Инверсионный пробоотборник

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при отборе проб газожидкостного потока, поступающего из скважины на поверхность. Отбираемые пробы позволяют определить величины газового фактора и дебита скважин. Инверсионный пробоотборник содержит полый корпус 1 с каналами для входа и выхода потока. В полости корпуса 1 размещены пробоотборная трубка 2 и штуцер 3. Согласно полезной модели для обеспечения простой и легкой установки инверсионного пробоотборника в арматуру скважины он снабжен надетой на корпус втулкой 5 с приводом 6, входящим с корпусом в винтовое зацепление. Втулка 5 снабжена фланцем 7 и уплотнением 8 для закрепления на арматуре скважины. В полости корпуса размещены трубки 9 и 10 для замеров линейного и буферного давлений. При монтаже на скважине пробоотборник устанавливают на лубрикаторную задвижку 12 без какой-либо подготовки скважины к исследованиям. Открывают задвижку и, вращая ворот 11 привода 6, опускают корпус пробоотборника в тройник 13 арматуры скважины так, чтобы манжета 14, надетая на корпус 1, оказалась ниже бокового отвода 15. Проводят необходимые исследования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при отборе проб газожидкостного потока, поступающего из скважины на поверхность. Отбираемые пробы позволяют определить величины газового фактора и дебита скважин.

Известно устройство для отбора проб газожидкостного потока, содержащее полый корпус с каналами для входа и выхода потока и размещенную в полости корпуса пробоотборную трубку [RU 2091579 С1, МПК 7 Е21В 47/10, G01N 1/10, 1997]. В корпусе и на входе в пробоотборую трубку установлены штуцеры. Проходные сечения штуцеров подобраны так, что обеспечивают установление критических режимов течения газожидкостных потоков, а пробоотборная трубка установлена своим входом в зоне критического истечения основного газожидкостного потока.

К недостаткам устройства относится необходимость остановки скважины для установки его в скважинную арматуру.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для отбора проб газожидкостного потока [RU 57820 U1, МПК 8 Е21В 47/10, 2006]. Устройство содержит полый корпус с каналами для входа и выхода потока и размещенные в полости корпуса проботоборную трубку и штуцер. Устройство снабжено сальниковым элементом, устанавливаемым на арматуре скважины.

Устройство можно монтировать без остановки скважины, но ввод его в полость работающей скважины затруднен из-за противодействия давления на устье скважины.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание инверсионного пробоотборника, легко устанавливаемого в арматуру скважины.

Для решения поставленной задачи инверсионный пробоотборник, содержащий полый корпус с каналами для входа и выхода потока, размещенные в полости корпуса пробоотборную трубку и штуцер, снабжен надетой на корпус втулкой с приводом, входящим с корпусом в винтовое зацепление, причем втулка снабжена фланцем с уплотнением для закрепления на арматуре скважины.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 приведена схема инверсионного пробоотборника, установленного на арматуру скважины, а на фиг.2 - узел А на фиг.1.

Инверсионный пробоотборник содержит полый корпус 1 и размещенные в нем пробоотборую трубку 2 и штуцер 3, установленный на входе в полость корпуса. В корпусе имеются боковые отверстия 4 для перепуска газожидкостного потока. Штуцер 3 является регулируемым, например, путем его смены.

На корпус 1 надета втулка 5 с приводом 6, входящим с корпусом в винтовое зацепление. Втулка выполнена с фланцем 7 и уплотнением 8 для закрепления на арматуре скважины.

Кроме пробоотборной втулки в полости корпуса могут быть размещены трубки 9 и 10 для замеров линейного и буферного давлений.

Пробоотборник снабжен воротом 11 для приведения корпуса 1 в возвратно-поступательное движение.

При монтаже на скважине пробоотборник устанавливают на лубрикаторную задвижку 12 без какой-либо подготовки скважины к исследованиям. Открывают задвижку и, вращая ворот 11 привода 6, опускают корпус пробоотборника в тройник 13 арматуры скважины так, чтобы манжета 14, надетая на корпус 1, оказалась ниже бокового отвода 15.

Для получения представительной пробы обеспечивают необходимый перепад давления на штуцере 3. Линейное и буферное давления контролируют манометрами 16 и 17.

При помощи пробоотборника можно отбирать часть потока в сепаратор (не показан), для последующего определения объемов газовой и жидкой фаз. В процессе измерений отбирают пробы газа и жидкости для хроматографического анализа, а также для рекомбинации газожидкостной смеси.

1. Инверсионный пробоотборник, содержащий полый корпус с каналами для входа и выхода потока, размещенные в полости корпуса пробоотборную трубку и штуцер, отличающийся тем, что он снабжен надетой на корпус втулкой с приводом, входящим с корпусом в винтовое зацепление, причем втулка снабжена фланцем и уплотнением для закрепления на арматуре скважины.

2. Инверсионный пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что он снабжен размещенными в полости корпуса трубками для замеров линейного и буферного давлений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб продукции скважины
Наверх