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели можно отнести Уличный осветитель с питанием от солнечной энергии (Патент на ПМ 48617 от 27.10.2005 г.) содержащий панель фотоэлектрических преобразователей, электрическую аккумуляторную батарею, осветительное устройство и блок заряда-разряда.

Задачей полезной модели является создание автономного уличного осветителя предназначенного для работы в условиях отсутствия энергоснабжения.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании автономного уличного осветителя обеспечивающего не только освещение, но и накопление, и хранение дополнительной электроэнергии, в том числе для последующей передачи во внешнюю сеть электропередач.

Технический результат полезной модели достигается тем что, автономный уличный осветитель включает установленное на столбе осветительное устройство, солнечную батарею, состоящую из фотоэлектрических преобразователей, электрогенератор с крыльчаткой, аккумуляторную батарею и подключенный к ней блок заряда-разряда, обеспечивающий контроль заряда-разряда аккумуляторной батареи. Блок заряда-разряда содержит блок, обеспечивающий управление и распределение потока электроэнергии.

Солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

Электрогенератор с крыльчаткой вырабатывает электроэнергию при вращении крыльчатки под воздействием ветра.

На фиг.1 представлено схематическое изображение автономного уличного осветителя, где 1 - осветительное устройство; 2 - столб; 3 - солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей; 4 - электрогенератор с крыльчаткой; 5 - блок заряда-разряда аккумуляторной батареи; 6 - аккумуляторная батарея; 7 - блок управления и распределения потоком электроэнергии; 8 - внешняя сеть электропередач;

Преобразующие световую в электрическую энергию фотоэлектрические преобразователи солнечной батареи 3 посылают полученную электрическую энергию через блок заряда-разряда 5 и блок управления и распределения потоком электроэнергии 7 на аккумуляторную батарею 6.

Ветер, воздействуя на пластины крыльчатки, вращает ось внутри электрогенератора 4, за счет чего происходит преобразование механической энергии в электрическую. Электрическая энергия поступает через блок заряда-разряда 5 и блок управления и распределения потоком электроэнергии 7 на аккумуляторную батарею 6. Блок заряда-разряда 5 обеспечивает контроль за процессом заряда-разряда аккумуляторной батареи 6. Блок управления и распределения потоком электроэнергии 7 распределяет электроэнергию между осветительным устройством 1 и внешней сетью электропередач 8. Если электрическая энергия, полученная от солнечная батареи и электрогенератора полностью зарядила аккумуляторную батарею 6, то блок управления и распределения потоком электроэнергии 7 передает избыточную электроэнергию на внешнюю сеть электропередач 8.

1. Автономный уличный осветитель включает установленное на столбе осветительное устройство, солнечную батарею, состоящую из фотоэлектрических преобразователей, аккумуляторную батарею и блок заряда-разряда аккумуляторной батареи, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен электрогенератором с крыльчаткой, а в блок заряда-разряда аккумуляторной батареи дополнительно включен блок управления и распределения потока электроэнергии.

2. Автономный уличный осветитель по п.1, отличающийся тем, что солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, может быть выполнена из нескольких последовательно соединенных солнечных батарей.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.
Наверх