Правило

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен. Полезная модель направлена на обеспечение уменьшения изгибов и деформации правила, в том числе его рабочей поверхности и рабочей кромки, а также на обеспечение оптимизации выбора площади рабочей поверхности второй грани. Правило содержит выполненный из монолитного профиля корпус с рабочей кромкой, образованной краями первой и второй граней, держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях корпуса и расположенных друг напротив друга, и трубкой, выполненной за одно целое с корпусом и жестко связанной с обеими продольными канавками. Расстояние S от четвертой грани корпуса до близлежащего края любой из продольных канавок выбрано из соотношения 20 ммS45 мм. Диаметр трубки может быть выбран меньшим ширины любой из продольных канавок. Трубка может быть связана с обеими продольными канавками посредством продольных перемычек. С обоих торцов правило закрыто заглушками. 1 илл., 2 з.п.ф..

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа правило, содержащее выполненный из монолитного профиля корпус с рабочей кромкой, образованной краями первой и второй граней, держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях корпуса и расположенных друг напротив друга, и трубкой, выполненной за одно целое с корпусом и жестко связанной с обеими продольными канавками (Патент RU на ПМ 60576, кл. E04F 21/04, 2006 год).

Недостатком прототипа являются низкие эксплуатационные возможности из-за увеличенных деформаций правила при нагрузках, из-за необходимости прикладывания дополнительных усилий при черновой обработке поверхностей, а также из-за ненадежности и неудобства удержания правила.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в уменьшении изгибов и деформации правила, в том числе его рабочей поверхности и рабочей кромки, а также в оптимизации выбора площади рабочей поверхности второй грани.

Поставленный технический результат достигается тем, что в правиле, содержащем выполненный из монолитного профиля корпус с рабочей кромкой, образованной краями первой и второй граней, держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях корпуса и расположенных друг напротив друга, и трубкой, выполненной за одно целое с корпусом и жестко связанной с обеими продольными канавками, расстояние S от четвертой грани корпуса до близлежащего края любой из продольных канавок выбрано из соотношения 20 ммS45 мм, кроме того, уменьшение изгибов правила также достигается за счет оптимизации выбора жесткостных параметров трубки, диаметр D которой может быть выбран меньшим ширины H любой из продольных канавок, а трубка может быть связана с обеими продольными канавками посредством продольных перемычек.

Выполнение продольных канавок на расстоянии S<20 мм до грани 4 приведет к увеличению плеча от рабочей кромки до держателя и как следствие увеличению изгиба правила при нагрузке и деформации рабочей поверхности и рабочей кромки. Выполнение же продольных канавок на расстоянии S>45 мм до грани 4 приведет к увеличению деформации на не армированном участке правила и уменьшению площади рабочей поверхности второй грани.

На чертеже изображено предлагаемое правило, поперечный разрез.

Правило содержит выполненный из многогранного (грань 1, грань 2, грань 3 и грань 4) монолитного профиля корпус 5 с рабочей кромкой 6, образованной краями первой и второй граней 1 и 2, держателем в виде двух продольных канавок 7 и 8, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях 1 и 3 корпуса 5 и расположенных друг напротив друга, и трубкой 9, выполненной за одно целое с корпусом 5 и жестко связанной с обеими продольными канавками 7 и 8. Расстояние S от грани 4 корпуса 5 до близлежащего края любой из продольных канавок 7 (8) выбрано из соотношения 20 ммS45 мм. Диаметр D трубки 9 может быть выбран меньшим ширины H любой из продольных канавок 7 (8). Трубка 9 может быть связана с обеими продольными канавками 7 и 8 посредством продольных перемычек 10. С обоих торцов правило закрыто заглушками (на чертеже не показано).

1. Правило, содержащее выполненный из монолитного профиля корпус с рабочей кромкой, образованной краями первой и второй граней, держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях корпуса и расположенных напротив друг друга, и трубкой, выполненной за одно целое с корпусом и жестко связанной с обеими продольными канавками, отличающееся тем, что расстояние S от четвертой грани корпуса до близлежащего края любой из продольных канавок выбрано из соотношения 20ммS45мм.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что диаметр D трубки выбран меньшим ширины Н любой из продольных канавок.

3. Правило по п.1 или 2, отличающееся тем, что трубка связана с обеими продольными канавками посредством продольных перемычек.



 

Наверх