Комплект мебели

 

Полезная модель относится к ортопедической мебели и может быть использована как рабочее место в процессе работы и обучения с учетом индивидуальных антропометрических данных человека и характера его работы при сохранении физиологических изгибов в шейном и поясничном отделах позвоночника, реализуя принцип «защищенной спины». Комплект мебели содержит столешницу с рабочей поверхность и кресло со спинкой, сидением и подлокотниками, при этом кресло снабжено двумя валиками, закрепленными на спинке с возможностью изменения их положения по высоте, и выдвижной подставкой для ног, установленной под передним краем сидения, причем столешница размещена с возможностью изменения положения по высоте, перемещения по горизонтали и угла наклона к горизонтали, спинка кресла установлена с возможностью изменения угла наклона к сидению, а подлокотники размещены с возможностью изменения положения по высоте и угла наклона к спинке. 7 з.п.ф., 1 ил.

Предложение относится к ортопедической мебели и может быть использовано как рабочее место в процессе работы и обучения с учетом индивидуальных антропометрических данных человека и характера его работы.

Известен комплект мебели, содержащий соединенные между собой столешницу и сидение, выполненные перемещаемыми по высоте, а столешница выполнена регулируемой по углу наклона (RU 2292830 С1, 10.02.2007).

Недостатком известного комплекта является отсутствие механизма настройки конструкции в соответствии с индивидуальными антропологическими данными человека, в частности физиологических изгибов человека.

Задачей настоящего предложения является создание простого по конструкции комплекта мебели, удобного при использовании и позволяющего настроить комплект в соответствии с индивидуальными антропологическими данными человека с сохранением естественных физиологических изгибов позвоночника.

Поставленная задача решается тем, что заявляемый комплект мебели, содержит столешницу с рабочей поверхность и кресло со спинкой, сидением и подлокотниками, при этом столешница размещена с возможностью изменения положения по высоте, перемещения по горизонтали и угла наклона к горизонтали, кресло снабжено двумя валиками, закрепленными на спинке с возможностью изменения их положения по высоте, и выдвижной подставкой для ног, установленной под передним краем сидения, спинка кресла установлена с возможностью изменения угла наклона к сидению, а подлокотники размещены с возможностью изменения положения по высоте и угла наклона к спинке.

Кресло выполнено с возможностью вращения на 360° Возможность изменения положения валиков по высоте выполняется узлом изменения положения валиков.

Узел изменения положения валиков выполнен в виде молнией, установленных по средней вертикальной линии спинки кресла и внутреннего вертикального паза.

Валики могут быть выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува.

Валики могут быть выполнены с возможностью перемещения по горизонтали посредством узла механического выдвижения.

Валики могут быть выполнены из упругого, или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего принять форму прогиба позвоночника.

Рабочая поверхность столешницы может быть выполнена с возможностью изменения положения.

Технический результат предложенного комплекта мебели заключается в том, что он обеспечивает возможность на протяжении всего времени работы не изменять положение спины в кресле, зафиксированное валиками, устанавливая постоянное удобное рабочее положение столешницы относительно кресла перемещением столешницы по высоте, приближая или удаляя ее от кресла, изменением угла наклона к креслу. Комплект также позволяет фиксировать (сохранять) физиологические изгибы в шейном и поясничном отделах позвоночника в процессе работы и отдыха. Таким образом, предложенное решение реализует принцип «защищенная спина», при котором позвоночнику обеспечивают и сохраняют во время работы и отдыха естественные физиологические изгибы, предотвращающие выдавливание межпозвонковых дисков в позвоночный канал с травматизацией нервных структур и с последующим возникновением дискогенной поясничной боли.

Предложение поясняется чертежом, на котором представлен заявленный комплект мебели.

Комплект мебели содержит столешницу 1 с рабочей поверхность и кресло 2 со спинкой 3, сидением 4 и подлокотниками 5, при этом кресло 2 снабжено двумя валиками 6, закрепленными на спинке с возможностью изменения положения по высоте, и выдвижной подставкой 11 для ног, установленной под передним краем сидения 4, причем столешница 1 размещена с возможностью изменения положения по высоте, перемещения по горизонтали и угла наклона к горизонтали посредством узла 9, спинка 3 кресла установлена с возможностью изменения угла наклона к сидению 4, а подлокотники 5 размещены с возможностью изменения положения по высоте и угла наклона к спинке 3.

Сохранение естественных физиологических изгибов позвоночника в процессе работы сидя в кресле за столом обеспечивается с помощью двух подвижны опорных валиков 6 для поясничного и шейного физиологических изгибов, перемещаемых сидящим в кресле человеком при перемене положения тела, и фиксацией рабочего стола на расстоянии, позволяющем не отрывать спину от подвижных опорных валиков в процессе работы в течение всего необходимого для работы времени. Сидящий в ортопедическом комплекте кресло-стол человек может менять положение тела на сиденье, легко перемещая валики в соответствии со своими потребностями, при этом столик находится на постоянном, удобном для работы расстоянии, независимо от угла наклона кресла к площади опоры.

