Водоразборная колонка

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для отбора воды из подземных водопроводных систем. установленных непосредственно в зоне водопроводной магистрали. Технической задачей предлагаемой водоразборной колонки является упрощение конструкции, увеличения срока службы и повышение надежности в работе, в любых условиях эксплуатации, включая и холодное время года и подключения в сеть мощных потребителей из-за исключения подсоса воздуха в магистраль при отсутствии давления жидкой среды в подводящей магистрали. Указанная техническая задача достигается тем, что клапан выполнен в виде шарового крана и закреплен на нижнем торце трубы-штанги, между краном и подводящей магистралью установлен гибкий трубопровод, а привод шара крана соединен с неподвижной опорой, расположенной параллельно крану, неподвижная опора выполнена в виде пластины со сквозными отверстиями, а привод крана снабжен поворотной планкой. Использование предлагаемой конструкции водоразборных колонок позволит упростить конструкцию узла отсечки воды, увеличить срок службы колонки и снизить эксплуатационные затраты на ремонт колонок по сравнению с известными конструкциями водоразборных колонок.

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для отбора воды из подземных водопроводных систем установленных непосредственно в зоне водопроводной магистрали..

Известна водоразборная колонка, содержащая корпус-трубу, внутри которой, в центре, установлена подающая труба подвижная в осевом направлении и приводящаяся в движение рычагом, закрепленным на корпусе шарнирно. Рычаг снабжен упором, контактирующим с верхней частью подающей трубы. В нижней части труба соединена с эжектором и цилиндром, в нижней части которого установлен обратный клапан с направляющей цилиндрической пружиной. (см. свидетельство на ПМ 17183 по Кл. Е03В 9/20 за 2000 г.)

Недостатком данного вида водоразборных колонок является сложность конструкции, невысокий срок службы и ненадежность работы при отсутствии давления в подающей магистрали, например при подключении мощного потребителя к подающей магистрали до колонки, например пожарного насоса.

Так же известна водоразборная колонка содержащая цилиндрический корпус, емкость для сбора воды, трубу-штангу с радиальным сквозным отверстием, поршень соединенным с трубой-штангой, причем поршень снабжен по меньшей мере одним сквозным отверстием, перекрываемым шаровым обратным клапаном. Подводящая магистраль расположена ниже поршня и снабжена обратным клапаном, открывающимся подвижной трубой с помощью нажима на рычаг, установленный на корпусе в верхней его части. (см. свидетельство па ПМ 26569 по Кл. Е03В 9/20 за 2002 г).

Недостатком этого вида колонок является сложность конструкции, невысокий срок службы и требует значительных затрат на ремонт в процессе эксплуатации.

Технической задачей предлагаемой водоразборной колонки является упрощение конструкции, увеличения срока службы и повышение надежности в работе, в любых условиях эксплуатации, включая и холодное время года и подключения в сеть мощных потребителей из-за исключения подсоса воздуха в магистраль при отсутствии давления жидкой среды в подводящей магистрали.

Указанная техническая задача достигается тем, что в предлагаемой водоразборной колонке, содержащая цилиндрический корпус, нажимной рычаг, подвижную трубу-штангу с радиальным отверстием и клапан для отсечки подачи воды из подающей магистрали, расположенный в нижней части трубы-штанги, клапан выполнен в виде шарового крана и закреплен на нижнем торце трубы-штанги, между краном и подводящей магистралью установлен гибкий трубопровод, а привод шара крана соединен с неподвижной опорой, расположенной параллельно крану.

Еще одним отличием является то, что неподвижная опора выполнена в виде пластины со сквозными отверстиями, а привод крана снабжен поворотной планкой.

На фиг.1 - изображена схема предлагаемой колонки.

На фиг.2 - вид А фиг.1

На фиг.3 - сечение по А-А фиг.2

Предлагаемая водоразборная колонка содержит цилиндрический корпус 1, например выполненный из металлической трубы, закрепленный на опоре 2, жестко закреплена в колодце 3. Сверху колодец 3 закрыт крышкой 4 ив него входит подводящая магистраль 5. Сверху корпус 1 закрыт крышкой 6, на которой закреплен шарнир 7 под нажимной рычаг 8. Внутри корпуса 1 расположена подвижная в осевом направлении труба-штанга 9 с рожком 10, проходящий через паз 11. В верхней части труба-штанга 9 снабжена тягой 12 и зафиксирована от боковых перемещений манжетой 13. Тяга 12 проходит через отверстие в крышке 6 и соединена с рычагом 8. На нижнем конце трубы-штанги 9 закреплен шаровой кран 14, с которым соединен один конец гибкого трубопровода 15 (выполненного в виде резинового шланга), а его другой конец закреплен на подводящей магистрали 5. На жесткой опоре 2 закреплена неподвижная опора 16, в которой имеются несколько сквозных отверстий 17. Привод шара 18 крана 14 выполнен в виде штока 19, на котором закреплена планка 20. Планка 20 одним или двумя концами 21 располагается в отверстиях 17 неподвижной опоры 16, которая в свою очередь может быть выполнена в виде двух пластин расположенных по разные стороны крана 14. В шаре 18 крана 14 выполнено сквозное отверстие 22, которое смещается относительно канала 23 самого крана 14. Труба-штанга 9 снабжена радиальным сквозным отверстием 24, расположенным перед шаровым краном 14. Неподвижная опора выполнена П-образной формы, у которой имеется две пластины 16 между которыми расположена планка 20, в отверстиях 17 которых закреплены концы 21

