Рыхлитель-выравниватель

 

Рыхлитель-выравниватель с рабочей поверхностью в виде выступающих колец различного диаметра, расположенных концентрически наборами, с закрепленными на ручке рыхлителя-выравнивателя водяным уровнем с поворотным устройством и фиксатором, причем к торцам колец жестко прикреплены заостренные стержни одинаковой длины.

Полезная модель относится к области строительства в частности к оборудованию, применяемому при укладке бетонных и асфальтобетонных смесей. Кроме того, она может быть использована в сельском хозяйстве при обработке почвы.

Известен инструмент для разравнивания бетонных и асфальтобетонных смесей под наименованием «скребок». (Патент на полезную модель 61638, Опубл. 10.03.07.)

Его недостатком является пониженная эффективность выравнивания ввиду применения выступающих колец одного диаметра и отсутствие возможности контролировать уклон поверхности бетона, асфальтобетона или почвы.

Наиболее близким, прототипным является устройство под наименованием «Скребок-выравниватель» (Патент на полезную модель 80979 от 27.02.09 г. Бюл. 6).

Указанное устройство содержит рабочую деталь в виде колец различного диаметра. Расположенные концентрическими наборами, а на ручке скребка закреплен водяной уровень с поворотным устройством и фиксатором.

Конструкция устройства позволяет интенсифицировать процесс выравнивания бетонной смеси или почвы, а также контролировать уклон обрабатываемой поверхности.

Недостатком данного устройства является трудность рыхления комьев бетонных, асфальтобетонных смесей или почвы.

Задачей полезной модели является повышение эффективности разрыхления бетонных, асфальтобетонных смесей или почвы.

Задачей полезной модели является повышение эффективности разрыхления бетонных, асфальтобетонных смесей или почвы при одновременном обеспечении выравнивания их поверхности.

Поставленная задача реализуется установкой с жестким креплением на торцевой поверхности концентрических колец выравнивателя-рыхлителя заостренных стержней одинакового размера.

Рыхлитель-выравниватель показан на фиг 1 - план, фиг.2 - вид сбоку, фиг.3 - вид на рабочую поверхность фиг.4 - фрагмент рабочей поверхности в аксонометрии.

Рыхлитель-выравниватель состоит из основания 1 в виде плиты, колец 2, стержней 3, ручки 4, водяного уровня 5.

На основании 1 закреплены наборы концентрических колец 2, с заостренными стержнями 3. К основанию 1 жестко прикреплена ручка 4, с закрепленным на ней водяным уровнем 5 с поворотным устройством и фиксатором (поворотное устройство и фиксатор на рис.не показаны). Удерживая выравниватель-рыхлитель за ручку 4, производится движение основания 1 по выравниваемой поверхности, с помощью концентрических колец 2 с заостренными концами 3 происходит выравнивание и рыхление смеси. Водяной уровень 5 контролирует качество выравнивания поверхности.

Наличие заостренных стержней на торцах колец, обеспечивает рыхление комьев бетонной и асфальтобетонной смесей, почвы в процессе выравнивания поверхности.

Причем следует отметить, что склонность к комкованию проявляется у наиболее экономичных бетонных и асфальтобетонных смесей с пониженным содержанием воды и битума соответственно.

Таким образом, предлагаемый выравниватель-рыхлитель обеспечивает как выравнивание поверхности бетонной, асфальтобетонной смеси, почвы, так и рыхление комьев.

Использование полезной модели повысит производительность и качество работ при укладке бетонных и асфальтобетонных смесей и обработке почвы.

Рыхлитель-выравниватель с рабочей поверхностью в виде выступающих колец различного диаметра, расположенных концентрически, наборами, с закрепленными на ручке рыхлителя-выравнивателя водяным уровнем с поворотным устройством и фиксатором, отличающийся тем, что к торцам колец жестко прикреплены заостренные стержни одинаковой длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.
Наверх