Рабочее колесо центробежного насоса

 

Полезная модель относится к насосам необъемного вытеснения, а именно к рабочему колесу центробежного насоса. Рабочее колесо центробежного насоса содержит несущий диск 1 с лопастями 2 и покрывной диск 3. Несущий диск 1 снабжен выступами 4. с окончанием 5. На лопастях 2 выполнены фиксирующие элементы 6. На покрывном диске 3 выполнены глухие пазы 7 для выступов 4 и отверстия 8 для фиксирующих элементов 6. При этом высота Н выступов 4 больше глубины h пазов 7. Несущий диск 1 и покрывной диск 3 выполнены из термопластического материала.

Полезная модель относится к насосам необъемного вытеснения, а именно к рабочему колесу центробежного насоса.

Известна пластмассовая крыльчатка по заявке Японии 1-52598, кл. F04D 29/22, содержащая передний и задний кожухи, на одном из которых выполнены лопатки с выступами. Соответственно, в другим кожухе выполнены пазы для вставок концов лопаток при помощи выполненных выступов. Лопатки приварены к дну пазов. Недостатками данного устройства является сложность конструкции, а выступы, входящие в пазы не обладают требуемой ориентации двух кожухов, что приводит к их радиальному смещению, относительно друг друга и требует дополнительной обработки для получения соосности. Также данная конструкция обладает повышенной трудоемкостью при сборке двух кожухов, т.к. у сопрягаемых деталей отсутствуют ориентирующие направляющие элементы для взаимного соединения.

Известно рабочее колесо погружного центробежного насоса из описания полезной модели РФ 6852, кл. F04D 29/28, взятое в качестве прототипа. Колесо содержит несущий диск с лопатками и покрывной диск. Несущий диск снабжен выступами, расположенными на торцах лопаток, сопряженными со сквозными пазами покрывного диска. Выступы на лопатках имеют высоту большую, чем толщина покрывного диска. При соединении дисков края выступов развальцовываются. Несущий и покрывной диски выполнены из угленаполненного полиамида.

Недостатком данного устройства является сложность форм базирующих элементов, выступов и пазов, которые не обладают требуемой ориентации покрывного диска относительно несущего, что приводит к их радиальному смещению относительно друг друга и требует дополнительной обработки для получения соосности. Зазоры между выступами и пазами отрицательно влияют на герметичность и приводит к протеканию жидкости через щели в пазах покрывного диска. Выступы и пазы имеют сложную форму и требуют не технологичную операцию - развальцовку. Кроме того развальцовка является процессом деформирования выступов несущего диска, выходящих из сквозных пазов покрывного диска и приводит к образованию трещин, как на выступах так и на самом покрывном диске, что является также отрицательным.

Ставится задача создать конструкцию колеса, обеспечивающего максимальную соосность собираемых дисков без дополнительных приспособлений, отсутствие облоя в рабочих полостях после сварки и дополнительной обработки после сборки.

Указанная задача решена при помощи рабочего колеса центробежного насоса, содержащего несущий диск с лопастями, снабженными выступами, расположенными на их торцах, взаимосвязанными с пазами покрывного диска, при этом все детали рабочего колеса выполнены из термопластического материала, где выступы несущего диска выполнены с высотой большей глубины пазов, выполненными глухими, несущий и покрывной диски снабжены фиксирующими элементами, при этом несущий и покрывной диски соединены между собой при помощи сварки.

Данная конструкция за счет фиксирующих элементов позволяет обеспечить соосность установки дисков без дополнительных приспособлений и не требуют дополнительной обработки после сборки. За счет глухих пазов покрывного диска обеспечивается локализация расплавленного термопластического материала во время сварки, т.е. исключает появления сварного облоя во внутренней полости рабочего колеса, что отрицательно влияет на его работу.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид колеса в разрезе, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1, на фиг.4 - разрез А-А до сварки.

Рабочее колесо центробежного насоса содержит несущий диск 1 с лопастями 2 и покрывной диск 3. Несущий диск 1 снабжен выступами 4. с окончанием 5. На лопастях 2 выполнены фиксирующие элементы 6. На покрывном диске 3 выполнены глухие пазы 7 для выступов 4 и отверстия 8 для фиксирующих элементов 6. При этом высота Н выступов 4 больше глубины h пазов 7 Несущий диск 1 и покрывной диск 3 выполнены из термопластического материала.

При сборке колеса покрывной диск 3 совмещают отверстиями 8 с фиксирующими элементами 6 несущего диска 1. При этом окончание 5 выступов 4 несущего диска 1 свободно ориентируется в глухих пазах 7 покрывного диска 3. Затем окончательно соединяют диски при помощи, например, ультразвуковой сварки, при этом под действием ультразвуковых колебаний происходит расплавление окончаний 5 выступов 4 с последующим заполнением глухих пазов 7 расплавленным термопластическим материалом окончаний 5.

Рабочее колесо центробежного насоса, содержащее несущий диск с лопастями, снабженными выступами, расположенными на их торцах, взаимосвязанными с пазами покрывного диска, при этом все детали рабочего колеса выполнены из термопластического материала, отличающееся тем, что выступы несущего диска выполнены с высотой, большей глубины пазов, выполненных глухими, несущий и покрывной диски снабжены фиксирующими элементами, при этом несущий и покрывной диски соединены между собой при помощи сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки насосов и компрессоров и может быть использовано в погружных многоступенчатых центробежных насосах для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в радиальных, осевых и иных вентиляторах
Наверх