Металлический забор

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Металлический забор содержит столбы из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, поперечные металлические лаги, приваренные к трубам, и закрепленное на лагах ограждение. Каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины. Сверху столбы закрыты распределяющей ударное усилие металлической заглушкой. Заглушка приварена к торцу трубы и по форме аналогична форме ее поперечного сечения. Полезная модель позволяет упростить установку забора и продлить срок его службы.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Известен металлический забор, содержащий столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, поперечные металлические лаги, приваренные к трубам, и закрепленное на лагах ограждение (см. патент ЕР 0583611, кл. Е04Н 17/14, опубл. 23.02.1994). Недостатком известного устройства является сложность установки, поскольку для столбов необходимо выкопать ямку и после установки залить ее бетоном.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении установки забора и продлении срока его службы. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в металлическом заборе, содержащем столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, поперечные металлические лаги, приваренные к трубам, и закрепленное на лагах ограждение, каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины, и сверху закрыт распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения. Ограждение предпочтительно выполнено в виде гофрированных металлических листов, прикрепленных к лагам со стороны, противоположной столбам. Торец трубы предпочтительно выполнен скошенным.

На чертеже представлен элемент предлагаемого забора.

Предлагаемый забор содержит столбы 1 и ограждение, содержащее, по меньшей мере, две поперечные лаги 2, установленные горизонтально с одной стороны столбов, например, в верхней и нижней его частях. Лаги 2, представляют собой металлические профили, приваренные к столбам 1. К лагам 2 со стороны, противоположной столбам 1, прикреплены гофрированные металлические листы 3, например, с помощью саморезов. Столбы 1 представляют собой металлические трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения со скошенным нижним торцом, к верхним торцам которых приварены распределяющие ударное усилие металлические заглушки 4. Заглушки 4 имеют ту же форму, что и поперечное сечение труб столба 1. Столбы 1 забиты в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 их длины.

Забор устанавливают следующим образом.

Столбы 1 с лагами 2 располагают вертикально по периметру ограждаемого участка. Столбы 1 заглубляют в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 их длины. Такое соотношение заглубленной и торчащей частей обеспечивает надежную установку столбов 1 и снижает вероятность изменения их вертикального положения с течением времени. Столбы 1 заглубляют в грунт путем осуществления серии ударов по их верхнему торцу. Оснащение этого торца заглушкой 4 обеспечивает равномерное распределение ударного усилия по площади торца, предотвращая повреждение краев трубы, а также исключает попадание в ее внутреннюю часть атмосферных осадков, продлевая срок службы забора. Скос нижнего торца облегчает заглубление. Металлические листы 3 закрепляют на лагах 2 со стороны, противоположной столбам 1.

1. Металлический забор, содержащий столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, поперечные металлические лаги, приваренные к трубам, и закрепленное на лагах ограждение, отличающийся тем, что каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,5 его длины, и сверху закрыт распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения.

2. Забор по п.1, отличающийся тем, что ограждение выполнено в виде гофрированных металлических листов, прикрепленных к лагам со стороны, противоположной столбам.

3. Забор по п.1 или 2, отличающийся тем, что торец трубы выполнен скошенным.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх