Компакт-диск

 

Полезная модель направлена на устранение влияния идентификационной метки на считывание записанной на компакт-диске информации и обеспечение ее распознавания не вооруженным устранения глазом. Указанный результат достигается тем, что компакт-диск содержит основу, отражающий и защитный слои и прозрачную для считывающего излучения идентификационную метку, нанесенную на, по крайней мере, одну, плоскую поверхность диска путем изменения химического состава участков поверхности воздействием на них потоком ускоренных частиц. Указанный результат достигается также тем, что изменение химического состава участков поверхности воздействием на них потоком ускоренных частиц осуществлено на глубину много меньше глубины питов. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам хранения накопления и считывания информации и может быть использована при изготовлении компакт-дисков, используемых для записи музыкальных программ, видеофильмов, компьютерных игр и баз данных.

В настоящее время использование компакт-дисков для хранения различного рода информации широко применяется для записи, хранения и распространения различного рода объектов интеллектуальной собственности, охраняемых нормами авторского права. Поскольку способ изготовления таких носителей информации стал общедоступным уровнем техники и сравнительно легко осваивается, в ряде случаев ни торгующим организациям, ни потребителю невозможно отличить пиратское изделие от оригинального. Поэтому задача снабжения носителей информации средствами идентификации (маркировки), позволяющей отличить оригинальное изделие от пиратского, представляется весьма актуальной.

Известен компакт-диск, который в своем теле содержит инородные дискретные физические элементы, которые способны изменять свои свойства в процессе воздействия на них световым или иным излучением и порождать отражающий сигнал, который может восприниматься приспособленными для этой цели приемниками излучения (RU 2327232 [1]). Недостатком такого компакт-диска является то, что идентификационная метка (идентификатор) не различима не вооруженным глазом и требует специально предназначенных для этого приемников.

Известен оптический диск (компакт-диск), который содержит основу, отражающий и защитный слои, и идентификационную метку, нанесенную на отражающий слой с помощью лазерного излучения. При этом идентификационную метку наносят, как правило, до нанесения защитного слоя на отражающий (ЕР 0549488 [2]). Недостатком известного диска является то, что формирование метки приводит к разрушению отражающего слоя в участках воздействия на него лазерного излучения. Вследствие этого маркировку можно наносить только в областях, свободных от хранения информации, а площадь таких участков очень мала и поэтому размеры метки, соответственно, также малы, что затрудняет их восприятие не вооруженным глазом.

Наиболее близким к заявляемому является дискообразный оптический накопитель (компакт-диск), известный из описания к RU 2124764 [3]. Известное устройство содержит основу, отражающий и защитный слои. Полезная информация, хранимая на носителе, записана в виде последовательности питов и лэндов вдоль спиральной дорожки, выполненной в основе. В слое, несущем накопленную или записанную информацию, необходимую потребителю, формируется идентификационная метка, которая представляет собой набор определяемых рисунком метки питов, выполненных в лэндах. Эти маркировочные питы, образующие макроскопический узор, являются плоскими углублениями в стандартных лэндах и составляют около 30% от глубины питов, несущих накопленную информацию.

Недостатком известного устройства является то, что сравнительно небольшая разница в высоте стандартных лэндов и маркировочных питов затрудняет прочтение идентификационной метки не вооруженным глазом. Кроме того, наличие маркировочных питов требует высокоточной аппаратуры считывания информации с компакт-диска, поскольку разность интенсивности отраженных от лэндов, несущих информацию, и лэндов с маркировочными питами невелика. Кроме того, возможно восприятие считывающей аппаратурой маркировочных питов как питов, несущих полезную информацию.

Заявляемое в качестве полезной модели направлено на устранение влияния идентификационной метки на считывание записанной на компакт-диске информации и обеспечение ее распознавания не вооруженным глазом.

Указанный результат достигается тем, что компакт-диск содержит основу, отражающий и защитный слои и прозрачную для считывающего излучения идентификационную метку, нанесенную на, по крайней мере, одну, плоскую поверхность диска путем изменения химического состава участков поверхности воздействием на них потоком ускоренных частиц.

Указанный результат достигается также тем, что изменение химического состава участков поверхности воздействием на них потоком ускоренных частиц осуществлено на глубину много меньше глубины питов.

Поскольку идентификационная метка в одном из случаев наносится на поверхность основы, то она не вносит каких-либо изменений в записанную на диске информацию, потому что не затрагивает структуру питов и лэндов, несущих эту информацию. К тому же, как показали опыты, изменение химического состава участков поверхности основы, подвергнутых воздействию потока ускоренных частиц, хотя и изменяет их химический состав, позволяющий визуально воспринимать метку не вооруженным глазом, не влияет на прозрачность этих участков для лазерного излучения считывающего устройства. При нанесении идентификационной метки до записи информации она не препятствует последующей записи и считыванию информации, т.к. обладает достаточной прозрачностью.

В случае нанесения идентификационной метки путем изменения химического состава участков поверхности защитного слоя, таких проблем вообще не возникает. При этом при нанесении идентификационной метки на защитный слой она может нести кроме защитных функций и информацию о фирме-производителе, содержании диска и т.д.

При производстве дисков с двухсторонней записью, использование которых в последнее время приобретает все большую актуальность, предлагаемое устройство дает возможность нанесения на поверхность диска, подвергаемую считыванию хранящейся на ней информации, дополнительных сведений и данных, позволяющих идентифицировать производителя продукции и краткое содержание хранящейся на ней информации.

Толщина слоя основы, подвергнутая изменению ее химических свойств, позволяющих визуально распознавать идентификационную метку, может быть любой, поскольку прозрачность даже измененных по химическому составу участков поверхности основы мало влияет на возможность считывания хранящейся на носителе информации. Тем не менее, в частных случаях реализации целесообразно, чтобы толщина этого слоя была существенно меньше глубины питов записанной на диске информации.

