Устройство, исключающее перегрев питающего кабеля установки электроцентробежного насоса (уэцн) от корпуса насоса уэцн

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, непосредственно к установкам электроцентробежных насосов, предназначенных для подъема углеводородной газожидкостной смеси (ГЖС) из нефтяных скважин.

Полезная модель предназначена для сохранения определенного расстояния между краем питающего кабеля УЭЦН и корпусом первой секций насоса УЭЦН, находящимся в нефтяной скважине, исключающее соприкосновение питающего кабеля УЭЦН с корпусом насоса УЭЦН за счет установки теплоизоляционных накладок на цилиндрический корпус насоса, на которые крепится питающий кабель при помощи крепежных поясов.

Зазор между корпусом первой секций насоса и питающим кабелем исключает возможность перегрева питающего кабеля от тепла, образующегося в первой секций насоса, что продлевает межремонтный период установки ЭЦН.

Полезная модель «Устройство, исключающее возможность нагрева питающего кабеля установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) от корпуса насоса УЭЦН» (в дальнейшем, устройство) относится к нефтяной промышленности, непосредственно к установкам электроцентробежных насосов, предназначенных для подъема углеводородной газожидкостной смеси (ГЖС) из нефтяных скважин.

В процессе работы скважины с УЭЦН, первая секция насоса (далее «насос») УЭЦН нагревается. Так как питающий кабель крепится к наружной поверхности насоса, то тепло от насоса, путем контактной теплопередачи, передается питающему кабелю. Это приводит к выходу из строя УЭЦН из-за оплавления электрической изоляции кабельной линии на месте крепления к насосу и пробоя изоляции питающего кабеля.

Устройство предназначено для сохранения определенного расстояния между краем питающего кабеля УЭЦН и корпусом насоса УЭЦН, находящимся в нефтяной скважине, исключающее соприкосновение питающего кабеля УЭЦН с корпусом насоса УЭЦН. Устройство предназначено для уменьшения контактной теплоотдачи от насоса к кабелю.

Задачей, решаемой использованием предлагаемого устройства, является увеличение межремонтного периода скважины, за счет исключения времени на замену УЭЦН по причине пробоя изоляции питающего кабеля.

Решение данной задачи заключается в том, что питающий кабель УЭЦН крепится на определенном расстоянии от наружной образующей цилиндрического корпуса насоса УЭЦН, исключающим его соприкосновение (перемещение в плоскости перпендикулярной оси скважины) с корпусом насоса УЭЦН.

Техническая сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что устройство, представляющее собой накладки, изготовленные из теплоизоляционного материала в форме параллелепипеда, причем две противоположные грани имеют выемки - с одной стороны равной радиусу Rн. наружной цилиндрической поверхности насоса УЭЦН, а с другой - по форме поперечного сечения питающего кабеля.

В этом случае между цилиндрической поверхности насоса УЭЦН и питающим кабелем имеется зазор (толщина теплоизоляционной накладки) Н, через который тепло от цилиндрической поверхности насоса УЭЦН передается конвективным путем питающему кабелю, но при таком способе теплопередачи температура питающего кабеля не превышает допустимой для длительной работы насоса УЭЦН. Накладки с кабелем фиксируются крепежными поясами.

На фиг.1 изображен разрез скважины 1, содержащей трубы НКТ 2, приставку 3, питающий кабель 4, насос УЭЦН 5 с гидрозащитой 6 и погружным электродвигателем 7, а также устройство, включающее теплоизоляционные накладки 8, крепежные пояса 9..

На рис.2 изображена теплоизоляционная накладка 8 с выемками Rн и Rк, толщиной Н, шириной В и длиной L.

Величина размеров Rн, Rк, Н, В, L зависит от типоразмера УЭЦН и кабельной линии.

Предложенное устройство работает следующим образом. На цилиндрическую наружную поверхность насоса 5 устанавливают теплоизоляционные накладки 8 и крепежными поясами 9 крепят питающий кабель 4 с теплоизоляционными накладками 8 к цилиндрической наружной поверхностью насоса УЭЦН 5. При этом расстояние Н между питающим кабелем 4 и корпусом насоса УЭЦН 5 остается фиксированным, а само устройство не позволяет питающему кабелю 4. соприкасаться с корпусом насоса УЭЦН 5. Накладки, на расстояний около одного метра друг от друга, устанавливаются только на насосе, на остальных секциях насоса кабельная линия крепится без накладок.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Увеличивается время межремонтного цикла скважины.

Устройство, исключающее перегрев питающего кабеля установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) от корпуса первой секции насоса УЭЦН, состоящее из теплоизоляционных накладок в форме параллелепипеда определенной толщины, зависящей от типоразмеров УЭЦН, имеющих выемки цилиндрической формы с противоположных граней параллелепипеда, одну радиусом не менее радиуса наружной цилиндрической поверхности насоса УЭЦН для плотного прилегания к наружной цилиндрической поверхности насоса УЭЦН, другую в форме и размерах поперечного сечения питающего кабеля УЭЦН для укладки питающего кабеля УЭЦН, исключающего его перемещение в плоскости, перпендикулярной длине накладок, и крепежных поясов, предназначенных для крепления питающего кабеля УЭЦН вместе с накладками к наружной цилиндрической поверхности насоса УЭЦН.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение производительности установки В данной известной системе эжектор конструктивно представляет собой «гидроструйный насос с двухповерхностной струей», который был предложен и испытан Г
Наверх