Работа предлагаемой водоразборной колонки осуществляется следующим образом. После установки колонки на опоре 2 колодца 3 и соединение гибким резиновым шлангом 15 подводящей магистрали 5 с краном 14 производится подача воды к колонке. Сверху колодец 3 закрывается крышкой 4. Для подачи воды в рожок 10 рычаг 8 поднимается вверх, который через тягу 12 заставляет подниматься вверх трубу-штангу 9 вместе с шаровым краном 14. Поднимаясь вверх шаровой кран 14 с помощью планки 20, концы 21 которой закреплены в отверстиях 17 неподвижной опоры 16 поворачивает шар 18 через шток 19 на некоторый угол. Как только шар 18 повернулся его отверстие 22 соединяет каналы 23 крана 14 между собой вода поступает в трубу штангу 9, а из нее в рожок 10 и выливается из него наружу, например в ведро. При подъеме трубы 9 отогнутый рожок 10 перемещается вверх по пазу 11 корпуса 1, а конец гибкого трубопровода 15 расположенный на кране 14 также поднимается вместе с ним вверх, а сам трубопровод при этом изгибается и не разрушает соединение другого конца с подводящей магистралью 5. Рычаг 8 удерживается в верхнем положении до тех пор пока вода не заполнит тару. Для отключения воды рычаг 8 опускается вниз, который заставляет трубу-штангу 9 вместе с краном 14 тоже опуститься вниз. При этом планка 20 повернет шток 19 вместе с шаром 18 и его отверстие 22 перекроет канал 23. Как только шар 18 перекроет канал 23 подача воды из магистрали 5 в рожок 10 прекратится. Для возобновления набора воды процесс повторяется вновь. После набора вода, находящаяся в трубе-штанге 9 удаляется из нее через радиальное отверстие 24. Этот процесс необходим только для колонок, которые работают при отрицательной температуре окружающей среды. Установка манжеты 13 центрирует трубу-штангу 9 относительно тяги 12 и дает произвольного перемещения рожка внутри корпуса 1.

Введение в конструкцию водоразборной колонки шарового крана вместо обычного обратного клапана и установку между трубой и подводящей магистралью гибкого трубопровода, например резинового шланга, позволяет упростить конструкцию узла отсечки воды, повысить срок его службы во время эксплуатации. Кроме того установка шарового крана с поворотным запорным элементом не позволит самопроизвольно открыться при падении давления в подводящей магистрали, а остается закрытым в любом случае. При подключении в подводящую магистраль пожарного насоса кран колонки остается всегда закрытым и исключает подсос воздуха через колонку внутрь подводящей магистрали, что улучшает работу пожарного насоса.

Использование предлагаемой конструкции водоразборных колонок позволит упростить конструкцию узла отсечки воды, увеличить срок службы колонки и снизить эксплуатационные затраты на ремонт колонок по сравнению с известными конструкциями водоразборных колонок.

1. Водоразборная колонка, содержащая цилиндрический корпус, нажимной рычаг, подвижную трубу-штангу с радиальным отверстием и клапан для отсечки подачи воды из подающей магистрали, расположенный в нижней части трубы-штанги, отличающаяся тем, что клапан выполнен в виде шарового крана и закреплен на нижнем торце трубы-штанги, между краном и подводящей магистралью установлен гибкий трубопровод, а привод шара крана соединен с неподвижной опорой, расположенной параллельно крану.

2. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что неподвижная опора выполнена в виде пластины со сквозными отверстиями.

3. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что привод крана снабжен поворотной планкой.

4. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий трубопровод выполнен в виде резинового шланга.

5. Водоразборная колонка по п.2, отличающаяся тем, что неподвижная опора выполнена П-образной формы, а поворотная планка соединена с обоими концами опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах

Изобретение относится к области промышленной трубопроводной арматуры, в частности к шаровым кранам неразъемной конструкции и может быть использовано в составе технологических трубопроводов для перекрытия транспортируемой рабочей среды

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх