Здание с надстроенными этажами

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к реконструкции общественных и жилых зданий, в том числе построенных по типовым проектам, путем надстройки одного или двух этажей. Технический результат: обеспечивается возведение легкой бескаркасной быстровозводимой конструкции надстраиваемых этажей из экологичных СИП-панелей, использование существующих коммуникаций реконструируемого здания, максимальный выход полезной площади при минимальной площади кровли, быстрота реконструкции, отсутствие необходимости отселения жильцов и последующего ремонта последнего этажа, отсутствие необходимости в грузоподъемной технике и механизмах, отсутствие ущерба, наносимого строительством земляному участку и окружающей среде. Здание с надстроенными этажами состоит из основных этажей и надстроенных одного или двух этажей. На несущих стенах реконструируемого здания устраиваются монолитные железобетонные пояса (для зданий из кирпича) или устанавливается металлический каркас (для панельных зданий). Пол, стены, перекрытия и перегородки надстроенных этажей выполнены без каркаса последовательной сборкой из самонесущих СИП-панелей, соединенных между собой через деревянный брус.

Область применения

Полезная модель относится к области строительства, а именно к реконструкции общественных и жилых зданий, в том числе построенных по типовым проектам, путем надстройки одного или двух этажей.

Уровень техники

Полезная модель относится к области строительства, а именно к реконструкции общественных и жилых зданий, в том числе построенных по типовым проектам, путем надстройки одного или двух новых этажей.

По патенту RU 2122092, известно здание с надстройкой мансардного типа, содержащее корпус основных этажей с плоской крышей и размещенную над ним рамную конструкцию мансарды по установленным на крыше направляющим.

Недостатками известного здания являются:

- требуется наличие технического этажа, дополнительная надстройка которого на здании требует дополнительных затрат и увеличивает сроки строительства;

- ограничение надстройкой мансардного типа рамной металлической конструкции.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является, выбранное в качестве прототипа, известное по патенту RU 64246 жилое здание с надстроенным мансардным этажом, причем каркас мансардного этажа монтируется из металлических оцинкованных профилей.

Недостатками известного здания являются:

- ограничение надстройкой мансардного типа рамной металлической конструкции для жилых зданий;

- наличие каркаса надстройки, что требует относительно большой продолжительности выполнения работ в построечных условиях;

- сложность, а в ряде регионов невозможность производства реконструктивных работ в осенне-зимний период.

Задачей устройства является снижение себестоимости метра возводимой площади.

Техническим результатом устройств является устранение указанных недостатков за счет легкой бескаркасной быстровозводимой конструкции надстраиваемых этажей из экологичных СИП-панелей, использование существующих коммуникаций реконструируемого здания, максимальный выход полезной площади при минимальной площади кровли, быстрота реконструкции, отсутствие необходимости отселения жильцов и последующего ремонта последнего этажа, отсутствие необходимости в грузоподъемной технике и механизмах, отсутствие ущерба, наносимого строительством земляному участку и окружающей среде.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается тем, что здание с надстроенными этажами, состоящее из основных этажей и надстроенных над ними одним или двумя этажами, которые через монолитный железобетонный пояс для зданий из кирпича или металлический каркас для панельных зданий опираются на несущие стены здания, отличающееся тем, что пол, стены, перекрытия и перегородки надстроенных этажей выполнены последовательной сборкой из самонесущих СИП-панелей, соединенных между собой через деревянный брус.

Кроме того, пол надстраиваемого этажа выполнен опирающимся на монолитный железобетонный пояс или металлический каркас так, что образует технологическое межэтажное пространство для инженерных коммуникаций.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена конструкция здания с надстройкой, где крыша не является составной частью СИП-панелей.

На фиг.2 показан вариант выполнения конструкции с двумя надстроенными этажами и крышей как составной части СИП-панелей.

На фиг.3 показан вариант выполнения конструкции с одним надстроенным этажом, и крышей как составной части СИП-панелей.

На фиг.4 показан вариант выполнения конструкции с одним надстроенным этажом и крышей как составной части СИП-панелей.

Осуществление полезной модели

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками. Настоящая конструкция надстройки зданий предназначена для монтажа на плоских крышах домов. Возведение настоящей конструкции не требует разборки существующей плоской крыши, прокладки новых коммуникаций и производится без отселения жильцов. Конструкция надстраиваемых этажей выполнена на основе самонесущих СИП-панелей, соединенных между собой через деревянный брус и включает опорный деревянный брус 1, смонтированный на парапете существующих стен 2 и опорных пространственных конструкций 3 из железобетона или металла, над существующим перекрытием 4. Перекрытия 5, стены 6, перекрытие 7 и крыша 8 представляют собой СИП-панели, соединенные между собой через деревянный брус, что обеспечивает конструкции пространственную жесткость.

Пол надстраиваемого этажа может быть выполнен опирающимся на монолитный железобетонный пояс или металлический каркас так, что образует технологическое межэтажное пространство 9 для инженерных коммуникаций.

Данная конструкция представляет собой универсальную схему, поэтому количество надстраиваемых этажей и их вид может быть произвольным - варианты на фиг.1 - фиг.4. Пол, стены, перекрытия и перегородки внутри помещений надстроенных одного-двух этажей могут быть выполнены без каркаса последовательной сборкой из самонесущих СИП-панелей, соединенных между собой через деревянный брус. Применение СИП-панелей заводского изготовления со стандартными размерами 1,25*2,5 (2,8) м и массой до 60 кг позволяет исключить трудоемкую и длительную по времени сборку каркаса надстройки и осуществить монтаж надстройки со скоростью до 30-60 кв.м конструкции в час, что, в свою очередь, позволяет быстро смонтировать и покрыть крышу.

Содержащийся в СИП-панели слой утеплителя (пенополистирол, базальтовое волокно) обеспечивает надежную теплоизоляцию надстроенных этажей без дополнительных мер теплозащиты. Кроме того, обеспечивается возможность производства реконструктивных работ в осенне-зимний период без перерыва в эксплуатации здания.

При комплексной реконструкции здания выполняются работы по теплозащите старого здания: утепление фасадов и замена оконных блоков на стеклопакеты, а также наружная отделка здания с надстройкой в едином архитектурном стиле.

1. Здание с надстроенными этажами, состоящее из основных этажей и надстроенных над ними одним или двумя этажами, которые через монолитный железобетонный пояс для зданий из кирпича или металлический каркас для панельных зданий опираются на несущие стены здания, отличающееся тем, что пол, стены, перекрытия и перегородки надстроенных этажей выполнены последовательной сборкой из самонесущих СИП-панелей, соединенных между собой через деревянный брус.

2. Здание с надстроенными этажами по п.1, отличающееся тем, что пол надстраиваемого этажа выполнен опирающимся на монолитный железобетонный пояс или металлический каркас так, что образует технологическое межэтажное пространство для инженерных коммуникаций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Стена // 84033

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к конструкции самонесущих изолированных проводов высокого напряжения для воздушных линий электропередачи (ЛЭП)
Наверх