Обогреватель клапана устья скважины

 

Полезная модель относится к области горного дела, в частности к устройствам для обогрева газожидкостного потока, в местах вероятного образования гидратных пробок, и может быть использована для эксплуатации обвязки фонтанной арматуры в зимнее время. Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в нагреве участка трубы затрубной линии обвязки фонтанной арматуры до корпуса обратного клапана. Указанный технический результат достигается тем, что устройство представляет собой корпус-трубы, одетый на трубу затрубной линии с отводом под блок электронагревателей. Корпус-труба соединена с трубой затрубной линии двумя боковыми стенками, вверху обогревателя находится заливная горловина с крышкой, имеющая прорези на внутренней резьбовой стороне, а в нижней части приварен патрубок с фланцем для соединения с блоком взрывозащищенного электронагревателя. В межтрубное пространство корпус-трубы, через заливную горловину, заливается незамерзающая жидкость, типа «Тосол-40».

Полезная модель относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использована в устьевом оборудовании на нефтегазодобывающих промыслах при пониженных температурах.

В условиях пониженных температур происходят частые остановки скважин из-за замерзания обратного клапана, установленного в линии отвода газа из затрубного пространства в нефтегазосборный трубопровод. Замерзание происходит за счет дроссельного эффекта выходящего из затрубного пространства газа в линию манифольда на штуцере клапана. В результате образования гидратной пробки происходит увеличение давления в затрубном пространстве, уровень жидкости понижается до приема насоса, что приводит к остановке УЭЦН и потерям нефти.

Исследуя «уровень техники», сведения об известных аналогах заявленной полезной модели не были обнаружены.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в активном обогреве трубы затрубной линии от фланца фонтанной арматуры до корпуса обратного клапана.

Предлагаемый обогреватель клапана установлен на линии отвода газа из затрубного пространства скважины в нефтегазосборный трубопровод.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство представляет собой корпус-трубы, одетый на трубу затрубной линии с отводом под блок электронагревателей. Корпус-труба соединена с трубой затрубной линии двумя боковыми стенками, вверху обогревателя находится заливная горловина с крышкой, имеющая прорези на внутренней резьбовой стороне, а в нижней части приварен патрубок с фланцем для соединения с блоком взрывозащищенного электронагревателя.

В межтрубное пространство корпус-трубы, через заливную горловину, заливается незамерзающая жидкость, типа «Тосол-40». Одним из вариантов полезной модели обогреватель может быть съемным.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре представлен обогреватель клапана, который состоит из трубы затрубной линии 1, корпус-трубы 2, заливной горловины 3, патрубка 4 и клапана 5.

Устройство работает следующим образом. При прохождении газа через клапан происходит его нагрев за счет передачи тепла на поверхность трубы затрубной линии от электронагревателя через незамерзающую жидкость, которая залита в межтрубное пространство «рубашки». Достоинство данной полезной модели является простота конструкции, низкие затраты на изготовление и техническое обслуживание, оперативность и простота установки на скважине.

Обогреватель клапана, установленный на линии отвода газа из затрубного пространства скважины в нефтегазосборный трубопровод, состоящий из корпус-трубы, который соединен с трубой двумя боковыми стенками, вверху обогревателя находится заливная горловина с крышкой, имеющая прорези на внутренней резьбовой стороне, а в нижней части приварен патрубок с фланцем для соединения с блоком взрывозащищенного электронагревателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустическим методам измерения и может быть использовано для определения уровня жидкости в скважинах и колодцах
Наверх