Герметичный нефтяной насос с магнитным приводом

 

Полезная модель герметичного насоса с магнитным приводом применяется для обеспечения абсолютной герметизации окружающей среды от продуктов перекачиваемых насосом в условиях, когда надежность и эффективная эксплуатация насоса с магнитным приводом ограничены и невозможны из-за параметров перекачиваемой среды - наличия коррозионных примесей, высокой температуры и высокого давления на входе в насос. Положительный эффект достигается тем, что полости ведомого магнитоприводного подшипникового узла и проточной части разделены уплотнением.

Полезная модель относится к области насосостроения.

Известен герметичный насос с магнитным приводом, содержащий корпус, крышку, корпус подшипников, вал с ведомой магнитной полумуфтой и рабочим колесом, установленный в подшипниках скольжения, герметизирующий стакан и каналы вспомогательного назначения для подвода и отвода к муфте и подшипникам смазывающей и охлаждающей жидкости /1/. Детали насоса образуют полость проточной части насоса, через которую протекает перекачиваемый продут и полость магнитоприводного узла, через которую протекает смазывающий и охлаждающий подшипники и муфту продукт.

Недостаток такого насоса состоит в ограниченной области эффективной эксплуатации обусловленной тем, что полости проточной части и магнитоприводного узла сообщаются, что в ряде случаев эксплуатации недопустимо из-за наличия в перекачиваемом продукте эрозионных частиц, приводящих к быстрому износу подшипников скольжения, из-за высокой температуры перекачиваемого продукта, приводящей к перегреву магнитной муфты, или из-за высокого давления продукта на входе в насос, приводящего к увеличению толщины герметизирующего стакана и снижению передаваемой муфтой мощности.

Целью предлагаемой полезной модели герметичного нефтяного насоса с магнитной муфтой является расширение области эффективной и надежной его эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в насосе с магнитным приводом, содержащем полость ведомого магнитоприводного узла с подшипниками скольжения для протекания охлаждающего и смазывающего продукта, образованную герметизирующим стаканом, корпусом подшипников скольжения и валом с ведомой магнитной полумуфтой, установленным в подшипниках скольжения, полость проточной части для протекания перекачиваемого продукта, образованную корпусом насоса с всасывающим и нагнетательным патрубками, крышкой корпуса и валом с рабочим колесом, и каналы в деталях насоса для подвода, отвода и обеспечения циркуляции охлаждающего и смазывающего подшипники скольжения и магнитную муфту продукта, полости магнитоприводного узла и проточной части разделены уплотнением вала, размещенным за рабочим колесом.

В зависимости от условий эксплуатации насоса уплотнение вала может быть выполнено динамическим, одинарным торцовым или торцовым двойным или тандемным. При этом динамическое уплотнение может быть выполнено в виде импеллера.

Для охлаждения и смазывания подшипников скольжения перекачиваемым продуктом, управления его потоком и подготовки до нужных параметров на насосе выполнены трубопроводы, соединяющие полость ведомого магнитоприводного узла с полостью проточной части насоса, на которых выполняется фильтр, теплообменник и дроссельное устройство.

Предусмотрено смазывание и охлаждение подшипников независимой системой циркуляции продуктом отличным от перекачиваемого.

Предохранительный клапан предотвращает повышение давления в полости магнитоприводного узла при поломке уплотнения, соединяя ее полостью низкого давления за пределами насоса, например с полостью дренажной емкости.

На рис.1 представлен герметичный нефтяной насос с магнитным приводом.

Насос содержит полость ведомого магнитоприводного узла 1 с подшипниками скольжения 2, образованную герметизирующим стаканом 3, корпусом подшипников скольжения 4 и валом 5 с ведомой полумуфтой 6, полость проточной части насоса 7, образованную корпусом 8 с всасывающим патрубком 9 и нагнетательным патрубком 10, крышкой корпуса 11 и валом 5 с рабочим колесом 12. Насос имеет каналы 13 и одинарное торцовое (пример) уплотнение 14.

При работе насоса потоки перекачиваемого продукта и продукта направляемого для охлаждения и смазки подшипников скольжения разделены уплотнением 14 и поэтому могут быть разными по своему составу, температуре, давлению и содержанию эрозийных частиц. В магнитоприводной подшипниковый узел для смазки и охлаждения направляется продукт, который имеет параметры, обеспечивающие более надежную и долговечную работу подшипников и магнитной муфты, чем при смазке и охлаждении перекачиваемым продуктом.

Разделение потоков продуктов уплотнением допускает использование в качестве охлаждающего и смазывающего подшипники продукта и перекачиваемый продут после приведения его до допустимых для эффективной эксплуатации параметров после удаления эрозийных частиц фильтром, снижения температуры теплообменником и снижения давления дроссельным устройством, для чего служат трубопроводы, соединяющие полости магнитоприводного узла и проточной части.

Применение различных типов уплотнения позволят в зависимости от условий эксплуатации насоса обеспечивать соответствующее разделение потоков.

Применение предохранительного клапана повышает надежность работы насоса.

Разделение потоков динамическим уплотнением в виде импеллера позволяет улучшить циркуляцию смазывающего продукта через магнитоприводной подшипниковый узел благодаря равномерному подводу или отводу смазывающего продукта.

1. Герметичный нефтяной насос с магнитным приводом, содержащий полость ведомого магнитоприводного подшипникового узла с подшипниками скольжения для протекания охлаждающего и смазывающего продукта, образованную герметизирующим стаканом, корпусом подшипников скольжения и валом с ведомой магнитной полумуфтой, установленным в подшипниках скольжения, полость проточной части для протекания перекачиваемого продукта, образованную корпусом насоса с всасывающим и нагнетательным патрубками, крышкой корпуса и валом с рабочим колесом, и каналы в деталях насоса для подвода, отвода и обеспечения циркуляции охлаждающего и смазывающего подшипники скольжения и магнитную муфту продукта, отличающийся тем, что, с целью расширения области эффективной и надежной его эксплуатации путем повышения долговечности подшипников, снижения давления и температуры в полости ведомого магнитоприводного узла, полости магнитоприводного подшипникового узла и проточной части разделены уплотнением вала, размещенным за рабочим колесом.

2. Герметичный нефтяной насос с магнитным приводом по п.1, отличающийся тем, что полость ведомого магнитоприводного узла соединена трубопроводами с полостью проточной части насоса.

3. Герметичный нефтяной насос с магнитным приводом по п.1, отличающийся тем, что полость ведомого магнитоприводного узла соединена трубопроводами с независимой системой циркуляции охлаждающей и смазывающей жидкости.

4. Герметичный нефтяной насос с магнитным приводом по п.1, отличающийся тем, что полость ведомого магнитоприводного узла соединена через предохранительный клапан с полостью низкого давления за пределами насоса.

5. Герметичный нефтяной насос с магнитным приводом по п.2, отличающийся тем, что трубопроводы, соединяющие полости ведомого магнитоприводного узла и проточной части насоса, выполнены с фильтром, теплообменником и дроссельным устройством.

6. Герметичный нефтяной насос с магнитным приводом по п.1, отличающийся тем, что в качестве уплотнения вала применено динамическое, торцовое одинарное или торцовое двойное или тандемное уплотнение.

7. Герметичный нефтяной насос с магнитным приводом по п.6, отличающийся тем, что динамическое уплотнение выполнено в виде импеллера.



 

Наверх