Кепка с козырьком

 

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, а именно головных уборов, используемым в виде сувениров, для развлекательных мероприятий, в составе спортивной одежды, а так же в качестве автономного источника света. Кепка с козырьком включающая, установленные на козырьке 2 источники питания, выполненные в виде фотоэлектрических элементов 3 и аккумуляторных батарей 5, и источники света 4. Козырек кепки 2 дополнительно снабжен блоком управления зарядкой аккумуляторной батареи 6, подключенный к фотоэлектрическим элементам 3 и аккумуляторной батареи 5, при этом кепка снабжена разъемом 7 для обеспечения зарядки внешних электронных устройств от источников питания. Фотоэлектрический элемент 3 установлен на внешней поверхности козырька 2 и выполнен из нескольких частей с возможностью их складывания-раскладывания. Козырек 2 может быть выполнен съемным для возможности установки его на другой головной убор и снабжен элементами крепления 8 к головному убору. Кепка снабжена комплектом переходников, обеспечивающих зарядку разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких как МР3-плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, миниатюрных телевизоров.

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, а именно головных уборов, используемым в виде сувениров, для развлекательных мероприятий, в составе спортивной одежды, а так же в качестве автономного источника света.

Известна Защитная каска (Патент на ПМ 74684 от 10.07.2008 г.) содержащая в себе фонарь, установленный на передней части каски, с матрицей светодиодов в качестве источников света, использующие в качестве основного источника питания батарею солнечных элементов, установленную на поверхности каски.

Известна полезная модель «Кепка» (Патент на ПМ 53114 от 10.05.2006 г.). Кепка содержит головку с козырьком, окаймленную с внутренней стороны, по краю, полоской прокладки. В головке выполнены отверстия с люверсами, в которых установлены светодиоды, направленные светоизлучающей частью наружу, на головке установлен блок питания светодиодов, соединенный со светодиодами. Блок питания снабжен коммутационным элементом - переключателем, с помощью которого можно включать и выключать светодиоды, блок питания установлен в кармане, выполненном на наружной стороне головки.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели можно отнести заявка PCT/NZ2006/000342, WO 2007073219 «Устройство для освещения».

В соответствии с заявкой РСТ устройство освещения выполнено в виде кепки с отделяемым козырьком. Козырек выполнен в виде двух поверхностей, образующих, по крайней мере, одну полость, внутри которой расположен источник энергии, включающий, по крайней мере, одну фото гальваническую солнечную панель, которая собирает свет через верхнюю прозрачную поверхность козырька. Козырек также включает, по крайней мере, одну батарею, расположенную в полости козырька. Источники освещения расположены на нижней поверхности козырька в отдельных полостях.

Задачей полезной модели является создание новой разновидности головных уборов, используемых так же в качестве автономного средства индивидуального освещения.

Техническим результатом полезной модели заключается в повышении надежности использования и повышении потребительского спроса по отношению к предлагаемой продукции ввиду дополнительного использования в качестве зарядки внешних электронных устройств.

Кепка с козырьком включает источники питания, выполненные в виде фотоэлектрических элементов и аккумуляторной батареи, источники света и блок управления зарядкой аккумуляторной батареи, подключенный к фотоэлектрическим элементам и аккумуляторной батареи. Кепка с козырьком снабжена разъемом для обеспечения зарядки внешних электронных устройств от источников питания.

Блок управления зарядкой аккумуляторной батареи предназначен для контроля зарядки аккумуляторной батареи, обеспечивая стабильную и продолжительную работу аккумуляторной батареи.

Блок управления так же обеспечивает включение питания источников света в темное время суток от электрической аккумуляторной батареи, а в светлое время суток отключает его, кроме того, блок управления обеспечивает контроль зарядки электрической аккумуляторной батареи от фотоэлектрических элементов.

Фотоэлектрический элемент может быть установлен на внешней поверхности козырька и выполнен из нескольких частей с возможностью их складывания-раскладывания.

Козырек кепки может быть выполнен съемным для возможности установки его на другой головной убор. Съемный козырек может быть снабжен элементами крепления к любому козырьку кепки или головному убору.

В комплекте с кепкой прилагается большое количество переходников, обеспечивающих зарядку разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких как МР3-плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, миниатюрных телевизоров и т.п.

Кепка с козырьком может быть выполнена из различных материалов, различного цвета, различной текстуры и фактуры.

Козырек кепки может быть выполнен из любого известного материала, например из пластика, сверх прочной резины, материалов имитирующих сверхпрочные материалы.

На фиг.1 представлено изображение кепка с козырьком, где 1 - шапочка, 2 - козырек, 3 - фотоэлектрические элементы.

На фиг.1 вид А представлено изображение козырька в разрезе, где 4 - источник света, 5 - источник питания - аккумуляторная батарея, 6 - блок управления зарядкой аккумуляторной батареи, 7 - разъемом для обеспечения зарядки внешних электронных устройств.

На фиг.2 представлено изображение козырька, где 2 - козырек, 3 - фотоэлектрические элементы, 8 - элементами крепления к любому козырьку кепки или головному убору.

1. Кепка с козырьком, включающая установленные на козырьке источники питания, выполненные в виде фотоэлектрических элементов и аккумуляторных батарей, и источники света, отличающаяся тем, что козырек кепки дополнительно снабжен блоком управления зарядкой аккумуляторной батареи, подключенный к фотоэлектрическим элементам и аккумуляторной батарее, при этом кепка снабжена разъемом для обеспечения зарядки внешних электронных устройств от источников питания.

2. Кепка с козырьком по п.1, отличающаяся тем, что фотоэлектрический элемент установлен на внешней поверхности козырька и выполнен из нескольких частей с возможностью их складывания-раскладывания.

3. Кепка с козырьком по п.1, отличающаяся тем, что козырек может быть выполнен съемным для возможности установки его на другой головной убор и снабжен элементами крепления к головному убору.

4. Кепка с козырьком по п.1, отличающаяся тем, что кепка снабжена комплектом переходников для зарядки разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких как МР3-плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, миниатюрных телевизоров.



 

Наверх