Спинка 3 установлена с возможностью изменения положения относительно сидения 4 посредством узла 7. Высота кресла 2 может изменяться с помощью узла 8, кроме того кресло может вращаться на 360. Узлы изменения положения 7, 8 и 9 могут быть выполнены известной конструкции, например, шарнирными. Узел изменения положения валиков 6 может быть выполнен, например, в виде молнией, установленных по средней вертикальной линии спинки кресла и внутреннего вертикального паза (на чертеже не показано). В данном случае валики 6 будут размещены на спинке кресла и каждый, сидящий в кресле, может самостоятельно изменять положение валиков по высоте, передвигая их вверх или вниз не вставая с кресла. Также узел изменения положения валиков 6 может быть выполнен, например, в виде липучек или иным механическим соединением. Валики могут быть выполнены из упругого, или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего принять форму прогиба позвоночника. Валики позволяют фиксировать и сохранять физиологические изгибы в поясничном и шейном отделах позвоночника. Подлокотники 5 могут изменять высоту посредством, например, телескопических соединений и угол наклона к спинке кресла. Кресло снабжено выдвижной подставкой 11 для ног, которая может изменять угол наклона и может быть зафиксирована в удобном положении для человека посредством узла 10. Увеличивая расстояние между столешницей 2 и креслом 3 и выдвигая подставку 11, можно занимать положение лежа. Комплект позволяет отдыхать в кресле в положении лежа, вытянув ноги и откинув спинку кресла, выключая постуральную мускулатуру и обеспечивая разгрузку мышц спины, за счет сохранения физиологических изгибов, перемещаемых в соответствии с новым положением спины. Валики могут быть выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува с помощью пневматической системы (на чертеже не показано).

Валики могут быть выполнены с возможностью перемещения валиков по горизонтали посредством механического выдвижения с помощью узла механизма выдвижения (на чертеже не показано).

Рабочая поверхность столешницы может быть выполнена с возможностью изменения положения посредством механизма изменения положения рабочей поверхности столешницы (на чертеже не показано).

Установка предложенного комплекта в рабочее положение осуществляется следующим образом.

Кресло относительно столешницы устанавливается сидящим в нем человеком индивидуально, под удобным для чтения и письма с углом наклона, в соответствии с ростом и длиной конечностей пользователя.

При изменении угла наклона спинки кресла расстояние и угол наклона столешницы относительно, например, линии взгляда остаются постоянными, что позволяет пользователю работать, сохраняя статичное и удобное для работы положение спины.

Таким образом, сидящий в комплекте человек может менять положение тела на сиденье, легко перемещая валики в соответствии со своими потребностями, при этом столик находится на постоянном, удобном для работы расстоянии, независимо от угла наклона кресла.

Стол и кресло могут быть соединены между собой или жестким основанием, или гибкой связью или иным другим известным соединением.

Предложенный комплект мебели может найти применение как учебная парта для различных возрастов учеников и как рабочее место в офисах и в домашних условиях.

1. Комплект мебели, характеризующийся тем, что содержит стол, включающий столешницу с рабочей поверхностью, и кресло со спинкой, сиденьем и подлокотниками, при этом столешница размещена с возможностью изменения положения по высоте, перемещения по горизонтали и угла наклона к горизонтали, кресло снабжено двумя валиками, закрепленными на спинке с возможностью изменения их положения по высоте, и выдвижной подставкой для ног, установленной под передним краем сиденья, спинка кресла выполнена с возможностью изменения угла наклона к сиденью, а подлокотники размещены с возможностью изменения положения по высоте и угла наклона к спинке, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

2. Комплект мебели по п.1, характеризующийся тем, что кресло выполнено с возможностью вращения на 360°.

3. Комплект мебели по п.1, характеризующийся тем, что возможность изменения положения валиков по высоте выполняется узлом изменения положения валиков.

4. Комплект мебели по п.3, характеризующийся тем, что узел изменения положения валиков выполнен в виде молний, установленных по средней вертикальной линии спинки кресла и внутреннего вертикального паза.

5. Комплект мебели по п.1, характеризующийся тем, что валики выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува.

6. Комплект мебели по п.1, характеризующийся тем, что валики выполнены с возможностью перемещения по горизонтали посредством узла механического выдвижения.

7. Комплект мебели по п.1, характеризующийся тем, что валики выполнены из упругого, или пластичного, или из материала с «памятью формы», позволяющего принять форму прогиба позвоночника.

8. Комплект мебели по п.1, характеризующийся тем, что рабочая поверхность столешницы выполнена с возможностью изменения положения.



 

Похожие патенты:

Рабочее кресло относится к мебели, в частности к мебели для сидения, комбинированной с передвижным подъемным гидравлическим столом ножничного типа. Техническое решение предназначено для использования в качестве рабочего места дома, в офисе или в образовательных учреждениях, сочетает удобную эргономику посадки в рабочем положении с возможностью быстрой трансформации подъемного гидравлического стола и рабочего кресла в состояние, удобное для выхода на три стороны.
Наверх