Сущность заявляемого в качестве полезной модели компакт-диска поясняется примерами реализации и чертежами.

На фиг.1 показано изображение предлагаемого компакт-диска с нанесенной на поверхность основы идентификационной меткой: а) вид на поверхность основы, подвергаемой считыванию информации; б) поперечное сечение. На фиг.2 показано поперечное сечение компакт-диска в случае нанесения идентификационной метки на две поверхности: а) в случае односторонней записи; б) в случае двухсторонней записи.

Пример 1. Компакт-диск содержит основу 1, выполненную, например, из наиболее часто используемого для этой цели поликарбоната, отражающий слой 2, выполненный из используемых для этой цели таких металлов, как золото, серебро, алюминий и сплавов на их основе. Поверх отражающего слоя нанесен защитный слой 3 из лака. На поверхности основы 1 нанесена идентификационная метка 4, сформированная путем изменения химических свойств материала основы за счет воздействия на него потоком ускоренных частиц.

Пример 2. Компакт-диск содержит основу 1, выполненную, например, из наиболее часто используемого для этой цели поликарбоната, отражающий слой 2, выполненный из используемых для этой цели таких металлов, как золото, серебро, алюминий и сплавов на их основе. Поверх отражающего слоя нанесен защитный слой 3 из лака. На поверхности защитного слоя 3 нанесена идентификационная метка 4, сформированная путем изменения химических свойств материала защитного слоя за счет воздействия на него потоком ускоренных частиц.

Пример 3. Компакт-диск содержит основу 1, выполненную, например, из наиболее часто используемого для этой цели поликарбоната, отражающий слой 2, выполненный из используемых для этой цели таких металлов, как золото, серебро, алюминий и сплавов на их основе. Поверх отражающего слоя нанесен второй слой поликарбоната 1-1. На поверхности основы 1 и/или 1-1 нанесена идентификационная метка 4, сформированная путем изменения химических свойств материала основы за счет воздействия на него потоком ускоренных частиц.

Компакт - диск изготавливают следующим образом.

Вначале на студии записывается звуковая фонограмма. Затем формируется лента, содержащая всю музыкальную и служебную информацию. С нее производится запись лучом лазера на стеклянный полированный диск с фоторезистом. В результате на его поверхности образуется ряд микроскопических засвеченных участков, которые после проявления покрывают серебром путем напыления в вакуумной камере.

С диска методом гальванопластики снимают никелевую копию, которую используют в качестве матрицы при тиражировании партии дисков. Прессуют диски из поликарбоната специальных оптических марок. После прессования информационную сторону диска подвергают металлизации тонким слоем золота или серебра или алюминия (0,1 мкм) и для защиты от механических повреждений покрывают защитным слоем акрилового лака. Полученные диски (заготовки) помещают в рабочую камеру, содержащую источник ускоренных частиц, и создают в ней вакуум ~10-2-10 -7 Па. В качестве ускоренных частиц могут быть использованы протоны, ионы гелия, атомы водорода или гелия. Заготовки облучают потоком ускоренных частиц с необходимым (предварительно определенным) значением энергии через шаблон (маску). Шаблон (маска) может быть размещен непосредственно на заготовке, т.е. находиться в контакте с верхним слоем облучаемого вещества или находиться на некотором удалении от него. Под воздействием потока ускоренных частиц происходит изменение химического состава и оптических свойств поверхности на облучаемых участках за счет преимущественного удаления атомов кислорода и/или водорода, входящих в состав верхнего слоя диска. В результате в поверхностном слое диска создается некоторый рисунок, который обладает иными оптическими свойствами, например, цветом, чем окружающая его матрица, не подвергавшаяся воздействию ускоренных частиц.

Требуемый диапазон значений энергий для осуществления технологического процесса определяется расчетным путем или экспериментально.

При экспериментальном определении энергии ускоренных частиц, необходимой для оптимального проведения процесса, проводят несколько предварительных экспериментов. Для этого подготовленные заготовки с рабочим слоем из вещества требуемой толщины облучают через шаблон потоком ускоренных частиц с различной энергией и получают дозовые зависимости изменения требуемых свойств. Для этого на подложку наносят слой исходного вещества (поликарбоната) и осуществляют облучение с фиксированной дозой, после чего исследуют его свойства. Затем дозу облучения увеличивают и снова исследуют свойства. На основании дозных зависимостей определяют дозу облучения, которая необходима для достижения заданного уровня требуемых свойств.

В ряде случаев целесообразно использовать и расчетный и экспериментальный методы определения оптимальных значений энергий частиц, необходимых для реализации способа. Сначала расчетным путем значение энергии частиц определяется приблизительно, а затем уточняется проведением предварительных экспериментов. Это позволяет сэкономить время и средства, необходимые для выбора вида и энергии ускоренных частиц для их использования в технологическом процессе.

Облучение подготовленной заготовки может осуществляться с использованием одного или нескольких шаблонов, имеющих сквозные отверстия, или путем сканирования по поверхности заготовки модулированным по интенсивности пучком ускоренных частиц.

Работа устройства не описывается, поскольку не имеет движущихся узлов и деталей.

Используется предлагаемый компакт-диск известным из уровня техники образом.

1. Компакт-диск, содержащий основу, отражающий и защитный слои и прозрачную для считывающего излучения идентификационную метку, нанесенную на, по крайней мере одну, плоскую поверхность диска путем изменения химического состава участков поверхности воздействием на них потоком ускоренных частиц.

2. Компакт-диск по п.1, отличающийся тем, что изменение химического состава участков поверхности воздействием на них потоком ускоренных частиц осуществлено на глубину много меньше глубины питов.



 

Наверх